GuruAnimale.com

Чем кормить кур несушек?

kormlenie kur nesushek

Здравствуйте, дорогие читатели! В предыдущих статьях мы уже говорили о том, как важно выбрать породу кур несушек, придерживаться правильного ухода за ними и повышать яйценоскость. Продолжая тему, сегодня мы выясним, чем кормить кур несушек для хорошей яйценоскости и жизнеспособности курей-несушек.

Кормление кур несушек в зависимости от возраста

Кормление курей несушек зависит, в первую очередь, от возраста птицы. До наступления яйценосного периода (20-26 недель, в среднем – 21 неделя) кормим наших «деток» и «подростков» без каких-либо ухищрений: зерном, зеленью, водой и всем, что дают обычным цыплятам.

Начиная с 19 недели у птиц начинают увеличиваться репродуктивные органы – яичник и яйцевод. В этот период организм кур несушек требует протеинов и кальция для создания некого резерва в организме перед началом яйцекладки. Поэтому переход с «детского» корма для кур несушек на «взрослый» (о котором мы подробно расскажем дальше) должен происходить постепенно, за пару-тройку недель до начала кладки яиц.

С 21 по 48 неделю жизни корм для кур несушек должен быть максимально насыщенным: именно в этот период у курочек наблюдается самая активная яйценоскость с пиком на 28-29 неделе. При этом кормить птицу нужно не только для получения обилия яиц, но и для поддержания активного состояния самого животного.

Начиная с 48 недели и до конца содержания в хозяйстве кормление кур несушек нужно сделать менее питательным и энергетическим, поскольку их способность откладывать яйца резко падает.

Виды кормления кур несушек

Сухой вид кормления кур несушек

Сухой вид кормления кур несушек чаще всего применяют на птицефабриках. В условиях домашнего выращивания кур-несушек рекомендуется обогащать рацион питания курей зеленью, пищевыми отходами, зерном, ракушками и т.д.

В основе сухого вида кормления кур несушек лежит применение полнорационных комбикормов, разработанных специально для курей яичного направления. Комбикорм для курей несушек состоит из фуража и зерна пшеницы, сои, подсолнечного жмыха, карбоната кальция, витаминов, растительных жиров, соли.

Состав и пищевая ценность комбикормов для кур несушек всегда примерно одинаковы, но они могут выпускаться в разных формах:




- цилиндрические гранулы

- рассыпчатый корм для курей несушек.

Гранулированный корм подойдет для курей, имеющих место для выгула, поскольку немалую часть рассыпного корма бегающие куры разбросают и притопчут. Но если ваши куры несушки живут в клетках – отдайте предпочтение рассыпчатому комбикорму для кур несушек: он медленней поедается, и у курочки будет занятие на большую часть дня. Правильно подобранная кормушка поможет сократить расходы корма для кур.

kormlenie kur nesushek

Впрочем, это всего лишь рекомендация: чем кормить кур несушек – решать Вам. Обязательно поинтересуйтесь у разводчика птицы при покупке, какой корм для курей  несушек ели его питомцы.

При исключительно сухом кормлении кур несушек за сутки одна птица должна съедать примерно 70-80 грамм комбикорма в два приема. Обеспечьте постоянный доступ птицы к воде: за сутки 1 курица нуждается почти в 0,5 литрах воды. О том, как самостоятельно сделать поилку для кур, можете узнать здесь.

Теперь поговорим о минеральных добавках для кур несушек. Они необходимы для формирования крепкой скорлупы, поскольку содержат весь набор витаминов и минералов. Благодаря премиксам куры-несушки лучше усваивают комбикорм, повышают иммунитет, выводят из организма токсины. Но помните: премиксы – это всего лишь добавки к основному корму для кур несушек, их дозировка указана на упаковке. В качестве самостоятельного корма они не используются.

Влажный вид кормления кур несушек

Это – так называемые мешанки на основе воды, бульонов, сыворотки, обрата. Кормление курей-несушек влажными кормами должно осуществляться 3-4 раза в день. Мешанка для курей-несушек должна состоять из молотых зерен, шрота или жмыха, отрубей, измельченных овощей, сенной муки. По сезону добавляют зеленую траву, капусту, молодую тыкву и прочие лакомства. Именно зелень, свежие фрукты и овощи делают желток куриных яиц насыщенно-желтым.

Рецептуры мешанок могут быть разнообразными, главное – соблюдать следующие пропорции: 60-70% - углеводная пища (зерно, отруби), 30-40% - протеиновые корма (кормовые дрожжи, премиксы, жмых, шроты, горох, соя, бобы).

Мешанки для кур-несушек обязательно должны быть рассыпчатыми! В ином случае клювы птиц будут забиваться, клейкие массы – слёживаться, пачкать оперения. Очень важно рассчитать количество влажного корма для кур-несушек так, чтобы он был съеден за 30-50 минут. Дальше влажная пища начинает окисляться, закисать, терять полезные свойства. Посуду после влажных мешанок нужно мыть.

Очень здорово, если Вы не поленитесь и добавите в корм для курей-несушек пророщенное зерно. Для этого увлажненную пшеницу, ячмень, кукурузу на 1-2 дня свободно рассыпают в теплом темном месте, а бобы просто пропаривают в течение 30 минут.

Углеводную часть влажных мешанок – то есть измельченное зерно – можно заменять качественными пищевыми отходами, главным образом вареным картофелем. Так и проще, и дешевле.

Влажное кормление кур несушек так же, как и сухое, предполагает внесение витаминно-минеральных премиксов. На день на одну курицу необходимо около 170 грамм влажного корма.

kormlenie kur nesushek

Комбинированный вид кормления курей несушек

Пожалуй, самый распространенный и самый сбалансированный способ кормления курей-несушек. В его основе лежит комбикорм для курей-несушек с добавлением влажных кормов. При этом утром и вечером в корм птицы добавляют зерно. Вечерняя доза зерна для кормления кур несушек должна составлять примерно 2/3 зернового рациона. Особенно это касается зимнего периода, когда куры довольно рано садятся на насесты и вынуждены ночевать «на пустой желудок». Зерно переваривается медленно, при этом освобождается большое количество энергии, согревающее птицу.

В заключение добавим, что куры должны быть обеспечены крупным песком, гравием, ракушками из расчета 5 г на одну птицу на неделю. Его можно добавлять в корм для кур несушек или оставить для свободного поедания. И не перекармливайте кур несушек, иначе птицы могут облениться, зажиреть, что, несомненно, отразится на их яйценоскости.

А теперь предлагаем Вам посмотреть познавательное видео о курах-несушках. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем кормить кур несушек?