GuruAnimale.com

Содержание перепелов

Содержание перепелов фото

Видео: Содержание перепелов. Обзор

Перепел обыкновенный (лат. Coturnixcoturnix) – птица семейства фазаньих (ряд куриных), самый маленький представитель отряда куриных, который имеет среднюю массу тела в пределах 80-150 г и длину – 16-20 см. Окраска оперения буро-коричневая со светлыми пятнами и черточками . У самцов на голове оперение более яркое – до рыжего, у самочек светлее. Кроме перепела обыкновенного, которого еще называют европейским, выделяют еще перепела немого или японского (лат. CoturnixJaponica), что является основным видом, который выращивается на перепелиных фермах. Этот вид был одомашнен в Японии на рубеже 19 и 20 веков.

Породы перепелов

На сегодня в мире различают несколько пород перепелов, отличающиеся по окраске, массе и направлениям производительности: мраморный, фараон, эстонский, английский черный и белый и различные варианты от скрещивания этих пород – все они являются результатом селекционной работы с японским перепелом. Кстати, все эти виды перепелов выращивают и в приусадебных хозяйствах, и в промышленных масштабах с целью получения яиц и мяса.

Домашний перепел отличается от своего дикого родственника более высокой живой массой и яичной яйца перепела фотопроизводительностью. Самцы домашнего перепела весят около 110-130 г, а самки 150-180 г (у бройлерных пород соответственно 200-250 г). При этом птица отличается высокой скороспелостью, поскольку молодняк достигает размеров взрослых особей в возрасте 40-60 дней, а в возрасте 50-60 дней начинает нести яйца, причем за год перепелочка может снести до 300 яиц массой 10-14 г.

Доказано, что производство перепелиных яиц дешевле, чем куриных, а потому разведение перепелов является самым рентабельным. Ученые выяснили, что самка перепела при массе 125 г и яйценоскости 250-300 яиц имеет яичную массу в 20-24 раза больше, чем вес самой птицы (для сравнения у кур этот показатель составляет лишь 8). Кроме того, перепела – это источник высококачественного хорошо переваримого мяса, которое расценивается как диетический продукт, а на востоке даже использовалось в медицине.

Содержать перепелов в домашних условиях не сложнее, чем любую другую домашнюю птицу. Небольшое количество можно держать в приспособленных клетках для канареек или попугаев, но лучше использовать специальные клетки именно для перепелов, что значительно облегчит уход за ними. Перепелов преимущественно содержат в клетках, поскольку вольерное содержание более опасно для самой птицы: они очень подвижны и способны проникать даже в небольшие щели и отверстия, а при высоких потолках пытаются летать, что обычно приводит к травме.

О содержании перепелов надо знать

В хозяйствах, которые планируют выпускать продукцию в промышленных объемах, целесообразнее использовать многоярусные клеточные батареи. Такое решение позволяет увеличить производительность труда при снижении себестоимости и повышении выхода продукции на единицу площади. Вид и размеры клеток зависят от количества птицы, что будет в них содержаться. Клетки можно изготовить самостоятельно, а можно закупить, поскольку в последнее время появился целый ряд предприятий, специализирующихся на выпуске оборудования для клеточного содержания специфических животных и птицы. Это послужит залогом того, что клетки будут изготовлены специально для перепелов с учетом всех необходимых параметров. Часто такие клетки предлагают организации, продающие племенной молодняк перепелов, вместе с литературой по разведению и содержанию и даже готовыми кормами.

Видео: Содержание перепелов на даче




Хотя содержание и уход за перепелами достаточно просты, однако для того, чтобы получить ежедневные высокие продуктивные показатели, нужно создать определенные условия содержания, которые включают в себя соблюдение соответствующего температурного и светового режима, обеспечения в помещении тишины и отсутствия сквозняков для предотвращения возникновения стрессовых ситуаций. Большое влияние на уровень производительности имеет кормление, которое должно быть сбалансировано благодаря использованию специальных сбалансированных рационов с высоким содержанием протеина в корме.

Помещения для перепелов

Помещение, в котором планируется содержать перепелов, должно хорошо вентилироваться и отапливаться. Воздухообмен нужно поддерживать в расчете на 1 килограмм живой массы птицы не менее 1,5 м3/час в холодное время года и 5 м3/час в теплую. Такие показатели обусловлены интенсивным обменом веществ, присущим перепелов. Однако доступ к свежему воздуху не должен сопровождаться сквозняками, поскольку перепела очень чувствительны к воздействию холодного ветра. Признаком наличия в помещении сквозняков становится интенсивное выпадение перьев, снижения яйценоскости и повышения падежа.

Световой режим для перепелов

Помещение для содержания перепелов могут быть как с окнами, так и без них, однако последние более желанными, так как дают возможность полностью контролировать интенсивность света и продолжительность светового дня за счет использования искусственных источников освещения. Следует заметить, что для искусственного освещения в помещениях для содержания перепелов используют лампы накаливания или люминесцентные, мощностью 40-65 Вт. С таким расчетом интенсивность освещения должна быть умеренной в пределах 20 лк на уровне кормушек, или около 4 Вт на м2. Освещение не должно быть слишком ярким, поскольку при сильном освещении птица выражает сильное беспокойство, возникают драки, перепела негативно реагируют на перегруппировку и из-за чрезмерной возбудимости и агрессивности могут вступать розклевывание. При производстве пищевых яиц, с целью получения максимальной яйценоскости, продолжительность светового дня должна достигать 20 часов., В режиме 18 час. света – 2 часа. темноты – 2 часа света – 2 часа темноты. При получении же племенного яйца, следует стараться, чтобы продолжительность светового дня не превышала 17 часов. в сутки. Доказано, что максимально высокие инкубационные качества были получены при использовании непрерывного режима освещения (3 час. Света – 2 часа. Темноты).

