GuruAnimale.com

Цесарка домашняя

Цесарка домашняя фото

Цесарка — сельскохозяйственная птица преимущественно мясного направления. Хотя продуктивность этих птиц меньше, чем кур, однако качество мяса и яиц исключительно высоко.

Живая масса взрослых цесарок — в среднем от 1,5 (для самцов) до 1,8 кг (для самок). В отличие от других домашних птиц взрослые цесарки-самки больше по массе и упитаннее, чем самцы. Масса суточных цесарят — 27-28 г, трехмесячных — от 1 до 13 кг. Как видим, за этот период молодые птицы увеличивают свою первоначальную массу в 35-40 раз.

Цесарки различных популяций или породных групп несут за племенной сезон (с апреля по сентябрь) по 60-120 яиц. Цесари-ные яйца характерной грушевидной формы, светло-коричневой окраски- их скорлупа покрыта небольшими крапинками и точками (рис. 7). Масса одного яйца колеблется в пределах от 38 до 50 г.

Содержание сухих веществ в желтке и белке относительно небольших яиц цесарок практически такое, как у более крупных куриных, количество же витамина А и каротиноидов – в 1,5-3 раза больше. Скорлупа цесариных яиц в 1,5 раза толще и в 3 раза прочнее скорлупы куриных. Подскорлупныс пленки в яйцах цесарок также очень прочные. Благодаря прочной скорлупе цесариные яйца можно хранить тупым концом вверх (как пищевые) длительное время (до полугода и более) и перевозить любым транспортом на весьма большие расстояния.

Тушки цесарок по внешнему виду несколько темнее, чем тушки кур. Это объясняется тем, что у них в отличие от тушек домашних кур более тонкая кожа, сквозь которую просвечивают мышцы, мускулатура же содержит больше мышечного гемоглобина (миоглобина), ввиду чего мясо цесарок окрашено более интенсивно, а кожа, особенно у тушек серо-крапчатых цесарок, более пигментирована, чем у кур. При нагревании кожа й мясо цесарок белеют.

Важно отметить, что у цесарок кости тоньше и легче, а мышцы, особенно самые ценные в пищевом отношении — белые (грудные), относительно крупнее, чем у кур. Цесаринос мясо плотное и, кроме того, в нем содержится больше (на 5-7%) сухих веществ по сравнению с куриным.

Видео: Инкубация цесарят, особенности яиц цесарок ( 2016)

Исследования последних лет выявили еще одну особенность мяса цесарок: по содержанию незаменимых аминокислот и в особенности по их соотношению между собой оно может быть отнесено к лучшему диетическому. По вкусу хорошо приготовленная цесарка напоминает лесную дичь (куропаток, фазанов).

Разведение цесарок в домашних условиях

Прежде чем серьезно заняться разведением цесарок, нужно знать, что птица эта стадная и довольно шумная. Цесарочки хорошо уживаются с другими обитателями птичьего двора, но умеют при необходимости и постоять за себя. Чтобы ваши питомцы не улетали далеко от дома, желательно подрезать у них на 5-6 см маховые перья на одном из крыльев.

При разведении птицы этой породы нужно учитывать, что цесарки очень пугливы, поэтому из них обычно получаются плохие матери. Выводить молодняк лучше в инкубаторе или положить яйца цесарки под курицу-наседку.

Для инкубации пригодны яйца весом не менее 38 г, хранившиеся от снесения и до закладки в инкубатор (под наседку) не более недели, с прочной скорлупой, правильной формы, светло- или тёмно-коричневой окраски. Прочность скорлупы перед началом инкубации обязательно проверьте постукиванием яиц друг о друга. Если при этом звук дребезжащий – яйца для инкубации не пригодны, так как в их скорлупе имеются мелкие трещины, не видимые невооруженным глазом.

До закладки яйца храните на картонных подставках тупым концом вверх или, как обычно, на боку, но в последнем случае яйца обязательно следует 2-3 раза в день переворачивать с боку на бок. Температура в помещении, где хранятся яйца, должна поддерживаться в пределах 0-10°С.




Инкубация цесариных яиц продолжается около 28 суток (у кур – 21 сутки). Инкубацию можно производить в инкубаторе любого типа, в том числе и в самодельном, при обычном «курином» режиме, то есть при такой же температуре в камере, одинаковой влажности воздуха и при сходном ритме поворота яиц. Просвечивание яиц для удаления неоплодотворённых и с погибшими зародышами производят на 26-й день инкубации, непосредственно перед началом наклева. Если же у вас имеются хорошая курица-наседка или индейка небольших размеров, то они успешно выведут цесарят и станут для них заботливыми матерями.

