GuruAnimale.com

Содержание нетелей на ферме: важные моменты

нетели на пастбище

Содержание:

Прежде чем принять решение о разведении домашних животных, следует ознакомиться со специальной литературой, ведь начинающему фермеру придётся столкнуться с некоторыми трудностями, начиная от осеменения самок, заканчивая отёлом. Без специальных навыков и теоретических знаний можно не только навредить скоту, но и бессмысленно потратить время и деньги.

Видео: Чечевица. 29.11.2016

Осеменение нетелей

После того как молодая корова достигает определённого возраста, как правило, 16-19 месяцев, можно приступать к её осеменению. Однако стоит учесть, что вес нетели перед осеменением должен быть не менее 400-420 кг, ведь только в этом случае к наступлению родов животное наберёт оптимальные 600-630 кг.

Видео: Маралы: каждой семье — отдельное жилье!  06.12.2016

Чтобы не допустить ожирения после осеменения, необходимо тщательно следить за рационом скота. Ведь в этот период рубец коровьего желудка готовится к потреблению большого количества пищи и начинает постепенно увеличиваться.

Важно: после осеменения следует сбалансировать корма для нетелей таким образом, чтобы в их состав не входил кукурузный силос, концентраты, а сам корм должен исключать наличие в нём плесени и грибков.

Ожирение, которое нередко возникает из-за добавления концентратов в еду телок, в большинстве случаев приводит к осложнениям во время родов.




Особенности кормления

За 60 дней до отёла рекомендуется свести к минимуму количество кальция в кормах. Это простое правило может послужить профилактикой таких гинекологических заболеваний у коров как эндометрит и киста яичников.

содержание нетелей в теплую пору

Не позже чем 2-3 недели до появления потомства, нетели должны постепенно начать питаться по схеме кормления для дойных коров. То есть, их корм, будь то силос или сенаж, насыщается сырым протеином и энергетическими продуктами, витаминными добавками.

Чтобы максимально быстро восстановить нормальное состояние животного после родов, которые сами по себе являются сильным стрессом, желательно в первые несколько часов давать телке препараты, содержащие глюкозу и витамины, а также обильное количество питья (до 40л/день).

В период лактации важно поддерживать здоровье скота, для этого рацион насыщают клетчаткой и концентратами (не более 50% сухого рациона).

Возможные заболевания во время будущей лактации

Особое внимание на состояние здоровья молодой особи следует обращать в период лактации. Ведь именно в этот момент могут возникать следующие проблемы и заболевания:

  • ацидоз желудка, связанный с потреблением большого количества зерновых культур, что может провоцировать несварение и пищевое расстройство;
  • кетоз, который возникает на фоне того, что корова выделяет большее количество энергии при выработке молока, чем получает с пищей. В результате, чтобы компенсировать затраты энергии, в организме начинается разложение жировых накоплений и выделение токсинов;
  • смещение сычуга, связанное с неправильным питанием, после которого в сычуге образовываются газы и он раздувается.
  • летний вариант коровника для нетелей

    Особенности содержания и ухода

    Чтобы крупный молодой рогатый скот мог нормально развиваться, помимо питания необходимо создать приемлемые санитарно-гигиенические условия. В том числе, в летнее время рекомендуется регулярно выводить нетелей на пастбища, а зимой в боксах должны присутствовать тёплые и чистые подстилки.

    Для одной бурёнки, возрастом от 14 до 20 месяцев, должен быть предусмотрен отдельный бокс с параметрами 1,8х1х0,9м. Очень важно регулярно проводить уборку навоза механически, крайне не желательно применение смыва водой.

    Молодые самки в возрасте 15-20 месяцев содержаться, как правило, без привязи. Когда наступает 5-7 месяц стельности, коров переводят в основное стадо, где постепенно приучают к дойке, выполняя регулярный массаж вымени.

    Где приобрести нетелей?

    Приняв решение о покупке телок, лучший вариант – обратиться в агрохозяйство, где молодых коров выращивают люди со знанием своего дела. Таким образом, больше шансов приобрести здоровых и крепких животных, а также получить полезную информацию об их содержании. Актуальные объявления о продаже нетелей предлагают:

    1. ЗАО «АгроМед», расположенное по адресу: г.Москва, Семеновская площадь 7. Подробную информацию можно найти на сайте компании — https://agromed.ru/.
    2. ООО «Агроальянс», г. Москва, https://rosagro.net/contacts.html.
    3. ООО «Агроресурс», Москва, тел. +7(495) 6442486
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Содержание нетелей на ферме: важные моменты