GuruAnimale.com

Шедовое содержание кроликов

Кроликоввыгоднее содержать в шедах. Шедом называют обычные навесы открытого каркасноготипа, который защищает расположенные под ним клетки для небольших домашнихживотных. Шеды сделаны из железобетона или дерева. Известно, что температуравоздуха в тени выше 35° опасная для жизни кроликов, которые содержат внадворном крольчатнике. В шедах создается более благоприятные условия длякроликов: животные защищены от дождя, солнечных лучей, снега.

Как организоватьшеды?

шед для кроликов

Такая небольшаямини-ферма бывает довольно разнообразной. Увлечение кролиководством заставляетлюдей находить наиболее оптимальные решения для ведения бизнеса на огромныхпространствах и маленьких участках в черте города. Если немного потрудиться,для начала среднего размера садовый сарай может быть превращен в роскошный навесдля размещения кроликов. Удивительно, но с точки зрения квадратных метров,использование подсобных помещений удобнее, чем традиционные клетки, особенно,если кролиководство – ваш бизнес, а не увлечение. Устройства жилья для кроликовв шедах удобно по многим причинам:

Размер - навесыбольше загонов, а чем больше, тем лучше, когда дело доходит до размещениякроликов. Навесы предоставляют достаточно места для движения и полноценнойжизни животных, а высота жилья или этажадля ваших кроликов позволяет прыгать и бегать сколько угодно. Движение для этихживотных очень важно.

Простотаадаптации - Владельцы изо всех сил стараются создавать шедовые навесы сизоляцией, проводят отопление и освещение, но это для большинства конструкцийочень немного, чтобы сделать хорошие кроличье жилье. Во многих отношениях шедыочень похожи на гигантские загоны.

Легко найти. Впоисках клеток для больших кроликов возникают трудности, особенно, еслиживотных много и породы - гигантские. Навесы гораздо легче создать, поскольку онидоступны в строительных магазинах и на участке всегда найдется нужноепомещение. Да и построить их можно на скорую руку.

Комфорт - Навесыне только отлично подходит для кроликов, они хороши для владельцев. Никто неможет остановить дождь, когда необходимо кормить животных, чистить клетки илиухаживать за молодняком. С навесом можно все это делать под крышей в тепле.

Хотя почти всенавесы могут быть приспособлены для жилья кроликов, но есть несколько пунктов,которые важны при организации подобного крольчатника. Каркасными материаламидля шедов являются дерево или железобетон с двухскатной крышей. Крыша защищаетживотных от дождя, холодных ветров, снега.

На чтонеобходимо обратить внимание в шедовом навесе?

Шеды будутразной длины от 0,8 до 1 м, с разным количеством клеток, установленных водин-четыре яруса.




Шед содержит до272 клеток, расположенных двумя рядами в два яруса с обеих сторон покрытогопрохода, шириной 1,2 - 1,3 м.

Размеры клеток:длина примерно 1,2-1,3 м, ширина – 0,65 - 0,70 м, высота передней стенки – 0,51- 0,55 и задней – 0,36 м, высота от земли до пола второго яруса и 1,25 м.

Несколькоразличных типов облицовки, например, деревянное покрытие стен, используется внавесах. Паз и гребень облицовки обрезаются, чтобы они образовали гладкуюповерхность внутренних стен. Облицовочное перекрытие устанавливается такимобразом, чтобы каждая пластина или доска немного перекрывала нижнюю, как плиткана крыше дома. Это оставляет незащищенные края внутри, которые необходимы длякролика, чтобы поточить зубы или пожевать, если понадобится эти выступы. Крышанижнего яруса клеток используют как покрытие для клеток верхнего яруса и делаютнаклоном назад - это обеспечивает удаление мочи, кала и мелких остатков корма.В шедах необходим искусственный дневной свет и любая форма отопления в холодноевремя года.

Такой типконструкции дешевле, но менее прочный. Обратите внимание на готовые навесы,чтобы получить представление о различиях в конструкции. В каждой клетке естьматочное и кормовое отделение, а в стенке между ними вырезано лаз размером0,18x0,18 м. Дверцы и пол в маточном отделении деревянные, а в кормовомотделении затянуты металлической сеткой. Пол нижнего этажа клеток необходимоприподнять не менее полуметра над землейдля предохранения от излишней влажности. Занятая площадь конструкции зависит отвозможностей участка, но если ограничений нет, значит – от количестваустановленных клеток и их этажности.

Как организоватьжилье для молодняка?

Для отсаженногомолодняка рекомендуется строить двусторонние шеды с одним ярусом, рассчитанныена одновременное содержание до 600 голов. Шеды с таким устройством представляютсобой пару рядов клеток для группового содержания, которые расположены подзащитой двускатной крыши:

  • Центральныйпроход между рядами клеток шириной 1.4 м.
  • Асфальтированныйпол под навесом с наклом на две стороны.
  • Рекомендованнаядлина для шеда около 40 метров шириной 5 метров.
  • Снаружи зданиямонтируются групповые клетки в виде металлического или деревянного каркаса с размерами - ширина 1 м, высота внутреннейстены 0,6 м, обшитого металлической сеткой с ячейкой 30x30 мм.
  • Через каждые 2 мкаркас делится деревянными перегородками.
  • На внутреннейстенке каркаса являются: дверь размером 0,60x0,60 м, самокормушки с бункером ипоплавковая автопоилка.
  • Клетка длясодержания 15 голов молодняка имеет длину 2,5 м и ширину 0,7 м.
  • Траву и сено изавтомашины кладут на сетчатый верх клеток. Если шеды очень большие, то неплохоустановить подвесные раздаточные механизмы для кормления животных. Шедыпредпочтительно делать герметичными. В зависимости от ваших планов размещенияклеток, этажности, стоит обратить внимание на расположение дверей и окон,возможности подключения света, отопления, вентиляции. Остекление или установкаметаллических сеток, электрическое освещение необходимо кроликам. В качествеоборудования необходимо использовать бункерные кормушки из листовой стали иавтоматические поилки. Применение механизации, доставка корма, водоснабжения,удаления навоза создают прекрасные условия для разведения кролей.