Температурный режим для перепелов

Путем длительных наблюдений установлено, что для взрослой птицы оптимальной считается температура в пределах 20-22С, поскольку уже при 16С значительно снижается яйценоскость, а при ниже 10С самки могут прекращать яйцекладку. Следует заметить, что перепела очень чувствительны к резким перепадам температуры, сквозняков и холода. При возникновении холода птицы интенсивно скапливаются, вызывая задавливание и гибель. Влажность в помещениях, где содержатся взрослые перепела, не должна быть ниже 55%. Поскольку при низких показателях перепела начинают более интенсивно потреблять воду и значительно меньше нормы корма. Если низкая влажность наблюдается длительное время, птица снижает яйценоскость, выглядит взъерошенной, оперение становится ломким. Нежелательно и повышение влажности выше показателя в 75%. Оптимальный показатель влажности в помещении составляет 60-70%.

Плотность посадки, кормление и поение перепелов

Независимо от конструкции клетки следует строго соблюдать зоотехнические параметры содержания птицы. На 1 м2 клетки можно содержать 80-120 голов птицы (примерно 85 см2 на птицу). При производстве инкубационных яиц – не более 70 голов (125 см2 на птицу). Однако в одной клетке не должно быть больше, чем 25-30 перепелов. Следует избегать излишнего шума и резких движений. Чрезмерная плотность посадки приводит к дракам, травматизму и каннибализму. Формирование продуктивных групп проводят с молодняка в 4-6 недельном возрасте, более поздние перегруппировки нежелательны, поскольку характеризуются повышением падежа. Уход и содержание организуют таким образом, чтобы птица всегда находилась в чистоте и была сыта.

Кормление перепелов

Кормление является одним из важнейших элементов в содержании перепелов. В первый раз молодняк кормят не позднее, чем через 12 часов после выводки, поскольку более позднее скармливание приводит к снижению жизнеспособности и интенсивности роста молодняка. Учитывая очень быстрый рост и развитие, даже кратковременная несоответствие рациона насущным потребностям организма может спровоцировать необратимые нарушения в развитии молодняка и даже гибели.

Кормы, которые используются, должны отмечаться хорошим качеством, часто для упрощения работы по подготовке кормосмесей хозяйства применяют готовые сбалансированные комбикорма, выпускаемые промышленностью для молодняка бройлеров (ПК-5) и индеек (ПК-11). Молодняк до двухнедельного возраста желательно кормить 4 раза в сутки, а начиная с 3 недели постепенно переводят на двукратное кормление.

Фронт кормления для молодняка составляет 1,3 см / гол. Переход на корма для взрослой птицы осуществляют в возрасте 6 недель, проводя его постепенно в течение 5-6 дней. В этот период он должен состоять на 50% из старого и на 50% с нового корма. В период яйцекладки суточное потребление корма на голову составляет 22-28 г. У бройлерных пород потребление корма на 8-10% больше. При проведении откорма на убой используют трехкратное кормление, затраты корма на голову составляют 25-28 г в сутки. На откорм обычно ставят использованное поголовья после 9-10 месячной эксплуатации, а также птицу, подлежащего выбраковке. Продолжительность откорма достигает 3-4 недели, самок и самцов при этом содержат отдельно. Фронт кормления на взрослую птицу составляет 2,5 см.

Какой водой поить перепелов

Фронт поения при желобковых поилках должн достигать не менее 3 см / гол. При использовании же ниппельных поилок на один ниппель должно приходиться не более 10 голов птицы. В поилках всегда должна быть чистая вода, поэтому желательно менять ее 2-3 раза в день, поскольку она очень быстро загрязняется и может послужить источником развития патогенных микроорганизмов.

Инкубация перепелов

Следует заметить, что перепела имеют наименьший среди птиц своего рода период инкубации яиц – он составляет 17 суток. Для инкубации используют яйца, полученные от племенного поголовья которые имеют правильную форму, чистую гладкую скорлупу и воздушную камеру в тупом конце яйца. Наилучшие показатели выводимости имеют яйца со средними показателями по массе. Из-за особенностей окраски перепелиных яиц для овоскопии перед закладкой используют Овоскопы с уменьшенной диафрагмой и более мощным источником света. Первое выборочное контрольное просвечивание яиц из партии целесообразно проводить на 6,5 сутки, второе – на 9,5, а третье на – 16, при переводе в инкубатор для выведения.

Для инкубации используют определенные режимы воздухообмена и влажности, поскольку несоблюдение их может приводить к снижению выводимости. Вывод перепелят обычно проходит дружно и длится 6-7 часов. Однако перепелят оставляют в инкубаторе еще на 12-15 часов. Выемка приводится на 18 сутки после закладки. После этого проводят вибраковку за отклонениями в развитии, формируют группы, кольцуют и оставляют на полу инкубатора на 30-40 мин. для того чтобы молодняк согрелся и получил подвижности. Далее переводят в цех выращивания. При этом молодняком считается птица до достижения возраста в 49 суток.

Выводы

Таким образом, перепела представляют собой быстрорастущую птицу с высокой производительностью и ценностью  продукции. Обеспечение соответствующих условий содержания и кормления позволяет длительное время эффективно использовать поголовья, выводя перепеловодство  практически на промышленный уровень. Обращая внимание на неприхотливость птицы до ветеринарного обслуживания, и практически отсутствие у нее инфекционных болезней, выращивание перепелов является безопасным и чистым производством, что благоприятно влияет как на работу хозяйства, так и на удовлетворение требований конечного потребителя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание перепелов