GuruAnimale.com

Мини-ферма михайлова

Кролиководстводавно превратилось в прибыльный бизнес. Для эффективного ведения дел на ферменеобходимо составить точный бизнес-план, который позволит работать прибыльно.Мини-ферма Михайлова – агрегат, который характеризуется высокой эффективностьюв выращивании кроликов. Его изобрели для повышения эффективности выращиваниякроликов в промышленных масштабах.

Клетка – самыйважный агрегат для выращивания, это дом кролика, в котором он питается,отдыхает, живет. Кролиководство многого достигло в разработке методикразведения кроликов. Ферма Михайлова – один из эффективнейших современныхтехник. В клетках формируют все условия для кроликов, в которых они быразвивались гармонично, были плодовитыми, приносили большое, здоровоепотомство. Плодовитость кроликов даже превышает норму в условиях технологичной фермы.В клетках на ферме Михайлова используется принцип самокормушек – человеку необязательно кормить кроликов человеку самостоятельно. Питомцы будут обеспеченыздоровой пищей и водой на протяжении нескольких дней и, даже, недель.Устройство для содержания кроликов не только обеспечит кормление кроликов, но инеобходимый подогрев воды, регуляцию температуры. Подогрев обеспечивает рост иразвитие здорового потомства.

Это только общаяхарактеристика экспериментальной эффективной фермы для разведения кроликов,расположенной в Ленинградской области. Главная идея фермы – автоматизироватьпроцесс выращивания потомства, следить за развитием крольчат, не тревожакрольчиху.

Метод Михайловав разведении кроликов

мини-ферма Михайловамини-ферма Михайлова

Во второйполовине ХХ столетия Игорь Михайлов разработал систему выращивания кроликов.Методика была инновационной и эффективной. Кроликов поделили на две группы:ретро и акселератов. Вторая группа была инновационной – благодаря методикеМихайлова, эти кролики размножались с удивительной скоростью, очень быстроросли, почти не требовали ухода, а смертность была очень низкой.

Метод Михайловасделал многих российских заводчиков успешными бизнесменами. Но и в современномкролиководстве – это одна из наиболее популярных методик.

Главныедостижения методики:

·Кроликирастут быстрее в несколько раз. За 4 месяца кролики-акселераты набирают такойвес, который ретро-кролики набирали за год. За пять месяцев от 5 крольчихпоявлялось 20, через 9 месяцев – еще в 5 раз больше.

·Плодовитостьтаких кроликов в разы выше, чем обычных кроликов. Причем, в увеличениипотомства наблюдается геометрическая прогрессия.

·Кролики-акселератыпрактически не подвержены болезням. Причем за весь период функционированияметодики ни один кролик не умер от болезни. Всех кроликов убивали здоровыми.

Чемруководствовался Михайлов в разработке методики? Тем, что считал старыеметодики – деструктивными по отношению к виду в целом и считал, что они – лишьспособ издевательства над животными. Автоматический дом для кроликов не давалим болеть, содержал их в чистоте и сытости.




Кролики в фермеразработки Михайлова едят чаще и, соответственно, растут в разы быстрее. Наобычных фермах кроликов кормят по 2-3 раза. Михайлов доказал, что это неестественно и противоречит природе этого животного, которое в дикой природепринимает пищу до 80 раз. На ферме Михайлова созданы условия, чтобы кроликипринимали пищу столько раз, сколько и в дикой природе.

Старыеисследования кролиководов предлагали уже на 20-й день отсаживать крольчат отматери. Иногда это приводило к смерти потомства. Михайлов доказал, что чембольше крольчонок будет с матерью, тем больше он получит материнского молока ипитательных веществ из него. По мнению Михайлова, крольчонок должен быть сматерью до 3 месяцев. Вследствие этого акселераты очень быстро развиваются.Быстрое развитие способствует скорому развитию особей.

ТехнологияМихайлова постоянно развивается. Современные фермы Михайлова оборудуютбассейнами. Причина этого предельно проста: вольеры располагают на улице, алетом бывает слишком жарко. Температура выше 30 градусов может смертельна длякроликов. В бассейнах питомец может «освежиться». От этого кролики легчепереносят жару, у них улучшается аппетит, они бодры. Такие кролики сохраняютздоровье и дают хорошее потомство.

Положительныммоментом является материальная экономия. Прежде всего, экономия на кормах. Пристандартной методике выращивания кроликов нужно больше кормов для подрастающегоорганизма питомца. Поскольку при использовании методики Михайлова животноевырастает в несколько раз быстрее, соответственно, и корма нужно меньше.

Особенностиконструкции клеток

Ферма Михайловаиспользуется как пример эффективной работы по разведению кроликов. Ее частоиспользуют заводчики, колхозы. Устройство фермы позволяет содержать достаточнобольшое количество особей на ограниченной территории. Шеды без стен располагаютснаружи, на улице. Шеды состоят из рядов клеток, крыша на них односкатная. Водной такой клетке можно разместить около 25 кроликов.

