GuruAnimale.com

Чем можно кормить перепелов в домашних условиях? Нормы и рацион питания

Сегодня все большее количество людей проявляет интерес к разведению перепелов. Это объясняется их неприхотливостью и небольшой площадью места для содержания. При этом они дают мясо высокого качества и очень полезные яйца (подробнее читайте статью: "Польза и вред от употребления перепелиных яиц, как готовить"). Рассмотрим чем кормить перепелов в домашних условиях и основы приготовления комбикормов для перепелов своими руками.

О комбикормах промышленного и самостоятельного приготовления

Сейчас есть несколько типов промышленных комбикормов для кормления перепелов, также можно использовать и корма собственного приготовления.

Комбикорм для перепелов промышленного изготовления:

  • ПК-5, который включает в себя кукурузу, шрот подсолнечника или сои, пшеницу, рыбную муку и животный жир. Из минеральных добавок пользуются солью, фосфатами и мелом. В составе обязательно наличие лизина. Присутствие белка в ПК-5 должно быть не менее 35 процентов, минералов – 5 процентов, зерна – 60 процентов. При таком составе для суточной нормы корма для перепелов будет достаточно около 30 грамм на одну особь;
  • ПК-1, ПК-2 состоят в основном из кукурузы, пшеницы, соли и мела. Белковая основа состоит из рыбной или костной муки и соевого шрота. В ПК-1 добавляют немного ячменя или пшеничные отруби. Эти корма являются самыми простыми и дешевыми. Для взрослой птицы достаточно 27 грамм данного корма в сутки;
  • ПК-2,2, ПК-6 и ПК-4 больше подходят для взрослой птицы. Они состоят из 60 процентов зерновых: кукуруза, пшеница и ячмень в равных пропорциях. Белок в количестве 30 процентов состоит из шрота, рыбной муки, кормовых дрожжей и лизина. Мелу, соли и фосфату отводится 5 процентов. Могут быть добавки пшеничной муки, отрубей и морской ракушки.
  • Важно! Хранение корма с высоким содержанием белка должно проводиться в полном соответствии с инструкцией. При порче они могут вызвать гибель птицы.

    Комбикорм для перепелов

    Самостоятельное приготовление комбикормов

    Те, кто уже имеет достаточно опыта в содержании и кормлении этой птицы, разработали свои рецепты комбикорма для перепелов. Основным компонентом в них являются зерновые культуры. К ним добавляются овощи и фрукты или их очистки. Их нужно хорошо промыть, удалить подпортившиеся части, проварить около сорока минут и остудить. Смесь нужно тщательно измельчить до состояния каши.

    Важно! Следите за тем, чтобы в корм для перепелов не попадали крупные частицы, а также луковой или чесночной шелухи. Перепела могут подавиться и погибнуть. Также это часто приводит к тому, что происходит закупорка пищевода.

    Добавки овощей и фруктов представляют собой прекрасный источник микроэлементов, которые необходимы для здорового состояния птиц, а также для вкуса мяса и качества яиц. Их можно добавлять и в промышленный комбикорм для перепелов.

    Чтобы приготовить достаточно простой, но полноценный корм для перепелов своими руками, нужно раздробить пшеницу в количестве одного килограмма, 100 грамм ячменя и 400 грамм кукурузы. В смесь всыпать чайную ложку костной муки и половину чайной ложки растительного нерафинированного масла. Также можно добавить ракушку, мел и соль по одной чайной ложке. Данного состава корма для перепелов будет достаточно для кормления одной птицы в течение полутора месяцев. Его можно использовать сухим, а также разводить водой до состояния каши.

    В самодельный корм для перепелов можно добавлять в качестве источника белка творог, мясной и рыбный фарши. Для витаминной и минеральной добавки подойдет свежая зелень и истолченная яичная скорлупа.

