GuruAnimale.com

Разведение и выращивание страусов

Разведение и выращивание страусов в фермерских хозяйствах

Страусы уже давно превратились из диковинок, на которые с удивлением смотрел в зоопарках, на чуть ли не обыденную птицу в крупных птицефермах. И вправду страус, не прихотлив к еде и что удивительно к климату, к тому же они очень быстро размножаются.

Если вы давно хотели завести страусов, но боялись, эта статья именно для вас, в ней мы попытаемся детально описать все плюсы содержания этих замечательных птиц.




Как мы говорили выше, страусы не прихотливы к условиям содержания, а наши морозы им не страшны они с легкостью могут переносить как жару, так и морозы. Взрослые особи не нуждаются в отапливаемых помещениях. Те кто боится страусов из за их размеров, тоже может не волноваться, при ежедневном контакте с человеком, страус становится ручным и дружелюбным.

Самым распространенным видом страусов, которых содержат на фермах, является Черный Африканский страус. Взрослые особи достигают воистину гигантских размеров 3 метра ростом и до 150 кг веса. Как правило, страусов содержать с таким соотношением самцов к самкам 1:2 или 1:3 или же группами, состоящими их двух самцов и шести-семи самок.  Половая зрелость у самцов наступает на третьем году жизни у самок чуть раньше. Продуктивный сезон у страуса продолжается, как правило, с марта по октябрь, все зависит от погодных условий.  Самка в состоянии производить до 80 яиц за сезон. Первые годы жизни продуктивность самок несколько ниже, пиком яйценоскости является третий год жизни. Живут страусы очень долго, иногда до 75 лет, но продуктивный период заканчивается после 36 лет.

Видео: С чего начать разведение страусов?

Инкубация и размножение страусов.

В природных условиях высиживанием и уходом за молодняком занимается самец. Самка занимается только откладыванием яиц, откладывает они их в так называемые гнезда, которые располагаются на земле и скорей больше похожи на ямки, нежели на гнезда в привычном понимании этого слова. Яйцо страуса огромное примерно полтора килограмма веса. В среднем самка откладывает около 15 яиц за кладку, но есть небольшая хитрость, самка постоянно будет откладывать яйца, если их оттуда убирать, оставляя при этом парочку, самка будет стараться наверстать упущенное, откладывая все новые и новые яйца. Инкубация яиц длится около 43 дней, лучше проводить инкубацию с помощью современных инкубаторов, в которых вы сможете регулировать температурный режим.

Страусята появляются примерно в одно время, имея около килограмма веса при росте до 25 см. Первые сутки жизни они не нуждаются в питании. Этот период рекомендован для безболезненной транспортировки, если есть такая необходимость.

Содержание страусов.

Важнейшими аспектами содержания этих птиц, являются место для выгула и правильный сбалансированный рацион. В рацион обязательно должны входить зерновые культуры. Плюс очень важны грубые корма — это сено (сено люцерны, сено клевера, луговое и т. д.) и зеленый корм — трава с выпаса, а так же минеральные добавки и витамины. Для переваривания еды страусам необходима мелкая галька. Страус нуждается в 2-2.5 кг концентрированного корма в сутки.

Видео: Разведение страусов в деревне и на селе, как бизнес. Страусиная ферма для туристов

Выгул страусов

Для страусов очень важно свободное пространство, так же нужно накрыть место выгула, дабы защитить страусов от неблагоприятных погодных условий, или же птица должна иметь свободный доступ к ее жилищу. Для детенышей нужно место с бетонным полом. Территория участка для выгула подбирается под ваше стадо индивидуально.

На этом наша статья подошла к концу, надеемся мы смогли развеять ваши страхи и сомнения в этом бесспорно выгодном и интересном деле как выращивание страусов. Желаем вам успехов и до новых встреч!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение и выращивание страусов