Разные ярусыклетки опираются друг на друга. Всего этажа в такой клетке три – нижний,верхний, подставка. Кролики живут на верхнем ярусе, на нижнем расположенакормушка и поилка. Северную часть клетки утепляют, а южную, наоборот,открывают, для обеспечения вентиляции внутри помещения для проживания питомцев.Таким образом, кролики защищены от холода и сквозняка, но и обеспечены свежимвоздухом.

Наклоннаяконструкция потолка создает иллюзию природной норке кролика. Животному тамкомфортно, а места достаточно для нормальной жизнедеятельности животного.

Дно накрываютрешеткой – помет должен попасть вниз, что облегчит очистку клетки. Кроликилюбят чистоту, а сетка позволяет постоянно поддерживать клетку опрятной.Наружу, через крышу, выходит труба – через нее должны входить газы из клетки.Благодаря конструкции клетки она требует минимального ухода – всего лишь 20-30минут в неделю.

Рама-поддониграет важную роль в конструкции агрегата. Там создают бачок для помета, кудаон сливается по шахте. Подставку можно изготовить из материала, который нержавеет и не поддается пагубному действию мороза.

Изготовить такуюклетку просто. Достаточно нескольких листов фанеры, кровельного железа, доски,бруса, рубероида, краски, ДПВ, штакетника.

Секции агрегата

Выгульноеотделение клетки оборудовано кормушкой и поилкой. В выгульном отсекерасположено отверстие, которое направлено в шахты. Рейки в секции защищены открыс – они обиты полосками металла.

Гнездоваясекция. Здесь расположено отделение для ухода за пометом и наблюдения окрола.

Поилка.Расположена между отсеками. Она работает автоматически. Несколько канистррасполагают на стенке выгульной секции. В пробках канистр проделываютотверстия. Благодаря этому вода сливается дозировано, в том количестве, котороенеобходимо животному. Размеры канистры и секции с поилкой зависят друг отдруга. Миска-поилка не полностью расположена в секции выгула, поэтому можнопоместить в скрытую часть кипятильник. Он автоматически срабатывает, когдатемпература воздуха падает ниже 8 градусов. Если температура выше 12 градусов,нагреватель отключается – тоже автоматически.

Кормушкарасположена неподалеку от поилки. Она оснащена утилизатором – он предназначендля сбора крошек и всего, что кроликвыгребает лапами. Верхняя часть кормушки откидывается – туда можно загрузитькорм. Кормушка оборудована ситом – мелкие частички сквозь него попадают вутилизатор. Состояние утилизатора и кормушки необходимо регулярно проверять.

Между ярусаминаходится кормушка для грубого корма – сена, корнеплодов. Крышку делаюттяжелее, поэтому она постоянно подталкивает грубый корм к сетке.

Питание кроликов

Кормить кроликовнеобходимо разнообразными кормами. Питание должно включать зеленые, грубые,сочные и концентрированные корма. Рацион не должен быть однообразным – этоможет привести к расстройству пищеварения, а эти проблемы очень серьезны,поскольку могут привести к летальному исходу.

Зеленые корма –прекрасный вариант для лета и весны. Комбикорм нужно давать растущим кроликам икрольчихам, которые готовятся к окролу и должны получать больше питательныхвеществ. Грубые корма – основа рациона кроликов. В грубых кормах присутствуетклетчатка, ее необходимо давать для улучшения работы организма. Кролики судовольствием употребляют в пищу овощи и некоторые фрукты. Картофель, морковь,свекла, ботва от овощей – все это можно превратить в корм для кроликов.

Зимой кроликамможно дать зерно, комбикорм, овес, специальные кормовые добавки. Минералынеобходимы питомцам для активного роста и развития. Такими добавками могутвыступать мел, костная мука, соль. Обязательны минералы для беременных крольчихи крольчат.

Самое главноедля кроликов – вовремя их поить. Устройство фермы Михайлова позволяет небеспокоится за то, вовремя ли вы дали воду кроликам. Система управляетсяавтоматически.

Секретом фермМихайлова интересовались даже за границей. Многие переняли эту методику, и онаэффективно работает уже много лет. Собрать мини-ферму разработки Михайловаможно своими руками. Достаточно запастись необходимыми материалами – онидоступны, их можно достать в любом магазине. Для постройки фермы нужен чертеж истроительные инструменты. Эффективность фермы Михайлова позволит превратитьбизнес по разведению кроликов в прибыльный и успешный. Особенность фермыМихайлова в том, что в ней нет видимых недостатков – животные развиваютсябыстро и гармонично.

Видео: разведение кроликов в мини-фермах Михайлова


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мини-ферма михайлова