GuruAnimale.com

Как вырастить здоровых индюшат? Толковые советы от доктора ветмедицины

Тревога хозяев, собирающихся заняться выращиванием индюшат, абсолютно обоснована: в первые 14 дней жизни эти малыши требуют пристального внимания. Какой корм для индюшат выбрать, как ухаживать за индюшатами, какая температура в птичнике должна быть?

Об этом рассказывает доктор ветеринарной медицины Дмитрий Никитин.

Выращивание индюшат: условия содержания

Как выглядит здоровый индюшонок? Он подвижен, у него блестящие глаза, мягкий, не отвислый живот, пуповина сухая, плотный пух, быстрая реакция на звук.

Страшнейший враг для индюшат – резкое похолодание. Если другой молодняк домашней птицы переносит его более-менее стойко, для индюшат холод является смертельной опасностью. Перед тем, как поместить индюшат в помещение, прогрейте его до температуры 34-37°С.

Температуру в индюшатнике в первую неделю выращивания индюшат нужно установить на уровне 32-35°С, во вторую – 28-32°С, в третью – 26-28°С, после чего ее постепенно снижают до 18°С.

Сколько индюшат можно содержать на 1 «квадрате» помещения? До восьминедельного возраста - по 10 индюшат, до шестнадцатинедельного – по 5 индюшат, старше – по трое индюшат.

Какая подстилка подойдет для индюшат? Уход за индюшатами предусматривает использование чистой сухой стружки, измельченных стеблей кукурузы, подсолнечной шелухи, торфа, измельченной соломы.

Выращивание индюшат: правила кормления




Уход за индюшатами в первые дни жизни сложен тем, что в этот период птенцы почти ничего не видят, им трудно найти корм и воду. Поэтому нужно обязательно размещать поилки и кормушки в хорошо освещенных местах.

Кормление индюшат в первые двое суток жизни проводится каждые 2 часа, небольшими порциями мелкой крупы разных зерновых культур, смешанных со свежим творогом и вкрутую сваренными яйцами в пропорции 4:1. С третьего по десятый день можно внедрять кормление индюшат влажными мешанками, лучше всего – на свежесобранном молоке (смесь из пшеничной и кукурузной муки, творога, пшеничных высевок, вкрутую сваренных яиц, мела, измельченной зелени). На каждое кормление индюшат готовится свежий корм, все не съеденное обязательно убирают и скармливают взрослой птице. С десятидневного возраста в рацион индюшат можно вводить побольше молодой зелени – крапивы, лука, клевера, люцерны.

С двухмесячного возраста индюшат переводят на четырехраовое питание. Давайте молодняку пить кисляк или сыворотку.

И, конечно же, можно приобретать специальные комбикорма для индюшат, - тогда вопрос с мешанками, дополнительными минералами и витаминами отпадает сам собой. Есть из чего делать мешанки – дешевле будет купить премикс для индюшат и добавлять его в еду, если корм для индюшат все равно приходиться покупать – тогда лучше сразу запастись комбикормом для индюшат.

Выращивание индюшат: профилактика заболеваний

Как и при выращивании цыплят, утят, гусят и другой домашней птицы, выращивание индюшат на самых ранних этапах должно включать в себя профилактику различных заболеваний. Как правило, индюшат пропаивают антибиотиком, кокцидиостатиком и витаминным препаратом.

Как и в каких дозах выпаивать индюшат?

В каждой ветаптеке продаются "Аптечки для молодняка птицы" на 10, 30, 50, 100 голов. Они очень удобны, ведь в инструкции четко прописано - что, в каком возрасте и в какой последовательности давать индюшатам.

- Антибактериальные препараты для индюшат. Выпаивают с третьего по пятый день жизни. Это может быть сульфадотрим, энрофлоксин, тромексин, байтрил и множество других препаратов (выпаиваются согласно инструкции). Если есть необходимость (индюшата заболели), антибиотик, но уже с другим действующим веществом, нужно дать через три недели.

- Витаминно-минеральные препараты для индюшат. После того (но не вместе!), как индюшат пропоили антибиотиком, им нужно дать витаминный препарат. Хорошо себя зарекомендовали чиктоник (1 мл препарата на 1 л воды), нутрил-селен (полтора грамма на три литра воды), или же другой препарат, какой найдете в вашей ветеринарной аптеке. Выпаивают с пятого по одиннадцатый день.

- Кокцидиостатики для индюшат. Самый популярный препарат, защищающий индюшат от кокцидиоза – байкокс. Выпаивается он на протяжении 2-3 дней с 10 суток жизни индюшат из расчета 1 миллилитр на 1 литр воды. В аптеках имеются и другие препараты – ампролиум, толтракокс и пр.

Также рекомендуется проводить профилактику гистомоноза у индюшат с 1-месячного до 4-месячного возраста препаратом метронидазол из расчета полграмма препарата на 1 кг массы.

(Более подробно о профилактике болезней молодняка птицы мы писали в статье «Куры кашляют и хрипят: что делать?»).

Уход за индюшатами не исключает использование домашних, так называемых народных, методов. В частности, на протяжении всего первого месяца жизни в воду для питья индюшатам можно добавлять немного перманганата калия, ежедневно каждому индюшонку давать одну горошинку черного перца и зеленый лук (только не на ночь, иначе малыш будет мучиться от жажды).

И еще несколько советов, которые позволят сделать выращивание индюшат выгодным делом:

- не удерживайте индюшат в одном помещении с другими видам птиц и животных;

- систематически подсыпайте или меняйте влажную, загрязненную подстилку на свежую, проветривайте помещение. Это поможет избежать чрезмерной влажности и загазованности, как следствие – убережет от многих болезней.

- прогулки для индюшат на свежем воздухе можно начинать проводить с двухнедельного возраста, но лишь в том случае, если температура воздуха будет не ниже 20°С.

Как вы убедились, выращивание индюшат – довольно хлопотное дело. Это нежные птицы,поэтому соблюдение температурных режимов, правильное кормление, профилактика болезней и уход за индюшатами играют огромную роль в получении здорового поголовья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить здоровых индюшат? Толковые советы от доктора ветмедицины