GuruAnimale.com

Клетки для кроликов своими руками

клетки для

 Здравствуйте наши уважаемые читатели, мы уже неоднократно затрагивали тему кроликов и кролиководства, поскольку эта тема была вам весьма интересна, сегодня мы расскажем вам о том, как построить клетки для кроликов своими руками. Все знают, что правильный рацион является очень важным аспектом в развитии кроликов, но зачастую забывают, а иногда и вовсе даже не догадываются, что жилье является не менее важным, нежели питание. Расположение клетки играет важную роль, рекомендуется строить жилище для кроликов неподалеку от деревьев, зимой они обеспечат дополнительную защиту от холодов.

Целая батарея.

Купить клетки в магазине не проблема, но подобрать подходящие именно для вас, да и цены у хороших клеток далеко не низкие. Иногда люди, у которых нет свободных денег на новые клетки, покупают уже использованные клетки, таких предложений в интернете полно для этого достаточно ввести в поиске «Где купить клетки для кроликов».  Но если вы твердо намерены сделать клетки для кроликов своими руками, которые бы полностью удовлетворяли ваши требования, то внимательно читайте нашу статью дальше.

Вы решили строить клетки для кроликов своими руками, с чего начать?

Первое, это конечно нужно определиться с типом клеток, которые вам нужны. Учитывайте тот факт, что от того где вы содержите кроликов будет зависеть и тип клетки, если вы содержите кролей в домашних условиях это одно, если они живут на улице это уже совершенно другое. Также нужно позаботиться о запасных клетках, на случай беременности крольчих, также нужно предусмотреть клетки для крольчат и для взрослых самцов, также строят клетки с выгулом и без.

Построение клетки.

Если вы определись с вашими нуждами по месту и количеству клеток, следующим шагом будет, выбрать материал для клеток, он должен быть качественным.




Материалы для клеток

  1. — Фанера либо доски, для стен.
  2. -Деревянные бруски, для изготовления опор и каркаса.
  3. -Сетка с маленькими ячейками (1,7х1,7-2,0х2,0см).
  4. -Небольшие рейки шириной до 4 см, из дерева или пластика, для отделки клетки

Следите за тем, чтобы материалы, которые будут использованы при строительстве клеток, были гладкими без травмоопасных выпуклостей, сучков и тому подобного. Стоит сказать, что госта или общепринятых размеров клеток нет, все зависит от породы кроликов, их количества и ваших возможностей, минимально допустимая клетка имеет такие размеры: ширина 70см- высота 50см- длина 150см. Зачастую клетку делают с гнездом, которое в дальнейшем может пригодиться для родов. Кролики на геном уровни предпочитают жить в норках, как жили их предки многие столетия, поэтому домики предпочтительней клеток для их самочувствия.

В случае если клетки для кроликов установлены на улице, то стоит под них установить опоры высотой до 80 см. Делается это для защиты кроликов от грызунов и прочих мелких хищников, да и обслуживать клетки будет легче.

Необходимые части клетки.

Составляющие клетки:

-Стены их изготавливают из фанеры дерева или  сетки.

-Пол, для него чаще всего используют рейки, располагаться они должны на расстоянии от 15 мм друг от друга, если пол деревянный, сплошной, то на него все равно лучше набить рейки, все это делается для гигиены.

-Крыша. Особых предпочтений по этому поводу нет, используйте материал который у вас под рукой, единственное что не рекомендуется, это делать крышу с крутым наклоном, да и то только в случае если ваши кролики любят взбираться на крышу.

Схема клетки для кроликов среднего размера.

Размеры клетки среднего размера следующие:

  1. -высота конструкции 65-75 см.
  2. -передняя часть 50-60 см
  3. -задняя часть 30-40 см

После изготовления каркаса, его обшивают, стены, как правило, обшивают фанерой или досками. Секции клетки отгораживают друг от друга перегородкой, но оставляют проход для кроликов. Крышу, как правило, делают откидной на петлях. Если у вас клетка с гнездом, то проход к нему закрывают сплошной дверью, для кормового отделения используют сетку.

Схема изготовления клеток для кролей.

Такие клетки делаются из досок, сетки или фанеры

  1. высота – 65-75см
  2. -ширина – 65-75см;
  3. -задняя стенка
  4. -длина -90-110см;
  5. -высота – 50-60см.

Клетку нужно устанавливать на опоре, высотой до 20см от пола. Также она должна быть установлена на рейках, длиной до 100 см.

Цельнопроволочные клетки.

Такие клетки считаются универсальными и подходят для размещения в помещениях любого типа. Главными их достоинствами по сравнению с клетками других типов является их компактность и их легко обслуживать.  Эти клетки рекомендуются для кролиководов, у которых есть планы по разведению большого количества кроликов, например на продажу. Все из за легкости в обслуживании, уборки таких клеток, все, что вам потребуется для уборки так это щётка и ручная пропановая горелка. Горелка нужна для дезинфекции.

Клетки для кроликов своими руками видео:



 Клетки для кроликов своими руками, построить легко с нашими рекомендациями, у вас все получится!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клетки для кроликов своими руками