GuruAnimale.com

Основные моменты правильного кормления перепелов

Видео: Наиболее удобные позы для кормления грудью

Кормление перепелов

Все птицеводы, которые решили заняться разведением перепелов должны знать о том, что главным в их разведении является правильное питание птиц.

Если все делать правильно вы достигнете большого успеха.

В основном в нарушении здоровья птицы является нарушение питания.

Между птицеводами существует множество разногласий по поводу кормления перепелов.

Видео: правила кормления собак Какие основные моменты кормдления и питания нужно знать и придерживаться

Об особенностях, режимах питания и всех необходимых витаминах необходимых для перепелов мы поговорим в данной статье.

Особенности питания перепелов

Птицы могут есть различный корм. Главным условием в их питании является свежесть корма, ни без каких добавок. Сухие корма можно добавлять в виде запасного корма.

Различного вида влажные корма должны быть в кормушках не более двух часов с момента выкладки, если не соблюдать этого условия, то перепела могут отравиться залежавшимся кормом.

Помимо этого влажные корма необходимо перемешивать с любой крупой, для того чтобы он был более рассыпчатый. Корм тестообразной консистенции не годится для кормления птиц.

Лучшим вариантом для кормления таких птиц будет комбикорм для птиц несушек. Птицеводы больше всего рекомендуют такой корм.

Второй вариант для кормления перепелов будет комбикорм для бройлеров, хотя он немного похуже. Примерно на одну птицу понадобится около одного килограмма в месяц.

Если вы предпочитаете кормить птиц самодельными кормами, то в них обязательно должны содержаться раздробленные крупы (овсяная, манная, рисовая сечка и другие), перемолотые сухарики из белого хлеба (но иногда можно добавлять и сухарики из черного хлеба), а также продукты, содержащие белки и полезные витамины.

Из всего рациона питания пятую часть должны составлять белки. В качестве белков могут подойти следующие продукты: мясо вареное, мясо - костная мука, рыба вареная, мука рыбная, яйца вареные или порошок яичный, молочные продукты, творог или молоко сухое. Также в качестве белка могут добавляться рыбное питание: опарыши, гамарус сушеный и другие.

Витаминные составляющие в питании перепелов

В рацион обязательно должны входить витамины и минералы

В качестве витаминной составляющей в рационе перепелов могут скармливаться готовые смеси для перепелок и кур-несушек, которые можно приобрести в зоомагазинах или других местах продажи комбикормов.

Как скармливать витамины птицам будет указано в инструкции. Но бывает, что возможности купить витамины и минералы для птиц нет, тогда можно приобрести в аптеках обыкновенные поливитамины, которые необходимо раздробить и добавлять в обычный корм.

При постоянном использовании поливитаминов, все равно время от времени в питание перепелов необходимо добавлять витамин Д. Одна птица нуждается в ежедневном потреблении Д2 (эргокальциферола) около 3000 МЕ или Д3 (холикальциферола) около 100МЕ.

Птицы нуждаются не только в витаминных добавках, но и минеральных веществах. Для минеральных веществ лучше всего будет сделать отдельную кормушку. В этой кормушке постоянно должна находиться яичная скорлупа.

Помимо яичной скорлупы можно туда насыпать помолотые морские ракушки, мел школьный или специальный кормовой, а также можно добавить мелкий гравий фракцией 2-3 миллиметра.

Если у вас перепелки живут вместе с попугаем или иной декоративной птичкой, они могут съедать вместе с ними зерно. Необходимо следить, чтобы там не был добавлен неочищенный овес.

Если птица будет питаться неочищенным овсом, то вскоре у нее могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом, а потом и вовсе погибнуть. Лучшей добавкой в питание перепелов является красное просо.

Перепелам очень нравится свежая зелень: мокрица, сныть, пророщенный овес и другая мелко нарезанная трава. Птицы будут очень рады натертой морковке и спелым яблокам. Но перекармливать их травой и фруктами не стоит, иначе вы получите в итоге яйца маленького размера, а то и вовсе птицы перестанут нестись.

Все питание перепелов должно быть сбалансированным, только при таком раскладе птица будет радовать вас и будет здоровой.

Каким должен быть режим питания перепелов?

Правильный режим кормления птиц заключается в трехразовом или четырехразовом питании в сутки. Лучше всего, когда корм им будет даваться в одно и то же время суток. Для этого нужно распределить кормежку равномерно.

Взрослые перепелки нуждаются в каждодневном получении сырого протеина в питании. Следить за этим нужно обязательно и каждодневно. Если слишком много протеина или на оборот слишком мало, то это может сказаться на снесенных яйцах: либо их будет мало, либо они будут слишком маленькими.




