GuruAnimale.com

Чтобы куры зимой неслись

Несушка фото

Видео: Как кормить кур, чтобы они хорошо неслись

Опытные хозяева знают, что с наступлением холодов куры перестают нестись. В морозы организм птиц использует всю энергию на то, чтобы согреться. А чтобы поддержать продуктивность птицы, следует позаботиться не только об утеплении курятника, но и соответствующий зимний рацион.
Обычно в холодное время птицы согреваются собственным теплом, и хозяину не помешает помочь птицы перезимовать. Стены курятника можно обить недорогим утеплителем, подстилку сделать более глубокой и рыхлой. Это защитит птиц от ветра, поможет им сохранять тепло. Следует помнить, что снижение температуры воздуха в помещении ниже +80 С может прекратить яйцекладку.




Важным фактором регулирования яйценоскости птицы в осенне-зимний период является световой режим. Свет действует на систему внутренней секреции несушки, стимулируя интенсивность яйцекладки. Оптимальная влажность воздуха в курятнике должна составлять 60-70%. Наличие паразитов (вшей, клещей) также приводит к значительному снижению производительности несушек.

Видео: 2# Свет в курятнике зимой. Несутся куры зимой

Впрочем, главный залог здоровья и продуктивности кур – правильное зимние кормление. Чтобы поддерживать надлежащую температуру тела несушек, прежде всего следует увеличить количество корма и добавлять к нему масло или рыбий жир. Поить птицу нужно чистой, слегка подогретой водой.

Повышает производительность и зеленый корм, который в холодное время можно изготовить собственноручно. Делается это так: в ведро насыпают 5 частей овса, заливают 4 части теплой воды и добавляют 10 капель формалина, чтобы не было брожения. Размачивают овес в течение суток в теплой комнате. Затем высыпают его в низенькие коробки. Дней через 6-10 овес плотно всходит и его нужно как можно скорее скормить, пока не увял. В пророщенном овсе почти вчетверо больше питательных веществ, чем в другом корме!

Кукурузу и рожь тоже стоит давать пророщенными, а вот свеклу и морковь – сырыми. Привяжите овощи в курятнике на высоте около полуметра от пола. Тогда курам, чтобы клевать корнеплоды, придется прыгать и подлетать. Поэтому они не будут засиживаться. Полезно кормить птицу смесями, в состав которых добавлять растительную муку из люцерны, клевера, поваренную соль и ячмень. Когда птицу содержат в помещении, то зерно лучше высыпать на чистую и сухую подстилку. Такой способ кормления сухим зерном считается лучшим, поскольку птицы, собирая корм, постоянно двигаются, что для них полезно.
Превосходный источник кальция – скорлупа от яиц. Ее измельчают и скармливают птицам. Следует помнить, что ценной добавкой к рациону кур является отварной подмороженный картофель – в нем много крахмала, который уже превратился в сахар и хорошо усваивается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чтобы куры зимой неслись