GuruAnimale.com

Чем отличается зимнее кормление несушек?

Организовывая питание кур зимой, необходимо помнить о том, что речь уже идет о взрослых особях, вступивших в этап яйцекладки. Соответственно, и корм для кур несушек зимой должен иметь специфический состав, позволяющий поддерживать здоровье птицы и активность яйцекладки на должном уровне.

СОДЕРЖАНИЕ

Состав комбикорма

Главный элемент рациона любой несушки – зерно. В зимнее время лучше всего использовать овес. Суточная норма для одной птицы должна составить двадцать пять грамм. Но когда речь идет о сухом способе кормления, который в зиму становится довольно популярным, то на помощь приходят специальные комбикорма, составы которых разработаны научными учреждениями. Для комбикормов существует даже специальная нумерация, соответствующая номеру выбранного рецепта. К примеру, для несушки используется комбикорм под номером один, а для двухнедельных бройлеров нужно использовать корм под номером пять.

Куры несушки клюют корм

В состав комбикорма для несушки, в основном, входят зерновые элементы, среди которых также присутствуют и зерновые бобовые культуры. Зерно в составе корма занимает не более семидесяти пяти процентов, но и не менее шестидесяти. Оставшиеся сорок-двадцать пять процентов отводится на растительные белковые элементы — жмыхи, а также различные корма животного происхождения, которыми могут быть кормовой жир, дрожжи или травяная мука.




Для сохранения высокого уровня продуктивности у птицы необходимо кормить ее комбикормом, в составе которого имеется сернокислое железо, марганец и медь. Очень важно выдержать правильную дозировку этих элементов, чтобы курица получила требуемую норму. Этот момент очень важен из-за того, что несушка не получает нужного количества полезных микроэлементов непосредственно их растительных и животных кормов, поэтому ей необходима такая добавка в комбикорме.

Смесь злаков для кур несушек

В случае годовой яйцекладки курицы весом в два килограмма с выходом ста двадцати яиц на образование каждого яйца уходит 338 грамм комбикорма. Если разбираться более подробно с тем, чем же кормить птицу в случае выбора комбинированного способа кормления, то тут не обойтись без злаков, бобовых и различных отходов. Отлично кормление птицы происходит с добавлением в ее корм отходов от маслобойного производства, молочной переработки, а также рыбной и мясной промышленности.

В качестве витаминных добавок в комбикорм принято включать ботву свеклы или моркови, а также травы люцерны и мякоть картофеля и тыквы.

Огромная проблема порой заключается в том, что кура не имеет такого чувства, как обоняние. Проще говоря, она не может вовремя вычислить, насколько свежий корм употребляет. К примеру, нередки случаи протухания кормов, из-за которых в них начинались процессы гниения или закисания. Несушка преспокойно съедает такой корм, и даже после возникающих в результате этого проблем с желудочно-кишечным трактом не отказывается от предложенного непригодного корма.

Кормление мешанкой кур несушек

Очень осторожно нужно проводить кормление, если в составе имеется костная мука, мясо или рыбий жир. Если корм начал пахнуть старым салом, то им кормить птицу категорически запрещено. Дело в том, что эти продукты нейтрализуют в организме куры все витамины, что служит причиной развития авитаминоза.

Еще один момент, который следует учесть, чтобы организовать питание кур правильно, это норма и подача бобового зерна в комбикормах. Дело в том, что содержание этого продукта не должно превышать десяти процентов от общего объема корма, а использоваться он должен исключительно в измельченном виде. Очень важно использовать правильный продукт: речь идет о том, который применяется через три месяца после уборки. Проще говоря, зимой, когда птица отчаянно требует подобного прикорма. Использование бобов позже указанного срока может привести к отравлению куры, так как в составе появляется синильная кислота, негативно воздействующая на здоровье птицы.

Дополнительный зимний корм

Зимой в качестве добавки к основному корму можно использовать отруби и просо. Очень полезным шагом будет введение в рацион птиц кормового мела и дробленой яичной скорлупы. Но, помимо зернового корма, птица должна иметь зимой и достаточное количество сочного корма за счет введения в рацион брюквы, моркови или свеклы. Не забывайте о том, что для скармливания эти продукты необходимо предварительно измельчать.

Зелень в рационе кур

Отличной подкормкой для куры зимой будут проросшие зерна пшеницы. Этот продукт не только повышает активность яйценоскости птицы, но и укрепляет иммунитет, что положительно сказывается на ее общем состоянии. Получить такой продукт совершенно несложно, достаточно замочить выбранный злак в воде на одни сутки — выложить слоем в три сантиметра и пару раз в день поливать. Чтобы избежать возникновения плесени, рекомендуют добавлять в воду немного раствора марганцовки. Если соблюдать все вышеперечисленные условия и обеспечить температуру воздуха на уровне двадцати градусов, то уже через четыре дня можно кормить птицу пророщенным зерном с ростками длиной в пять миллиметров. Чтобы снизить уровень потери корма, кормление дополняют дрожжеванием, когда размолотые злаки обрабатываются дрожжами и становятся более питательными и вкусными.

Видео «Пророщенное зерно в рационе кур»

В ролике опытный птицевод рассказывает о нормах кормления кур и о том, как проращивать зерно для добавления в рацион несушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем отличается зимнее кормление несушек?