Недостаточное количество протеина в корме может снизить яйценоскость самок, вызвать расклев. А избыток протеина в питании увеличивает возможность появления двух желтков в яйце.

Яйценоскость птиц может упасть от переедания

Если долгий период времени происходит нарушение обмена белков в организме птицы, то это может сказаться на ее здоровье.

В обычных комбикормах содержится малое количество протеина. Поэтому при каждой кормежке в комбикорм следует добавлять продукты, содержащие белок (творог, рыба и другие), в количестве около двух грамм на одну перепелку.

Если вы кормите птиц зерновыми смесями, то количество белков нужно увеличить до двенадцати грамм на одну взрослую перепелку в сутки. Самки, которые уже не несутся, в виду своей старости, нуждаются в меньшем потреблении протеина. Домашние птицы нуждаются в добавлении протеина в корм больше чем дикие перепелки.

Витаминные корма нужно давать птицам, чем больше, тем лучше.

Наибольшую часть питания, около сорока процентов, необходимо давать при последней кормежке на день, в особенности это касается зерновых смесей, так как он медленнее всего переваривается и птицы не будут голодны всю ночь.

Перепелок несушек лучше всего оставлять немножко голодными, так у них будет выше яйценоскость. Но часть птицеводов считают, что корм в кормушках должен находиться постоянно.

Постоянно наполненные кормушки могут привести к вялому состоянию птиц, а тем более к ожирению. Что впоследствии приводит к снижению яйценоскости и увеличению потребления корма птицами.

На больших птицефабриках перепелов кормят из бункерных кормушек. В такие кормушки насыпают корм в зависимости от суточной нормы потребления корма птицей.

Также интересно прочитать про построение клетки для перепелов своими руками

На что необходимо обратить внимание при кормежке перепелов?

Акцентировать свое внимание при кормлении птиц необходимо, прежде всего, на оптимальном содержании аминокислот к корме, таких как: лизин, метионин, цистин, триптофан. Эти составляющие еще называются лимитирующими, потому что количество этих аминокислот определяет нуждаемость в остальных аминокислотах.

При недостаточном потреблении птицей хотя бы одного из этих компонентов сразу же сказывается на ее продуктивности, а также на росте и развитии перепелов.

Лизин обеспечивает быстрый рост молодняка, хорошее оперение, приводит в норму обмен азота в организме, укрепляет кости птиц, также он нужен для синтеза нуклеопротеидов.

Если возникает недостаток лизина, то это сразу же отражается на росте птиц и продуктивности, мышцы становятся меньше, меньше откладывается кальций, перья становятся очень сухими и ломкими, плохо сказывается на сперматогенезе. Понижается содержание в крови эритроцитов и гемоглобина.

Переизбыток лизина может оказывать на птиц токсическое влияние. Корма растительного происхождения содержат в себе очень малое количество лизина, а корма животного происхождения наоборот очень много.

Метионин оказывает влияние на рост и развитие молодых птиц, относится к источнику серы для организма птицы, при помощи метионина происходят окислительно-восстановительные реакции в организме.

Метионин является одним из участников образования серина, креатина, цистина, холина, которые занимают ведущие роли при обмене веществ в организме. Метионин управляет жировым обменом в печени, то есть удаляет из нее лишний жир.

Цистин важен для птицы, так как берет участие в образовании перьев

Также эта аминокислота нужна для образования перьев у перепелов. Недостаток метионина в питании птиц влечет за собой следующие последствия: невысокий рост молодняка, отсутствие аппетита, анемия. Если перепелов выращивают для получения мяса, то потребность в этой аминокислоте увеличивается.

Цистин нужен для образования перьев у перепелов, участвует при углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, в синтезе кератина, инсулина, а также цистин является нейтрализующей аминокислотой при попадании в организм птицы токсических и канцерогенных веществ.

Эта аминокислота, как и другие, очень важна для организма перепелов. Источником ее может быть метионин. При малом содержании цистина в организме птицы, может появиться не сопротивляемость к инфекционным болезням, может возникнуть цирроз печени, плохо растут перья.

Триптофан нужен для хорошего роста и развития птицы, а также для их размножения. Аминокислота нужна для регулирования давления крови, нормального роста перьев, синтеза гемоглобина, противостоит развитию пеллагры.

Перепела нуждаются в триптофане меньше, чем в других аминокислотах, так как ее можно заменить никотиновой кислотой (например: дрожжи). Триптофан участвует в развитии зародыша и в оплодотворении.

При недостатке этой аминокислоты может развиться быстрое похудение птицы, атрофия эндокринных желез, анемией, плохое качество крови, снижение иммунитета.

