GuruAnimale.com

Разведение гусей в домашних условиях

Разведение гусей в домашних условиях

Видео: Домашняя ферма/ Гуси содержание разведение/ Гуси зимой

Гуси относятся к самым распространенным домашним птицам, выращивать их выгодно, эта птица совершенно неприхотлива к условиям содержания. Вместе с тем, выращивание гусей дает очень много мяса, пуха и пера, очень ценятся гусиные яйца, печень и гусиный жир. Как происходит выращивание и разведение гусей - рассмотрим в статье далее.

Подготовка помещения

Разведение гусей в домашних условиях начинается с правильной подготовки помещения. Здесь необходимо определить, где будет располагаться загон для гусей, каким образом его необходимо оборудовать?

Гусь – птица, которая не требует особенных и комфортных условий для обитания, не боится низких температур. Главное условие для подготовки помещения – наличие света и отсутствие сквозняков. Желательно предварительно ознакомится с информацией об особенностях выращивания гусей. Итак, помещение для разведения гусей необходимо хорошо почистить и продезинфицировать.

Для создания оптимальных для гусей условий обитания необходимо сделать помещение теплым, сухим и чистым. В особенности это важно, когда предполагается разведение диких гусей. На пол необходимо постелить любой утеплитель, представленный сухими подстилочными материалами.

Перед укладкой утепляющей подстилки необходимо сделать небольшую насыпь в виде извести-пушенки (примерно половину килограмма состава на 1 кв. м. пола). Обновление подстилки проводится всякий раз, когда она становится слишком влажной. В гусятнике необходимо поддерживать постоянно одинаковую температуру.

Изначально для выращивания гусей используют автопоилки, для взрослых птиц количество воды в поилке составляет 3 см на одну птицу. Смена воды в гусиной поилке происходит один раз в сутки, сначала кормление гусят происходит из невысоких кормушек. Для месячных гусят уже устанавливают полноценные кормушки, и количество корма определяется параметрами – 15 см на одного гуся при кормлении сразу всего выводка.

Размещаем гусят

vyrashhivanie i razvedenie gusej




Разведение гусей в домашних условиях начинается с приобретения маленьких гусят. Малышей после приобретения необходимо правильно разместить, выбрать для птиц оптимальное место. Помещение для гусят не должно быть слишком тесным – это провоцирует распространение грязи, влажность воздуха в тесном гусятнике сильно увеличивается, некоторые гусята становятся слабыми из-за недоедания.

Нельзя допускать превышения плотности посадки в гусятнике. Начиная с 20-дневного возраста гусей необходимо рассаживать из расчета 4 головы на 1 кв. м. Если возраст гусей из вывода составляет более 70 дней, то на 1 кв. м. необходимо размещать уже 2 гуся.

Видео: У нас пополнение! Завели гусей!!! Цена/вес/питание гусей. Жизнь в селе

Если существует необходимость получения яиц в середине зимы (для закладки в инкубатор), то рекомендуется в гусятнике создать искусственное освещение. Его необходимо постепенно увеличивать до 14 часов в сутки.

Чтобы яйца не замерзли, необходимо для гусей соорудить теплое гнездо. Разведением гусей можно заниматься в любое время года – летом или зимой. В периоды летнего зноя необходимо позаботиться о регулярном наличии воды в поилках. Недостаток жидкости в жаркие летние дни может привести к массовым болезням гусей.

Разведение гусей на даче требует оборудования специального выгула. Там необходимо соорудить хорошие кормушки, в которых обязательно должна присутствовать трава и другая свежая зелень. Если рядом с дачей есть естественный водоем с лугом, то гусей в летний период лучше отправлять на выпас. Если же водоем отсутствует, необходимо установить небольшую емкость для купания в гусином вольере, оборудованном на дачном дворе.

Преимущества разведения гусей дома

razvedenie gusej kak biznes

Разведение гусей дома имеет ряд положительных качеств. Гуси, в сравнении с другими домашними птицами, имеют больший вес. За весь сезон гусь может набрать до 6 кг веса, большим весом обладает лишь взрослая особь индюка (примерно 10 кг веса).

Вкус гусиного мяса очень приятный, его многие любят. Если рядом с дачной усадьбой есть бесхозные луговые пастбища или пустыри с травой – затраты на покупку корма для гусей сокращаются значительно, гуси всегда предпочитают подножный травяной корм зерновым и бобовым кормам.

Видео: Geese bisons leave to walk

Разведение гусей как бизнес может быть прекрасным и доходным занятием. Высокий доход обусловлен большим весом взрослых гусей. Если создать оптимальные условия ухода за гусятами, их падеж сокращается в несколько раз (если сравнивать аналогичную ситуацию с другими видами домашних птиц). Можно сказать, что гуси являются более устойчивыми к заболеваниям и вирусным инфекциям. Внешние неблагоприятные погодные условия также не страшны гусям.

Отрицательные стороны разведения гусей дома

razvedenie dikih gusej

Разведение гусей как бизнес имеет некоторые отрицательные стороны. Гуси – птицы довольно шумные. Практически по любому поводу гуси начинают громко шуметь и даже хлопать крыльями. Поэтому многие владельцы дачных участков и частных домов не хотят разводить гусей вблизи своего дома.

Маленькие гусята стоят на птичьем рынке дорого – это еще одна отрицательная сторона выращивания гусей дома. Гусыни часто не хотят садиться на яйца или делают это с большой неохотой. Для того чтобы вывести собственный молодняк, можно использовать инкубатор.

Но даже с использованием инкубатора возникает множество смежных трудностей, которые оказывают решающее влияние на качество получения продукции.

Ощипывание гуся, забитого накануне, несколько осложняется (если сравнивать этот процесс с ощипыванием курицы).

Разведение гусей в домашних условиях имеет свои плюсы и минусы. Для кого-то выращивание гусей представляется легким и приятным. Другие считают, что выращивание гусей – очень сложный и тяжелый процесс, не каждому по плечу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение гусей в домашних условиях