После того как малыши выведутся и обсохнут, пересадите их в коробки или картонные ящики из расчета 15-20 голов на 1 м2 пола. Птенцов содержат на бумажной подстилке, которую нужно ежедневно менять. Для обогрева крошек проще всего использовать настольную лампу. Сверху коробку с малышами накройте марлей или не слишком плотной материей, так как цесарятам необходим свежий воздух для дыхания.

Температура (непосредственно под лампой) должна поддерживаться на следующем уровне (в зависимости от возраста цесарят): в 1-3 дня – 35°С, в 4-10 дней – 31°С, в 11-20 дней – 27°С, в 21-30 дней – 21°С, в 31 день и старше – 18°С. С месячного возраста малыши уже в состоянии обходиться без дополнительного обогрева. Цесарят содержат и кормят в основном так же, как и цыплят. Следует помнить, что малыши очень подвижны и при недостаточной температуре могут скучиться в углах коробки, сдавить друг друга и погибнуть. Берегите их от сырости и тем более от намокания.

Видео: Как отличить самца и самку у цесарок!!!!

Очень важно правильно освещать помещение, в котором находятся цесарки. При этом учитывается и время, в течение которого птица находится на выгуле при дневном свете. Малышам от суточного до четырехнедельного возраста необходим световой день продолжительностью 20 часов, 5-10-недельный молодняк должен находиться на свету 16 часов, 11-14-недельный – 12 часов, 15- 27-недельный – 8 часов.

Затем продолжительность светового дня вновь начинает возрастать. Для 28-43-недельных цесарок она составляет 16 часов, для 44-50-недельных – 17 часов. С 51 недели жизни цесарок и до конца кладки им необходимо 18 «световых» часов в день. Начинают кормить малышей-цесарят сваренными вкрутую измельченными яйцами, распаренной пшенной крупой, обычным комбикормом для цыплят и поят чистой водой из «вакуумных» поилок.

Для этого полулитровую стеклянную банку наполняют водой, закрывают блюдцем и быстро переворачивают. Вода вытекает из перевернутой банки на края блюдца – крохи могут пить, но не намокают. Корм цесарятам дается на чистой фанерке, картонке, а примерно с 10-го дня их жизни кормушкой могут быть невысокое блюдце или мелкая тарелка.

Цесарки должны иметь постоянный доступ к свежей, чистой питьевой воде. Птицу можно разместить практически в любом помещении, достаточно сухом и светлом. Днём цесарки (если нет дождя и снега) постоянно гуляют на выгулах или прямо по участку, держась стайкой, но к концу дня обязательно приходят домой, где должно быть готово угощение – обильный корм и чистая вода. При наступлении темноты птица возвращается в птичник, где усаживается на невысокие насесты.

Содержание цесарок в домашних условиях

Содержание цесарок. В условиях приусадебного хозяйства возможно несколько вариантов содержания цесарок. Для получения пищевых яиц птицу размещают в утепленном И обогреваемом помещении из расчета по 5 голом на 1 м полезной площади пола. Глубокую подстилку в 10—16 см делают из опилок, торфа, соломы.

Поилки устанавливают из расчета 1—2 см длины на голову, кормушки — по 5 см. Температура в помещении не должна опускаться ниже 14°. Исключительно важное значение для цесарят имеет круглосуточное освещение. С трехнедельного возраста световой день сокращают на 1 час в неделю.

К пяти месяцам длительность освещения должна составлять 8 часов, а с шести месяцев возрастать на 1 час в неделю (до 17 часов). В октябре — ноябре яйцекладка прекращается. Последующее сокращение светового дня с 17 до 8 часов в течение месяца вызовет у птицы дружную линьку. Через 2—8 месяца цесарки вновь начинают нестись.

Для получения инкубационных яиц световой день начинают увеличивать с семимесячного возраста. В этом случае яйцекладка запаздывает, но яйца получаются крупными и ровными. Вместе с тем световой день не должен превышать 15 часов. Зимой без дополнительного освещения цесарки яйца не несут.

Выпускать птицу на волю до обеда нежелательно, так как часть яиц будет теряться. Цесарки любят нестись под деревьями, в густой траве и просто в небольшом углублении.

У многих цесарок в июне-июле проявляется стремление насиживать яйца. Если яйца убрать, инстинкт насиживания вскоре проходит. А вообще-то цесарки плохие матери: часто бросают насиживание, не оберегают молодняк. Зимой при небольшом морозе птицу выпускают на прогулку.

В приусадебном хозяйство цесарок держат в клетке, размер ее 1800 450 450 мм. Клетку делят на четыре гнезде по пять птиц в каждом. Вяжут ее из металлической сетки. Кормушку закрепляют на передней стенке, а желобковые поилки — у верхней части двери. Пол имеет уклон к передней стенке, где устанавливается лоток для сбора яиц. Для помета под клетку подкладывают противни размером 895 460, 30 40 мм. При содержании цесарок в клетках за 5—6 месяцев от несушек получают 100—120 яиц.

