GuruAnimale.com

Что представляют собой кролики-акселераты?

Видео: витамины кроликам

vyrashhivanie krolikov akseleratov

Разведение кроликов акселерационных пород в нынешнее время набирает обороты, и становиться все более популярным. Что же представляют собой кролики-акселераты? По каким принципам осуществляется выращивание кроликов-акселератов? Какие системы выращивания наиболее изучены и эффективны для кроликов-акселератов? Об этом речь пойдет ниже.

Кто такие кролики-акселераты?

Нельзя сказать, что кролики-акселераты относятся к отдельной породе этих животных. Акселерат – это всего лишь особенность кроличьего организма, которая заключается в длительном закреплении основных производительных сил кролика любой породы на генетическом уровне.

Другими словами, кролики-акселераты - это абсолютно здоровое и сильное поколение животных, которые отличаются максимальной продуктивностью. Эти животные представляют собой большой селекционный труд, который предусматривает отбор самых здоровых особей и выращивание их в естественных природных условиях при наличии только натурального питания и чистого воздуха.

Такой отбор и способ разведения кроликов осуществляется на протяжении многих поколений. Основными условиями для выращивания кроликов акселератов служат не только чистый воздух и питание. Для этой разновидности кроликов очень важны полное отсутствие стрессовых ситуаций, постоянное поддержание оптимальной для кролика температуры и полноценное сбалансированное и регулярное кормление.

Отличительные особенности кроликов-акселератов

chto-predstavlyayut-soboj-kroliki-akseleraty

Видео: Смех с доставкой на дом.Лучшее Юмор.13 часть

Кролики-акселераты имеют главное преимущество перед обычными кроликами – акселераты не подвержены практически никаким болезням в силу своего мощного иммунитета. Акселераты очень быстро вырастают, буквально за три-четыре месяца кролики-акселераты становятся половозрелыми.

Таким кроликам не стоит дополнительно давать биодобавки, потому что все необходимые питательные вещества кролики-акселераты получают вместе с натуральными кормами. Мясо кроликов-акселератов экологически чистое, потому что с самого рождения такие кролики питаются только материнским молоком, а после выхода из грудного возраста кролики-акселераты едят только натуральный природный комбикорм.




Акселераты также не имеют неприятного запаха испражнений, очень чистоплотны. Особенным отличительным признаком кроликов-акселератов является их обильная плодовитость. Каждая из крольчих этого типа может приводить за один раз около 8 крольчат, а они в свою очередь, вырастают быстро и также быстро сами приводят крольчат. Таким образом, кролики-акселераты еще и очень плодовиты.

Разведение кроликов-акселератов по системе Михайлова

Выращивание кроликов акселеративного типа было предложено ученым и академиком И. Михайловым в области быстрого взращивания кроликов в искусственно созданных условиях. Михайлов предположил, что все животные (в том числе и кролики) при неправильном питании и нездоровой пище становятся слабыми. Процессы пищеварения у них очень замедлены из-за слабости стенок желудка.

kroliki-akseleraty

В результате этого продвижение переваренных остатков пищи в кишечник сильно затруднено и это дает повод для ослабевания организма кроликов в целом и накопления в нем опасных для жизни и развития токсинов.

Кролики-акселераты Михайлова должны, согласно выработанной схеме, укрепить свой желудок и сделать сильным свой иммунитет. Выращивание кроликов-акселератов таким способом предполагает создание идеальных условий для обитания самых обыкновенных кроликов.

При этом животные должны правильно и рационально питаться, корм у них должен присутствовать постоянно и быть только натуральным и чистым. Также кроликам-акселератам необходим постоянный доступ к чистой воде без вредных солевых примесей, идеально чистый воздух и комфортные теплые условия для проживания и полноценного развития.

Кроме этого, кролики-акселераты Михайлова с самого рождения на протяжении длительного периода времени должны питаться только экологически чистым молоком матери. Такое кормление должно осуществляться почти до достижения крольчатами половой зрелости. Такой способ выращивания кроликов позволяет за очень короткое время получить здоровую половозрелую особь, экологически чистое и вкусное мясо.

Условия содержания акселератов

Для выращивания кроликов-акселератов им необходимо предоставить полноценное и круглосуточное питание, чтобы животное могло в любое время дня и ночи получить необходимый ему корм. Создание таких условий требует использования специальных клеток с полуавтоматической системой управления.

Клетки для кроликов-акселератов представляют собой особую конструкцию, которую еще называют в кролиководстве мини-фермой для кроликов-акселератов. Эти клетки также были разработаны и предложены основателем системы выращивания акселератов – И. Михайловым.

Такие клетки оснащены всеми необходимыми удобствами для кроликов – есть в них система вентиляции и подачи пищи, отдельная автоматическая система для осуществления подачи воды и специально оборудованный канализационный сток.

kletki dlja krolikov akseleratov

При помощи таких клеток кролики получают очень много преимуществ и дополнительных возможностей для своего развития. Клетки для кроликов-акселератов позволяют животным получать питание не строго по графику, а все время, когда кроликам хочется есть.

Такая же система присутствует и с питьем. Вода для кроликов-акселератов в такой клетке фильтруется и в случае надобности – подогревается. Клетка постоянно проветривается и не дает грязному воздуху застаиваться внутри.

Таким образом, кролики-акселераты еще и дышат только свежим и чистым воздухом. Клетка оснащена специальными зонами, которые предполагают наличие нескольких климатических условий одновременно на ограниченной территории. Задняя часть клетки имеет утеплитель и возможность подогрева. Служит для обитания в этой зоне кроликов в период зимнего холода.

Другая часть клетки предусматривает попадание солнечных лучиков, но является менее теплой. При этом кролик может сам выбирать, в каких условиях ему необходимо находиться в данный момент. Такая мини-ферма очень удобна и просторна для проживания в ней кроликов.

Основная задача хозяина при выращивании кроликов-акселератов на мини-фермах – вовремя пополнить их запас корма и воды, регулярно очищать от испражнений отдельный резервуар, который и предназначен для сбора таких испражнений. При правильном уходе за кроликами акселеративного типа вы сможете получить здоровую и крепкую особь, которая впоследствии даст вам вкусное и чистое мясо.

Видео: Смеяться разрешается 2016.Юмор Приколы

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляют собой кролики-акселераты?