GuruAnimale.com

Знаете ли вы, почему именно кошки и собаки враждуют между собой?

Наверняка многие неоднократно слышали выражение «сцепились как кошка с собакой». Получается, что вражда двух самых близких человеку домашних любимцев зародилась давным-давно, раз стала причиной появления различных поговорок. Чтобы понять причину вражды братьев меньших, необходимо заглянуть далеко назад в историю.

Экскурс в историю – пункт первый

Первые люди питались в основном тем, что давала Матушка-Природа: различные ягодки, коренья, грибы- позже большими группами люди начали охотиться на мелких животных, все-таки белок куда сытнее растительной пищи, и даже пещерный человек понял это. Но в ловле какой-нибудь куропатки участвовали 20, а то и 30 человек. Не сильно наешься таким количеством мяса. Вот и стал человек искать себе помощника, который сможет и животное загнать, и в хозяйстве пригодится. Случилось это более 20 тысяч лет назад. Поиски затянулись надолго, но все-таки выход был найден – первым прирученным животным, а также лучшим другом человека, стала собака. Теперь у человека появился не только отличный помощник в охоте, но и хороший сторож, ведь пес преимущественно находился за пределами пещеры.

sobaka_i_drevnie_ljudi

Прошло не одно тысячелетие, и в теперь уже хижину к человеку заглянула кошка, гуляющая, как известно, сама по себе. Говорят, что именно Мурка стала последним прирученным животным. Однако если задуматься.… Смог ли человек полностью и безоговорочно подчинить себе кошачьих? Стоит лишь взглянуть на то, как ведет себя собака рядом с хозяином, а что делает кошка и становится ясно – мурчалка так и осталась животным, гуляющим сама по себе.

В любое время, когда сама захочет, кошка придет погреться у огня, а затем уйдет по своим делам. Собака же будет преданно находиться подле своего владельца, но не в доме. Одной из причин вражды современной Мурки и Шарика некоторые ученые называют именно то, что кошка могла находиться в доме, а собака – нет.




cat_and_dog-2

Твоя моя не понимать

Что значит, если пёсик виляет хвостом? Конечно, это удовольствие, своеобразное «привет» на собачьем языке, радость от встречи или просто от того, что наконец-то любимый хозяин рядом.

А если кошка начнет вилять хвостом? Лучше уйти в другую комнату, а то можно получить когтистой лапой по рукам и даже мягкому месту – это известно всем. Для мурчалки виляние хвостом наиглавнейший признак агрессии и раздражения. Если во время игры с любимой котейкой хозяин заметит движения хвостика, он, скорее всего, прекратит игру, потому что это действие будет выражать не заинтересованность, а обеспокоенность и злость.

С момент боязни и страха кошки пытаются казаться меньше: они прижимают уши к голове, опускают ее, пригибаются и стараются уменьшиться в размерах, сжимаясь и подбираясь. Эти же действия могут означать и подготовку к атаке. Собака же прижимает уши, пригибается, слегка виляет хвостом в момент подчинения владельцу.

cat_and_dog

Падая на спину и выставляя живот, собака таким своим видом как бы показывает: «погладь меня, я подчиняюсь и не защищаюсь». Однако кошка в такой же позе вовсе не готова к общению, а совсем наоборот – она нацелена атаковать любого острейшими коготочками, которые на вытянутых лапках выставляет для защиты. Котейка явно не настроена подчиняться.

Кошка – животное свободолюбивое и самодостаточное, она не любит стай и компании, предпочитая раздумья в одиночестве, а собака постоянно пытается навязать ей свою компанию. Шарики – компанейские животные.

Таких примеров различия в поведении и движениях можно привести великое множество, но это лишь сильнее укрепит уверенность человека в том, что животные просто напросто не понимают друг друга.

Кроме того не стоит забывать, что каждый питомец индивидуален и перенимает привычки хозяина (конечно, это не означает, что Барбосы или Мурки начнут, например, курить). Однако у более общительного и веселого владельца, животные будут более компанейские.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Знаете ли вы, почему именно кошки и собаки враждуют между собой?