Аргинин оказывает влияние на скорость роста перьев, на прибавление массы тела, принимает участие в обмене внутриядерного клеточного белка, на сперматогенез и обмен углеводов. Аргинин является аминокислотой, которая образует в организме креатин и креатинин, которые нужны для правильного обмена веществ в организме птицы.

При малом содержании в организме аргинина у птиц уменьшается аппетит, падает яйценоскость, малый рост перепелят.

Необходимость лейцина заключается в правильном обмене веществ. Недостаточное количество этой аминокислоты может привести к потере аппетита, остановке роста и развития птицы, плохому азотному обмену.

Для того чтобы нормально работала нервная система птицы необходим валин. При его недостатке снижается аппетит, потеря координации движений, приостановление роста молодняка.

Гистидин необходим для улучшения роста и развития птиц, а также для регулирования обмена веществ. Его недостаток способен вызвать снижение роста, похудение и уменьшение аппетита.

Видео: Как правильно прикладывать ребёнка к груди

Глицин необходим для роста птицы, образования хрящевой ткани, также он нужен для обезвреживания некоторых токсических веществ. Эту аминокислоту лучше всего добавлять в шрот, кукурузу, что потом скажется на хорошем приросте птицы.

Фенилаланин является необходимой составляющей при кроветворении и образовании гормонов. При нехватке фенилаланина плохо работают эндокринные железы, и уменьшается вес птицы.Важно знать, что некоторые аминокислоты могут компенсироваться за счет других.

При составлении рациона для вашей птицы нужно учитывать соотношение аминокислот, так как при избытке или недостатке некоторых из них может затормозиться обмен иных аминокислот, а также уменьшение синтеза белков.

Также в питание обязательно должны входить жиры

При недостаточном потреблении углеводов и жиров, белки используются в организме и для образования тепла и для отложения жира.

Если птица начинает жирнеть, то это обозначает, что в ее организме не хватает протеинов. Белковый корм самый дорогой, поэтому его использование невыгодно птицеводам, а иногда бывает и вредно для перепелов.

Для увеличения протеинов в кормовую смесь можно добавить технический жир или фосфатиды.

Углеводы являются основной составляющей в питании перепелов. Углеводы играют много разных ролей в организме птиц. Они нужны для восстановления энергии. При недостатке углеводов возникает слабость, потеря аппетита, уменьшение температуры тела. Углеводы содержатся в зерновых кормах.

Жиры тоже играют важную роль в организме перепелов, они служат источником энергии. В холодный период времени жиры необходимы для поддержания в организме птицы нормальной температуры.

Если жиры в теле птицы образуются за счет углеводов, то его состав будет идентичен с обычным жиром, в организме перепелки откладывается жир, несвойственный по составу данному виду, и похож с тем жиром, который птицы получали вместе с кормом.

Вот, например если перепелам давать много рыбной муки, то впоследствии их мясо может иметь плохой вкус. Растительные жиры состоят из ненасыщенных жирных кислот (такие как: линолевая, линоленовая, иарахидоновая), которые не могут синтезировать птицей.

Эти кислоты, как и некоторые витамины, уменьшают содержание холестерина в крови, снижают риск уплотнения кровеносных сосудов. Они обязательно должны быть к корме перепелов, при их недостатке или отсутствии у птиц затормаживается рост и развитие.

Известно, что самые лучшие показатели при выращивании перепелов для получения мяса получаются при добавлении в их питание продуктов сои, или других кормов содержащих эти жирные кислоты. Перепелка в возрасте до четырнадцати дней можно давать до 3% жиров.

В питании для перепелок несушек должно содержаться от трех до четырех процентов жира, а тем перепелам, которые выращиваются для получения мяса, дают до пяти процентов жиров.

Но нужно следить за тем, чтобы не было слишком много жира в корме у птицы, потому что его переизбыток может вызвать заболевания печени или вовсе гибель перепелов. Нужно отметить, что в купленных кормах не указывают содержание углеводов и жиров, на упаковке указывается вся энергетическая ценность корма.

Минеральные вещества необходимы для поддержания обычной жизнедеятельности птицы. Эти вещества играют важную роль в регулировании питания клеток, в разных обменах веществ в организме птицы. Минералы необходимы для образования скорлупы.

Перепелки очень восприимчивы к нехватке минералов и микроэлементов, потому что они очень быстро растут, у них быстрый обмен веществ, а также у птиц высокая яйценоскость.

Что нельзя скармливать перепелам?

Птиц нельзя кормить ботвой томатов, картошкой, сельдереем, молочаем и петрушкой.

А также нельзя скармливать им зелень и ягоды пасленовых культур, щавель, зелень и зерно гречки, ржаные зерна и люпин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные моменты правильного кормления перепелов