    Состав комбикорма для перепелов может быть самым разнообразным, поэтому можно подобрать тот рецепт корма для перепелов, который подойдет в каждой конкретной ситуации.

    Сезонное кормление




    При содержании перепелов кормление имеет очень большое значение. Кормление производят регулярно три-четыре раза в день через равные промежутки, в определенное время. Желательно, чтобы птица каждый раз наедалась вдоволь. Особенно это важно при кормлении птенцов перепелов, так как они интенсивно растут и плохо переносят перебои в питании.

    Важно! Молодняк постоянно разбрасывает корм, поэтому не стоит наполнять кормушки до верха. Желательно, чтобы они были с бортами, загнутыми внутрь.

    Для кормления перепелов с 1-го по 7-ой день используют вареные яйца, протертые вместе со скорлупой. Во второй день добавляют по два грамма творога для каждой птицы. На третий день – свежую зелень. На четвертый день массу яиц снижают, а творога увеличивают. В это время кормление молодняка перепелов должно быть как минимум пятиразовым. На второй неделе развития птенцов переводят на комбикорм для перепелов.

    Сезонное кормление перепелов

    Взрослым перепелам большую часть корма следует давать в последнее кормление. Лучше если это будет корм с большим содержанием зерна, которое медленно переваривается. При таком кормлении перепелов в домашних условиях птица будет всегда сытой. Поилки в клетках должны быть всегда наполнены водой комнатной температуры.

    Зимний период

    В зимний период кормление ведется не только комбикормом, но и пророщенным овсом, пшеницей, просом и зеленым луком. Они служат дополнительными источниками витаминов и минералов.

    За отсутствием свежей травы, можно давать перепелам заготовленное летом сушеное разнотравье с включением в него, например, крапивы, клевера и люцерны.

    Летний период

    В летний период количество зеленых кормом можно легко увеличить за счет шпината, зеленых салатов, цветов клевера, крапивы, люцерны, листьев свеклы и капусты. Они повышают перевариваемость кормов и усвоение питательных веществ. Для правильного кормления перепелов зеленый корм нужно тщательно измельчить. Как корм животного происхождения можно использовать дождевых червей.

    Определение неправильного рациона

    Для того чтобы проверить правильность рациона кормления перепелов, надо регулярно производить выборочное взвешивание. К двухмесячному возрасту вес обычной птицы должен быть не менее ста грамм, а мясных пород – сто шестьдесят грамм. При правильном соблюдении норм кормления перепелов комбикормом, птица отличается наличием хорошего слоя подкожного жира на груди.

    Рацион и нормы кормления

    В некоторых случаях кормление перепелов проводят используя различный рацион и нормы.

    Таблица потребности перепелов в обменной энергии и питательных веществах

    Несушки

    В корме для несушек перепелов должны быть тщательно сбалансированы все нужные питательные вещества. В нем должно быть достаточное количество белка, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Только при таких условиях кормления можно получить хороший процент яйценоскости от перепелок.

    Перепела едят из кормушки

    Кормление несушек перепелов предполагает большого наличия сырого протеина (до 26 процентов). Это условие нужно обязательно выполнять, так как оно непосредственно влияет на количество снесенных яиц. Также при яйцекладке рекомендовано добавление в комбикорма толченой яичной скорлупы. В сутки одной несушке необходимо от 25 до 30 грамм полноценного корма. Как правило, перепелки несутся до одиннадцати месяцев, затем производят забой на мясо.

    Важно! При малом количестве зерна в корме, перепелки могут вообще перестать нестись.

    Откорм на мясо

    Для откорма перепелов на мясо берутся:

  • Самцы и выбракованные самки месячного возраста (птица, имеющая физические дефекты);
  • Птица после окончания яйцекладки;
  • Молодняк, который выращивают специально для этой цели.
  • Кормление на мясо начинают вводить постепенно. Резкий переход может привести к заболеваниям птицы и даже гибели. Перепелов размещают в клетках со сплошными стенками и помещают в затененное место. Самцов нужно содержать раздельно с самками. При откорме нормы кормления перепелов берутся как для взрослой птицы, при этом увеличивается количество кукурузы и жиров. Можно составить рацион из 80 процентов бройлерного комбикорма и 20 процентов вареного гороха (время варки до 30 минут).

