GuruAnimale.com

Клетки для кроликов своими руками

Кроликамтребуется жилье. Решение сделать клетку своими руками – прекрасная идея. Самымраспространенным выбором для содержания кроликов является клетка. Традиционноемногоэтажное кроличье жилье обеспечивает жилую площадь для большого количествакроликов. Чаще всего используются мощные конструкции больших размеров снесколькими уровнями. Клетки для кроликов, сделанные своими руками не должны быть только из проволоки. Они должныиметь замкнутую область короба и быть достаточно большими для свободногодвижения животного и защиты от хищников и непогоды. Жилище кролика должно бытьпримерно в 4-6 раз больше размера одногокролика, когда он полностью вытянулся во всю длину потому, что это подвижныеживотные, не переносящие тесноту. Во время создания выбранных моделейклеток кролиководы очень изобретательныи широко пользуются местными строительными материалами - деревянным массивом,кирпичами, саманом, черепицей илидругими подручными средствами. Основные наружные стационарные клеткиустанавливаются на свежем воздухе, где кролики находятся в течение всего года.

Крольчатниксвоими руками

клетки для кроликов своими рукамиклетки для кроликов своими руками

Существует многоразличных конструкций клеток, изготовленных из комбинации разных строительных материалов для кроликов, которые по параметрамзависят от породы животных. Для кроликовкрупных и гигантских пород клетки делаютбольше, а для среднего размера животных - меньше.

Что необходимопредусмотреть для простейшей клетки?

Дверные задвижкидолжны быть заменены надежными запорами и в некоторых случаях с добавлениемзамков. Они также служат для предотвращения игр маленьких детей, открывающихклетки без присмотра.

Еще однапотенциальная проблема - это сетка на клетке. Конструкция должна быть надежнозакреплена и, большей частью, сетки приварены.

Кроличьи клеткидолжны быть подняты над землей для предохранения от влаги. Если кроличья клеткастоит на земле, то можете самостоятельно поставить ее на ноги. Другойальтернативой являются ролики (колеса), предназначенные для шкафов, на которыеможно поставить клетку.

Стены клеткидолжны быть по возможности прочными и не стоит применять для стен тонкую фанеру- они могут быть немного дешевле, но будет нуждаться в замене гораздо раньше,чем сделанная из досок клетка.




Клетки должныиметь твердые полы вместо сетки, которая вредна для кроличьих лап. Чтобы полылегче чистились от испражнений, можно закрыть их линолеумом или винилом. Можнопоместить туалет в углу.

В поисках клетокдля больших кроликов возникают трудности, особенно, если животных много ипороды - гигантские. Навесы гораздо легче создать, поскольку они доступны встроительных магазинах и на участке всегда найдется нужное помещение. Клеткирасполагают от 6 до 8 или от 8 до10 штук в каждом ряду на высоте от 0,5 до 0,7метра над землей. Для сохранностистолбиков, на которые опираются клетки, от гниения, нижнюю часть обрабатываютогнем или смолят и вкапывают на полметра в землю. Да и построить их можно наскорую руку.

У переносныхклеток имеются единственное различие – уних подставки не вкопаны в землю. Если предусматривается перемещениекроликов зимой в закрытое теплое помещение, а летом эти же конструкциирасполагают на воздухе, то можно использовать комбинированное содержание.

Уличный илинадворный способ расположения клеток требует постройки качественной крыши,которая не пропускает дождевую воду, защищает от прямых солнечных лучей, градаи других погодных катаклизмов. Навесы не только отлично подходит для кроликов,они хороши для владельцев. Никто не может остановить дождь, когда необходимокормить животных, чистить клетки или ухаживать за молодняком. С навесом можновсе это делать под крышей в тепле. Клетки устанавливаются в один или несколькоярусов. Конструкция может быть сборной из отдельных клеток или каждая клеткаимеет несколько этажей.

Рекомендованнымиразмерами для трехъярусных клеток с сетчатым полом, в которых, в основном,содержат взрослых кроликов, являютсяследующие:

  • высота от землидо пола клеток первого яруса - 0,45 м, второго - 0,95 м, третьего - 1,5 метра,
  • длина каждойклетки 1,2 метра, при ширине 0,65 метра, с высотой передней стенки 0,40 метра изадней 0,3 метра.
  • Построениеклетки

    крольчатник своими руками

    крольчатник своими руками

    Кролиководство вкаждом хозяйстве, опираясь на местные климатические условия,индивидуальные возможности и собственные запросы, давно предусмотрелоразнообразные конструктивные решения длясоздания клеток. Во время строительства жилья для разведения или содержаниякроликов рекомендуется придерживаться этих разработок.