Содержат цесарок, как и кур, в любом достаточно сухом и светлом помещении. Если нет дождя или снега, днем они постоянно гуляют, а вечером обязательно приходят домой, где готовы для них обильный корм и чистая вода. При наступлении темноты цесарки усаживаются на невысокие насесты вместе с курами. Увидев посторонних, они поднимают оглушительный гвалт, поэтому сторожа из цесарок, как и из гусей, отличные.

Обычно суточные цесарята весят по 25 г, в 3 мес – около 900 г, в 5 – в среднем 1,5 кг. Уже после 7 мес птица начинает яйцекладку, если содержится при температуре от +14 до +18 °С и 16-часовом световом режиме. В этот период самки весят больше самцов.
Родительское стадо цесарок можно содержать как на полу с использованием подстилочного материала, так и в клеточных батареях.

Полы в птичниках должны быть с твердым покрытием как правило, бетонированные, устойчивые к мойке и дезинфекции.
В качестве подсилочного материала используют древесные опилки, мелкую стружку, измельченную солому.
Не допускается использовать влажной или заплесневелой подстилки, которая может стать причиной заболевания аспергиллезом.
Секции оборудуют насестами, расположенными под углом 75—80° по отношению к полу птичника.

Расстояние между стеной секции и первым бруском насеста должно быть 18 см., между другими параллельно расположенными брусками насеста – 36 см. Сечение бруска насеста 4 4 см. Высота установки верхнего бруска насеста – 60-65 см, а высота нижнего – 40 см от уровня пола. При определении размера насеста следует исходить из расчета посадки 6 цесарок на 1 м.
В помещении родительского стада кормушки и поилки должны быть расположены ближе к стенам секции, чтобы в ней оставалось больше свободной территории для спаривания птицы.

Содержат цесарок “семьями” из расчета 4 самки на одного самца. Молодняк различают по полу обычно в 5 мес: у самок начинают расходиться лонные кости- у самцов более крупная голова и белоснежное оперение. В среднем из выращенных цесарят получают около 40% самок.

Световой режим для взрослых цесарок должен быть следующим: 8 ч – в 27 недель, 16 ч – с 28- до 43-недельного возраста, 17 ч – с 44- до 50-недельного и 18ч – с 51-недельного возраста.

Яйцекладка продолжается около 6 мес, иногда и больше. Оставлять цесарок на второй год не рекомендуется, так как их продуктивность, как правило, снижается. За племенной сезон от каждой самки можно получить в среднем по 100-150 яиц. После окончания кладки цесарок, а также лишних самцов в 5 мес забивают (у последних более нежное мясо, чем у взрослой птицы).

Кормление цесарок

Цесарки не требовательны к кормам. Взрослой птице можно скармливать различные пищевые отходы, картофель, морковь, свеклу, зеленую траву в измельченном виде. Практически цесарок кормят так, как и одновозрастных кур яичных пород, у которых живая масса и продуктивность одинаковы. Когда самки несутся, в рацион вводят дополнительно белковые корма. С огромным удовольствием птицы поедают дождевых червей, улиток и насекомых. Уже говорилось, что цесарки отлично уничтожают главных вредителей огородного урожая — колорадских жуков. Но к борьбе с этими вредными насекомыми опытные птицеводы советуют цесарок особым образом подготовить: вначале самим собрать жуков, измельчить их и смешать с большим количеством обычной пищи. Процедуру эту следует повторять в течение нескольких дней, постепенно увеличивая количество насекомых в рационе, а потом дать птице и целых жуков. Затем цесарки уже сами начнут отыскивать и поедать вредителей на вашем огороде.

Известно, что эта птица очень любит бродить по огороду, но, как правило, грядок не разрывает. Только не пускайте цесарок на грядки с капустой: они могут расклевать кочаны. В летнее время лучшие места для обитания цесарок — кустарники, сад, участки с густым травостоем. На убранных полях они тщательно выбирают оставшееся зерно и уничтожают сорняки. Иногда птицы так насыщаются в поле, что не поедают вечерних кормов.

Цесарки — птицы стадные и очень шумливые. В больших птичниках рабочие даже надевают специальные наушники, чтобы заглушить довольно необычные и неприятные крики этих птиц. При появлении посторонних людей или собак цесарки поднимают страшный переполох. Поэтому сторожа из них, как и из гусей, отличные.

Цесарки хорошо уживаются с другими обитателями двора, но умеют постоять за себя. Хищным птицам, лисицам, бродячим собакам и кошкам догнать цесарку практически невозможно: она быстро бегает и высоко летает. Поэтому днем, если нет дождя или снега, их можно без опаски выпускать гулять во двор или на выгул.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цесарка домашняя