    Переход на новый рацион можно провести за четыре дня. В первый день можно дать птице половину старого корма и половину нового. Так постепенно путем сокращения старых кормов, произвести их замену на новый рацион. Откорм продолжается до четырех недель. В последнюю неделю стандартную массу корма (около 30 грамм) увеличивают примерно на 8 процентов. При правильно подобранной норме кормления перепелов откормленная птица должна весить не менее 160 грамм и иметь грудь с хорошим слоем подкожного жира.

    Важно! В этот период нужно давать перепелкам измельченную морковь, она придаст мякоти красивый цвет. А рыба и продукты ее переработки, лук, чеснок и хвоя должны быть исключены. Они ухудшают как вкус мяса, так и его запах.

    Родительское стадо

    Содержание и кормление перепелов родительского стада в большой степени влияют на получение качественных яиц для инкубации. Комплектовать его начинают на седьмой неделе развития перепелов. Отбираются, как правило, птицы с примерно одинаковым весом и качественными характеристиками. Перепела родительского стада не должны иметь дефектов телосложения, болезней, как текущих, так и уже перенесенных, имеющих истощение, нарушение координации движений и прочих нарушений.

    Для кормления перепелов родительского стада используется обычный комбикорм для взрослой птицы. Также можно применять приготовленный корм для перепелов своими руками. Из таблиц по кормлению птицы можно увидеть, что суточная норма корма для самки составляет до тридцати грамм, а для самца до восемнадцати грамм.

    Корм для перепелов, сделанный своими руками, должен содержать:

    1. Растительные компоненты
    2. Свеклу, которая содержит большое количество сахара, минеральных компонентов и витаминов. Перед употреблением ее надо хорошо вымыть и измельчить, можно с помощью терки. Свеклу можно давать перепелам как свежей, так и вареной;
    3. Морковь снабжает птицу каротином, из которого происходит образование витамина А, имеющего большое значение для здорового роста перепелов;
    4. Капуста станет источником витамина В, кальция и серосодержащих аминокислот. Такой состав очень полезен для хорошего состояния пера птицы. При включении в рацион перепелов капусты также снижается и процент расклева яиц;
    5. Картофель, содержащий много крахмала, дается перепелкам для восполнения энергетических запасов. В вареном и истолченном виде, он очень хорошо усваивается птицей.
    6. Минеральные добавки
    7. Мел восполняет потребность в кальции. Он должен быть только кормовым;
    8. Ракушка и яичная скорлупа применяются в этих же целях. Ракушки моются, сушатся и перемалываются. Яичную скорлупу перед употреблением нужно прокипятить;
    9. Дрожжи имеют в своем составе витамины В, никотиновую и пантотеновую кислоты. К тому же, содержащийся в них белок, птицы усваивают намного лучше, растительного.
    10. Животные продукты
    11. Творог, заквашенное молоко и обрат – это хорошие источники белка, которые легко усваиваются перепелами;
    12. Яичный белок, который очень любят перепела является поставщиком протеина.

    Также в комбикорм для перепелов родительского стада нужно добавлять витаминные добавки. Это зелень, травяная мука и жмых. К тому же жмыхи помимо витаминов содержат жиры, большое количество протеина, фосфора и лизина.

    Как видно кормление перепелов не является затруднительным и требующим больших материальных затрат. При знании правил ведения этого процесса и использовании калорийных, сбалансированных составов можно получать мясо и яйца отличного вкуса за короткие промежутки времени и без особых затрат.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем можно кормить перепелов в домашних условиях? Нормы и рацион питания