  • В таком случаенеобходимо обратить внимание на толщину стен для клеток. Их делают болееплотными, чтобы не возникали сквозняки.
  • Для защитыживотных рекомендованные конструкции предусматривают козырек или напуск крыши сшириной 0,3 метра над передней сетчатой стенкой, а над тыльной стороной около0,2 метра.
  • Крышутрадиционно делают из досок и закрывают этернити, толем, глиносоломеннымиматериалом, шифером, остатками линолеума или пленочными материалами.
  • Пол для клеткирекомендуется делать из гладких, хорошо обработанных досок с толщиной от 20 миллиметров, без щелей,сплошной, имеющий уклон до 0,05 метра к передней стенке для стока испражнений.С этой же целью вдоль передней стенки оставляют технический зазор около 10миллиметров.
  • Поверху сплошногоосновного пола можно устраивать выдвижной рельсовый пол. Такая конструкцияпозволяет легко поддерживать клетку в отличном санитарном состоянии, в чистотеи сухой, что предотвращает в большой степени всевозможные заболевания. Крометого это дает возможность помыть клетку,не отсаживая животное из клетки.
  • На переднейстороне клеток делают соответствующегоразмера дверцы, которые затягиваютметаллической сеткой среднеячеистой сеткой.
  • С одной стороныот дверки устанавливают кормушку и поилку, с другой находится гнездовое место.Крышка кормушки с рекомендованной длиной около 0,4 метров, выдвигается наружу,чтобы кормить грубыми и сочными кормами кроликов без открытия дверки и позволяет не беспокоить животных.
  • Внутренниестороны клеток в кормушке оббиваютметаллическими кромками для того, чтобы корма не выпадали из кормушки.
  • Верхняя частьматочника сделана из качественного деревянного массива, а вторая, съемная состоит из небольших реек или сетчатая сочень маленькими ячейками. В маточном, переносном отделении пол делают двойной.В остальной части клетки пол предусмотрен одинарный, сетчатый или реечный.Чтобы испражнения не попадали из клеток верхних этажей в нижние, изразделяют сплошными, наклоненными назад, полами. Когда начинается зимний период окролов, в клетку устанавливаютсделанные из небольших досок или фанеры ящики, называемые маточниками. Для ихсоздания рекомендуемыми размерами являются длина около 0,5 м,ширина и высота около 0,3 м, чтопозволяет разместиться там самке среднего размера. В маточнике сбокупрорезается округлое отверстие для лаза,диаметром 0,2 м через который самка попадает в маточник.

    Гнездовой отделустраивают в темном углу клетки в виде съемной полочки, которая состоит из парызакрепленных под углом досточек длиной 0,30 м и высотой 0,1 м. Такую полочкуделают с целью предохраненияподстилочного материала, который кролики разбрасывают при движении.Кроме того, на такой полочке самка с удовольствие устраивает гнездо. Для болеедоступного способа ухаживать за крольчатамив гнезде, верхнюю или боковую крышку переносного маточника делаютвыдвижной. В клетке обязательно устанавливается кормушка для различных видовпищи или концентратов и поилка, размером около 0,15 м в диаметре.

    Наполнениепоилки водой происходит вручную или автоматическим образом, если установленоспециальное устройство. Поилки могут быть готовые штампованные или отлитые избелого металла или специальных твердых пластиков, которые закрепляют на внешней передней стороне клетки обычнойпроволочной вилкой. Поилка имеет впереди суженное выступление, входящее черезячейку сетки внутрь клетки.

    В сельскомхозяйстве разведение кроликов в домашних условиях встречается довольно часто исуществует на многолетнем опыте, которыйпередается от старшего поколения младшему.

    Конструкции дляклеток имеют много вариантов, закрепленных чертежами. Они отличаются поразмерам, количеству этажей, площадью, расположением в зависимости от разводимых пород и размеровфермы. Фактически, выбранные конструкции подойдут для любой фермы с коррекциейна размеры. Если для жилья кроликов выбирается комбинированная конструкция, торазмеры такой кроличьей клетки обычно следующие:

    Основныепараметры длины и ширины около 3х0,6метра при высоте передней стенки от поладо крыши около 0,5 метра, задней стенки около 0,4 метров, передние ножки имеютвысоту – 0,65 метра, а задние короче на 50 мм короче, что создает уклон длястока испражнений..

    Кормушкирасполагаются на высоте для сочных или грубых кормов около 0,2 метра, над полом0,1 метра. Кормушки обязательно закрывают крышками с размерами 0,15х 1,47метра. Параметры поилок составляют 1,50см длиной, у которых дно шириной около 50 мм, верхняя часть расширяется до 110мм при высоте стенок около клетки 90 мм, глубиной около 250 мм. На внутреннейстороне всех крышек сделаны уголки на высоту около 90 мм на расстоянииоколо 100 мм друг от друга для предохранения от перехода кроликов в другиеклетки.

    Для размераячеек сетчатого пола рекомендуютотверстия от 15х15 мм до 20x20 мм. Крышуразделяют на 3 части. Рекомендуется делать ее деревянной, покрывая толем илишифером. Каждую из 3 частей крыши закрепляют на петли к передней верхнейобвязке клетки, это выполняет роль двери. Сетчатые подвесные перегородки сразмерами около 0,4 метра закрепляются к деревянным уголкам и устанавливаются поперек в клетке на расстоянии 20 мм отосновной крыши клетки. При подъеме перегородки, их отбрасывают за эти уголки, апри опускании прикрепляют к полу крючками.

    Существуетнемало различных интересных решений для расселения кроликов. На сравнительнонебольших участках люди размещают целые мегаполисы для кроликов, которыедоставляют массу положительных эмоций своим хозяевам. Но стандартные решения невсегда вписываются в возможности различных хозяйств и, в основном, требуютиндивидуального подхода. Тема кролиководства в домашних условиях отличноосвещается в литературе, специальных журналах, видео. Причем, многолетнийлюбительский опыт чаще всего значительно влияет на качество и доступностьразведения этих животных для получения диетического мясного продукта, шкурок,сырья для пуховых нитокили разведения декоративных или специальных пород. Организация даженебольшой фермы на приусадебном участке требует изученияопыта опытных кролиководов. При использовании клеток для кроликов конструкцийИ.Н. Михайлова или Николая Ивановича Золотухина, имена которых часто звучат привыборе оборудования в кролиководстве, предусмотрены различные мелочи, новозможно, другой хозяин по-другому видит и расположение, и размеры, ипоследующее размещение животных.

    Видео: как сделать клетку для кроликов своими руками


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Клетки для кроликов своими руками