    Что необходимодля кроликов в шеде?

    Окна. Естьнесколько вариантов для окон. Постоянный сезонный обмен остекления зимой налетние сетки - это обеспечивает отличную вентиляцию и естественное освещение,но в холодное время года необходимо утеплять многоквартирное кроличье жильепленками, брезентовым полотном для сохранение тепла в зимний период. Можнодобавить вторую сетку, если имеются открывающиеся окна, которые легко открыть вжару для доступа воздуха, при этомдополнительная сетка на окнах обеспечит безопасность.

    Если в шедеотсутствуют открывающиеся окна, но остекление необходимо для естественногоосвещения, стоит сделать альтернативную вентиляцию, особенно летом, когдасолнце, проникающее сквозь окна, повышает температуры внутри помещения.

    Для доступасолнечного света и воздуха на каждые две смежные клетки в задних стенках клетокделают отверстия размером 0,20х100 м, которые затягивают сеткой и закрываютдощечками на петлях. Главное при организации проветривания – это полноеотсутствие сквозняков потому, что для кроликов это смертельно опасно. Шедовоежилье прекрасный вариант выращивать здоровых кроликов.

    Дверь. Длябезопасности требуются подходящий запор для дверей. Внутренняя дверь являетсяполезным дополнением в крольчатнике. Это дверь из сетки по размеру проема, чтопозволяет открыть входную дверь для вентиляции. Простой деревянный каркас,покрытый сеткой, все, что нужно. Другой альтернативой является обычная дверь, сотверстиями, покрывающими верхнюю часть.

    Стены. Еслипомещение имеет облицовку, вам может понадобиться защита ля стен от кроличьихзубов. Это легко сделать при помощи шифера или плоского ацеита. Те же материалыможно использовать для изоляции стен.При этом нужно заполнить пробел, созданный между внешней облицовкой идосками изоляционными материалами, такими как полистирол или другимиутеплителями домов. Можно защитить углы клеток дополнительными вертикальнымирейками или защитными накладками на уголках.

    Полка.Максимизировать использование пространства можно при помощи добавления полки.Кролики любят сидеть высоко, поэтому им особенно понравится это место. Взависимости от высоты полки, надо добавить пандус или лесенку. Кроме того,можно добавить высокую полку для хранения продуктов питания и поилку.

    Полы. Кроликамнельзя жить на проволочных этажах, потому что они могут повредить лапы. Клеткис проволочными этажами должны перекрываться фанерой и линолеумом для легкойуборки и обязательно используется сеноили солома для подстилки. Иногда пол сделан из деревянных, шириной 0,03 м реек.Шеды оборудуются каналами для отведения навоза. Навоз удаляетсяпериодически: в проходах между шедами лопаткой. Ход в шеде должен быть сделан снаклоном к дверям. Навозные каналы участвуют в вентиляции шеда. Дно каналовпокрывается дренажными материалами или песком. Уборку стоит производитьвручную.

    Важные мелочи

    Кролики проводятбольшую часть жизни в клетке, поэтому очень важно, что размещение отвечает всемего потребностям. Неправильная организация содержания вызывает проблемы создоровьем, такие как мышечная дистрофия, ожирение и деформации позвоночника.Отсутствие места для физических упражнений и соответствующей стимуляции можеттакже влиять на психическое благополучие кроликов и приводит к проблемамповедения, таких как подгрызание клетки и агрессия.

    Широкоеприменение шедов в кролиководстве ограничивается температурой, потому что вместности, где зимой холоднее 40 С, а летом – теплее 35 С, подобная организациямини-ферм невозможна.

    Кромеправильного размещения клеток и надлежащего оборудования, необходиматщательная, частая санитарная обработка и дезинфекция рекомендованными длякроликов средствами. Содержание клеток в чистоте является очень важной частьюхорошего здоровья и отсутствия распространения болезней в крольчатнике. Чтобысохранить клетки в оптимальных условиях и дезинфицировать, необходимы различныеинструменты. Очистка клетки производится регулярно. Полная чистка требуютудаление кролика из клетки, и производится с помощью металлической щетки идезинфицирующего средства через распылитель. После высыхания клеткиобрабатывают чистой водой.

    Важно чиститьнавоз часто, но повседневной обработкииспользуется известь, которой щедро посыпает навоза примерно два раза внеделю, или по мере необходимости. Известь впитывает влагу. Ликвидация навозаявляется самым простым, самым экономичным и эффективным способом борьбы смухами. Нельзя допускать появление в крольчатнике крыс или мышей. Эти животныеслишком чувствительны к температурным колебаниям и сквознякам, которые вызываютболезни и даже падеж животных. Поэтому необходимо внимательно следить затемпературными режимами в шеде. Человек в одиночку, используя подобную систему, легко сможет одновременнообеспечивать уход для сотни самок и более тысячи голов молодняка. Содержаниекроликов в этих помещениях с регулируемым микроклиматом обеспечивает получениеравномерных окролов течение всего года, а применение механизациипроизводственных процессов уменьшает затраты труда, кормов и средств. Дляреализации проекта шедового содержания кроликов и создания собственного деладля строительства необходимо выбрать чертежи конструкций, которые собралимноголетний опыт кролиководов.

    Видео: кроликоферма на основе шедового содержания кроликов


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Шедовое содержание кроликов