GuruAnimale.com

Правильное кормление цыплят

Видео: Правильное питание и содержание цыплят.Часть II

pravilnoe-kormlenie-cyplyat

Кормление цыплят должно строиться на правильном, сбалансированном и натуральном питании. Основные особенности рациона для цыплят в зависимости от их возраста мы и рассмотрим в данной статье.

Особенности кормления суточного цыпленка

Кормление суточных цыплят должно включать в себя легкие комбикорма, которые оптимизированы специально под новорожденных цыплят. Кормление цыплят в первые дни требует не только здорового питания, но и чистого питья, которое поставляется для малышей в специальной поилке вакуумного типа.

Первое кормление цыплят проводиться сразу после того, как они появились на свет. При этом на протяжении первых двух недель кормление цыплят должно быть частым – до шести раз в сутки. Первые несколько часов после рождения цыплята могут адаптироваться к новым условиям, и потому будут клевать корм плохо.

Не стоит паниковать и огорчаться по этому поводу, через короткое время цыплята разберутся в особенностях окружающего мира и станут кушать бойко и более уверенно, быстро наберут вес. Первое кормление цыплят может состоять из питательной белковой пищи в виде куриного яйца.

Его необходимо хорошо проварить и мелко порезать. Одного яйца вполне хватит для прикормки целого выводка цыплят из 15-20 штук. Кормление цыплят в первые дни обязательно необходимо сопровождать обильным питьем, причем вода в их поилках должна быть теплой – чтобы новорожденные цыплята сразу не простудились.

Особенности кормления цыплят в первый месяц жизни




kormlenie cypljat v domashnih uslovijah

С момента рождения и на протяжении месяца каждый цыпленок должен получать максимальное количество питательных веществ и потому кормление цыплят обязательно нужно контролировать. Корм для них необходимо давать с таким расчётом, чтобы каждый цыпленок смог получить необходимую ему норму питания.

Кормление цыплят в домашних условиях предусматривает выработку определенного режима и периодичности такого кормления. На протяжении первых двух недель после рождения цыплятам необходимо давать корм четко через каждые два часа. По прошествии этого периода периодичность кормления цыплят уменьшается, и теперь кормить цыплят необходимо через каждые четыре часа.

Видео: Правильное кормление цыплят и кур

Маленьких цыплят обычно содержат в картонных коробках и корм необходимо насыпать для них или в специальное маленькое блюдечко, или же непосредственно на пол этого коробка. Кормление цыплят в домашних условиях можно осуществлять и другим способом.

Для этого кормушка сооружается из специального деревянного или пластикового лотка. В него и сажается цыпленок. Рядом с таким лотком обязательно должна присутствовать поилка с чистой водой. Главное условие для поилок – отсутствие течи. Цыплята столь юного возраста являются очень уязвимыми и потому при намокании пуха могут серьезно заболеть или простудиться.

Видео: Чем кормить цыплят в первые сутки?

Кроме яичной смеси цыплята первых дней жизни охотно едят хорошо проваренное и мягкое пшено, творог, дробленые зерна пшеницы и кукурузы. Если для цыплят варится пшенная каша, то после готовности ее необходимо процедить на марлю, освободив от остатков жидкости. На третий день после появления на свет цыплята уже могут клевать свежую травяную растительность – клевер и крапиву.

pervoe kormlenie cypljat

Можно из этих трав приготовить цыплятам мешанку – зерновую смесь перемешивают с мелко порубленной крапивой, люцерной или клевером. Сюда же можно подмешать хорошо разваренную морковь или картофель, свежую зелень можно также собрать в пучки и развесить на стенках, где содержаться цыплята.

Причем вешать необходимо низко, чтобы у малышей была возможность достать и поклевать пучок. Через неделю цыплятам можно давать сухие и несколько увлажненные смеси из травы, морковки, хвойной муки, свекольной ботвы и дробленого зерна.

Же с этого периода необходимо цыплят приучать к большому количеству зеленив рационе – именно зелень составляет почти половину рациона взрослой курицы. В утреннюю мешанку очень полезно добавлять небольшую часть рыбьего жира – он предотвратит развитие многих болезней и укрепит иммунитет цыплят.

К основному корму цыпленка можно добавлять мелко порезанную речную тину или ряску. Такой питательный компонент впоследствии станет постоянным в рационе взрослой курицы. Если цыпленок на протяжении месяца после своего рождения получал достаточное количество питательного и сбалансированного корма, то к этому возрасту он сможет превратиться в небольшую молодую курочку или петуха.

Разнообразие, полноценность и качество корма помогут за месяц вырастить хорошую и здоровую молодую птицу. Кормление месячных цыплят осуществляется по тому же принципу – больше натурального и разнообразного питания. Но при этом молодняку можно давать и больше клетчатки, которую организм маленького цыпленка просто не переваривает.

Правильное кормление цыплят в первый месяц жизни позволит вам получить качественный и здоровый молодняк на убой или на разведение. А тому, как кормить взрослых кур несушек, посвящена отдельная статья "Чем кормить кур несушек?"
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильное кормление цыплят