GuruAnimale.com

Разведение страусов

Разведение страусов очень занимательный вид деятельности. Средняя продолжительность жизнь страуса составляет 50 лет, при этом большую продуктивность эта птица проявляет до 30-35 лет, поэтому при покупке страусов нужно понимать, что это долгосрочная инвестиция.

Страусы — это всеядные птицы, поэтому при их разведении особых затрат на кормление не предвидится. Страусы так же отличаются довольно высокой плодовитостью.

Разведение страусов ещё и прибыльное дело. Продукция страусоводства пользуется высоким спросом, при всём при этом предложение не покрывает спрос. Поэтому найти свою нишу в дальнейшем будет нетрудно.

Выбор породы

В условиях нашей страны лучше всего разводить чёрных африканских страусов. Именно эта порода наиболее приспособлена к Российскому климату. Чёрные африканские страусы проявляют очень высокую продуктивность. Представители этой породы проявляют очень высокие воспроизводительные способности. Они очень добрые и сильно привязаны к своему хозяину.

Размножение страусов

Племенной сезон у страусов начинается с началом тёплой погоды. Обычно начало этого периода приходится на середину марта. Длится племенной период до конца октября. За сезон размножения самка сносит 20-80 яиц (в зависимости от возраста птицы и породы).

Не следует использовать яйца для инкубации, которые были снесены в период начала яйцекладки и в конце.
В домашних условиях разводить страусов можно двумя способами: использовать искусственную инкубацию и естественную. Наиболее выгодным и целесообразным является искуственный способ. Связанно это с тем, что забирая яйца из гнезда сразу после снесения, это стимулирует самку снести ещё и не садится в наседки, соответственно яиц будет больше.

Страусы относятся к полигамным птицам, то есть на одного самца приходится несколько самок. В связи с этим страусов лучше всего содержать небольшой группой, в которую входит 1 самец и 2-4 самки.
В сезон размножения самцы привлекают внимание самок, ухаживают за ними. В стаде будет формироваться иерархия — одна любимая самка и несколько второстепенных.




После спаривания самка начинает нести яйца. Она несёт яйца через день, с небольшими перерывами в течении сезона.

Естественная инкубация страусиных яиц

После того, как самка нанесёт достаточное количество яиц в гнезде, она принимается насиживать их. В насиживании принимают участие и самец, и самка. Самец обычно только в ночное время подменяет самку, когда та отходит поесть и попить.

При естественной инкубации самки сами делают себе гнёзда, вырывая их в земле, и натаскивая туда подстилки — соломы или сена. Птицеводу следует помочь ей в этом процессе. Обычно требуется подровнять ямку, для того, чтобы яйца случайно не разбились.

Инкубация страусиных яиц длится 41-43 дня. После вылупления не нужно отбирать птенцов у самки, она сама будет их воспитывать, да и вам забот по их уходу будет намного меньше.

Искусственная инкубация страусиных

Искусственная инкубация страусиных яиц наиболее продуктивна при разведении. Как было сказано выше, тогда самка снесёт гораздо больше яиц. Благодаря техническому прогрессу, процесс инкубации в инкубаторах можно автоматизировать практически полностью. В этой статье мы не будет подробно описывать процесс искусственной инкубации, это уже было сказано в статье: «Искусственная инкубация страусиных яиц«.

Разведение страусов — выращивание и уход за молодняком

Разведение страусов в домашних условиях подразумевает в себе выращивание молодняка.

После появления на свет страусят можно не кормить в течении нескольких суток. Связано это с тем, что в их организме остались питательные вещества ещё из яйца. В это время страусята немногоРазведение страусов в домашних условиях теряют в весе, не стоит этого бояться.

После 5 суток жизни страусят нужно начинать кормить. В первое время, для их организма необходимо много белка. Поэтому дневной рацион должен состоять из варёных яиц, творога и молочных продуктов. Не стоит забывать и о зелёных кормах — основного источника витаминов.

После 2 недель выращивания кормить страусят можно зерновыми кормами. Так же в рационе не помешает специальный комбикорм для молодняка страусов.

С возраста 2 месяцев страусят выпускают в загон на выпас. Желательно, чтобы его территория была засеяна зелёными кормами.

К зиме меленькие страусята уже подрастут и можно переходить на рацион взрослой птицы. В это время молодняк отбраковывают, оставляя на племя здоровых и крепких птиц, а всех остальных откармливают и забивают на мясо.

Разведение страусов видео

Разведение страусов в домашних условиях видео.





Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение страусов