GuruAnimale.com

Советы по правильному содержание кур в зимний период

Курица зимой

Содержание:

Содержание кур-несушек зимой требует специально подготовленного помещения, в котором птице будет комфортно в холодное время года. Позаботиться об этом нужно заранее, еще до наступления морозов. Как это сделать и на что обратить внимание для эффективного разведения кур – об этом в нашей статье.

Подготовка курятника к зиме

Предварительные действия

Перед тем, как поселить птицу в зимнее помещение, курятник нужно продезинфицировать. Для этого стены и пол рекомендуется обработать известью (из расчета 2 кг. извести на 10-литровое ведро воды). Некоторые фермеры для дезинфекции используют паяльную лампу.

Первый шаг – утепление помещения

Для того чтобы куры неслись и зимой, нужно минимизировать негативное влияние природных факторов. Другими словами – постоянно поддерживать стабильную температуру воздуха в курятнике, использовать дополнительное освещение и обеспечить качественный рацион питания.

Помещение для зимнего содержания птицы не должно иметь щелей, в которые будет проникать холодный воздух. Поэтому тщательно их заделайте, плотно закройте все лазы, а на полу соорудите подстилку из соломы, сухих опилок, кокосового волокна или торфа. Когда утопчется первый слой, заложите новый. Так нужно сделать несколько слоев. Этого будет достаточно для того, чтобы зимой температура воздуха в курятнике достигала 12°C — 18°C. При такой температуре куры чувствуют себя довольно комфортно и продолжают нестись.

Содержание кур в поликарбонатной теплице

Если зима выдалась совсем морозной, то дополнительно установите обогреватели. В этом случае обязательно нужно обеспечить поступление свежего воздуха в птичник, а жерди, на которых куры спят, должны находиться на высоте не менее 60 см. от пола.

Температура в курятнике не должна превышать 18°C, а влажность – 70%. При низкой температуре воздуха — 5°C продуктивность снижается на 15%, при слишком высокой – до 30°C – на 30%.

Шаг второй – освещение




Наибольшая яйценоскость у несушек приходится на период, когда световой день равен 14-18 часам. Чтобы добиться такого результата при содержании кур зимой, нужно искусственно увеличить световой день, установив в курятник дополнительное освещение. Использовать нужно только люминесцентные лампы дневного света, обычные лампы накаливания не дадут желаемого эффекта. Расположить светильники нужно так, чтобы куры не смогли их повредить.

Обычно освещение включают с 6.00 утра и до 9.00 утра, и примерно с 17.00 и до 20.00-20.30 вечера.

Несушки очень восприимчивы к стрессам, поэтому если в вашем регионе наблюдаются перебои с электроснабжением, то нужно установить резервную электростанцию, которая обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии.

В противном случае куры перестанут нестись и даже начнут линять в самый разгар зимы.

Курятник из поликарбоната

Правильное питание несушек зимой

От питания зависит как физическое состояние птицы, так и ее яйценоскость. В осенне-зимний период куры требуют более тщательного ухода, поэтому еще до наступления холодов позаботьтесь не только об оснащении птичника, но и о кормах.

Летом заготовьте сушеную траву: крапиву, клевер, куриное просо, мышиный горошек. Зимой вязанки из этих трав нужно развесить в курятнике не слишком высоко от пола, чтобы куры могли свободно до них дотянуться.

Самый большой процент в рационе несушек приходится на зерновые культуры: пшеницу, ячмень или кукурузу. Перед кормлением зерно нужно раздробить. Можно давать пророщенные зерна.

Кроме зерновых, в рационе птицы должны быть и корнеплоды – тыква, морковь, свёкла, кабачки, картофель. Его лучше давать в отварном виде.

Недостаток зелени восполняют добавлением в корм витамина D. Необходимая подкормка – так называемые мешанки. Приготовление их несложно. Просто смешиваются отруби, яичная скорлупа, обязательно добавляется костная или рыбная мука, подсолнечный жмых. Мешанки обеспечат несушек всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Куры на выгуле зимой

Мешанки нельзя давать курам в вечернее время. Кормят птицу ими утром и в обеденное время.

Видео: Содержание кур несушек зимой

Неплохо, если в рацион вы сможете добавить мотыль или червей. Они обеспечат несушек белком и кальцием.

Если скорлупа у яиц мягкая, это означает нехватку кальция. В этом случае увеличьте содержание этого минерала в птичьем рационе.

Видео: мой зимний курятник

В отдельных емкостях в птичнике должны находиться растолченные ракушки, мел, мелкий гравий и камушки. Обязательно наличие питьевой воды. Зимой воду нужно немного подогревать. Следите, чтобы поилки всегда были чистыми.

Несколько советов

Содержание кур зимой и уход за ними требует постоянного внимания. Нарушение температурного режима, несбалансированное питание, недостаток освещения – все эти факторы влияют на яйценоскость. Чтобы куры хорошо неслись, примите к сведению еще несколько советов:

  • Следите, чтобы помет на подстилке не слеживался. Для этого нужно сделать так, чтобы куры как можно интенсивнее разгребали подстилку. В этом помогут зерна или добавление витамина B6 или B В холодное время года птица испытывает в нем недостаток, поэтому усиленно будет его разыскивать. Если же подстилка все равно сваливается, то периодически разрыхляйте ее граблями.
  • При небольших морозах кур можно выпускать на выгул. Место выгула лучше огородить деревянными ограждениями, используя камыш, хворост или солому. Также стоит позаботиться о навесе. На земле должна быть подстилка, такая же, как и в самом курятнике.
  • На месте выгула разместите лотки с золой и песком. Они должны быть сухие.
  • В переходе от осени к зиме продолжительность светового дня нужно наращивать постепенно, также постепенно ее нужно уменьшать ближе к весне.
  • Вовремя собирайте яйца. Задержка в их сборе может привести к тому, что несушки начнут расклевывать скорлупу.
  • На ночь курам лучше давать цельное зерно. Оно очень калорийно, а процесс переваривания не даст птице замерзнуть ночью.
  • Зимой следует чаще вычищать птичник, чтобы не допустить появления и размножения бактерий и микробов.
  • Надеемся, что наша статья помогла вам понять, какой уход требуют несушки в зимнее время и как обеспечить им комфортную зимовку. Сделав все в соответствии с нашими рекомендациями, вы непременно получите отличный результат, и ваши куры будут нестись все долгие зимние месяцы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Советы по правильному содержание кур в зимний период