GuruAnimale.com

Почему кролик грызет клетку и что с этим делать?

Владельцы кроликов время от времени замечают или слышат, как их питомцы грызут деревянные клетки. Опытные кролиководы знают, что зубы-резцы (верхние) растут у этого животного всю жизнь, по 2 мм в неделю, и кролики попросту их стачивают. Но есть и другая причина, почему кролик грызет деревянную клетку – нехватка минералов в организме. Причины эти не взаимоисключающие.

Предлагаем коротко поговорить, почему кролик грызет клетку, нормально ли это, и как отучить кролика грызть клетку.

Причина №1: постоянный рост зубов

Ничего ненормального в том, что кролик грызет древесину, нет. Ему нужно постоянно стачивать зубы, заострять их, массажировать десны. Трава, комбикорма и даже морковка не обладают необходимой твердостью. Поэтому кролик «точит» зубы о то, что придется, - в частности, о древесину клетки.

Почему кролик грызет клетку




Отучить кролика грызть клетку невозможно – это нормальная, предусмотренная природой потребность организма. Однако вместо древесины клетки можно предложить ему другую древесину – свежие веточки, а лучше – небольшие бревнышки фруктовых деревьев, березы, ивы, веточки хвои, шишки, или же остатки древесины, из которой вы делали клетку. Вот увидите – кролики с удовольствием будут грызть такой «подарок», пока края бревнышка не закруглятся и станут неудобными для стачивания зубов. После этого просто замените бревнышки на свежие.

Причина №2: нехватка минералов и витаминов

Постоянный рост резцов кролика – основная, но не единственная причина, из-за которой кролики грызут клетку. Животные, всю жизнь находясь в заточении, не могут питаться тем, чем им следовало бы по инстинкту. Мы, со своей стороны, не высчитываем питательность, витаминно-минеральный баланс кормов. Поэтому нехватка, в крайнем случае – «перекос», по минералам в рационе кроликов обязательно присутствует.

5e64c073e370

Если кроликам не хватает минералов, они будут грызть доски, пропитанные мочой, чтобы хоть в такой способ восполнить нехватку солей, обгрызать глиняные стены.

Таким образом, кролики грызут клетку из-за того, что у них растут зубы – всегда, из-за нехватки минералов-витаминов – иногда. Как правило, зимой, когда мало зеленых, сочных кормов.

Хорошая идея – положить кроликам обычную соль-лизунец. Можно приобрести недорогой большой брусок соли, предназначенный для коровы, и раздробить его на более мелкие кусочки. Это частично восстановит минеральный баланс в организме грызуна.

Однако если помимо уничтожения клетки вы наблюдаете и другие симптомы – плохой аппетит, тусклую взъерошенную шерстку, невозможность зачатия или слабую половую активность и пр. – речь идет, конечно же, о нехватке или витаминов, или минералов. Животных нужно обязательно пропоить, а лучше – проколоть, иммуностимуляторами, добавлять в корм витамины, премиксы и пр. Это может быть «Тривит», «Катозал», «Чиктоник», «Нутрил-селен» и прочие надежные проверенные временем препараты. Но это – уже отдельная тема. О ней поговорим в следующий раз.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть: не стоит бояться, если здоровый кролик грызет дерево. Возможно, ему просто скучно, любопытно или голодно. Часто грызут клетки молодые самцы. Но если необычное поведение и плохой внешний вид кролика сочетаются с грызением клетки – нужно обязательно  ввести в рацион витамины, минералы, БВМД.

А теперь предлагаем вам просмотреть видео о том, как кролиководы справляются с тем, что кролики грызут клетки:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему кролик грызет клетку и что с этим делать?