GuruAnimale.com

Основные виды и требования к кормушкам для кур и их самостоятельное изготовление

Содержание домашней птицы может быть очень неплохим подспорьем для семейного рациона и бюджета. Независимо от направления выращивания кур – яичного или мясного – в структуре затрат на содержание около 70 % занимает процесс кормления. Это относится как к денежным, так и к трудовым затратам. Поэтому правильный выбор кормушки для кур одна из важнейших задач при организации разведения этих домашних птиц.

Разновидности кормушек для кур

Классификацию кормушек для кур можно провести по различным параметрам, зависящим от:

Используемых для производства материалов:

  • деревянную кормушку можно использовать для кормления кур сухим кормом – зерном или комбикормом, а также для минеральных добавок – мела (или известняка), ракушек, мелких камешков;
  • влажные мешанки целесообразнее раскладывать в металлические или пластиковые емкости, которые легче отмыть, чем дерево;
  • для скармливания зеленой травы можно применять кормушки, изготовленные из сетки или небольших металлических прутиков.
  • виды кормушек для кур

    Типов подачи кормов:

  • лотковые кормушки представляют собой плоские ёмкости, оборудованные бортиками для предотвращения разбрасывания птицами кормов. Этот тип кормушек удобен для кормления цыплят;
  • в желобковых кормушках лоток дополнен вертушкой или ограничительной съемной решеткой. Внутри емкость может разделяться на несколько отделений, чтобы размещать разные виды корма. Желобковые кормушки обычно помещают за границами клеток, что существенно облегчает их обслуживание;
  • бункерные кормушки используют для кормления кур сухим кормом. Бункер позволяет с утра насыпать объем зерна или комбикорма, достаточный для целых суток, и не беспокоиться о кормлении до следующего дня. В тоже время корм поступает в лотки для кормления постепенно по мере необходимости, а закрытая конструкция бункера обеспечивает чистоту и сухость корма.
  • Положения кормушки в клетке или птичнике:

  • напольные кормушки более мобильны, их можно размещать в любой части клетки или птичника;
  • навесные емкости для кормов размещают по периметру клетки или курятника, используя для крепления специальные кронштейны или самодельные удерживающие устройства.
  • Основные требования

    Требований к кормушкам для кур несушек или бройлеров не так много:

    1. Обеспечение рационального использования кормов. Емкость для корма должна быть устроена таким образом, чтобы у кур не было возможности забираться в нее, разбрасывать корм и портить его своими экскрементами. Обеспечить это условие позволяют защитные бортики, вертушки и всевозможные приспособления для укрытия основной массы корма внутри кормушки.
    2. Легкость в обслуживании. Кормушку придется каждый день наполнять кормом, периодически чистить и мыть. Конструкция и материал, используемый для производства, не должны создавать трудностей для этих процедур по уходу за курами. То есть, емкость для корма должна быть небольшого веса, по возможности мобильной, легко мыться и иметь возможности для дезинфекции.
    3. Оптимальный размер. Объем и размеры кормушки, должны быть достаточными для кормления всего поголовья птицы в течение дня. В лотках на каждую курицу должно приходиться 10-15 сантиметров длины. Для цыплят эта норма может быть снижена в 2 раза. При круговом устройстве лотка на каждую особь достаточно 2,5 сантиметров. Желательно, чтобы подход к кормушке был одновременно у всех птиц, чтобы более слабых не оттесняли от корма.

    Самостоятельное изготовление кормушек для кур

    В магазинах продается множество кормушек для кур, разных размеров и расцветок, но птица может питаться и из самодельных емкостей для кормов. Такие приспособления для кормления будут гораздо дешевле промышленных аналогов, а время, которое нужно потратить на их производство, совсем незначительно.




    На просторах Интернета можно найти множество информации на тему как сделать кормушку для кур. В качестве исходных материалов используют пластиковые бутылки и ведра, менажницы, листы фанеры и даже канализационные трубы.

    Кормушки из пластика

    Самые элементарные варианты подвесных кормушек для кур изготавливаются из большой пластиковой бутыли с ручкой, расположенной на одной из боковых сторон. Главное, чтобы стенки бутылки были достаточно плотными и держали свою форму. На высоте около 6-8 сантиметров от дна бутылки вырезается отверстие для доступа птиц к корму. С помощью надреза на ручке, такая емкость легко вешается на сетку-рабицу.

    Кормушка из ведра для кур с разных ракурсов

    Бункерную кормушку для кур часто называют автоматической. Она помогает в значительной мере автоматизировать процесс кормления – сыпучие корма будут поступать в лотки к курицам по мере склёвывания ими предыдущей порции. Из большого пластмассового ведра с ручкой, в котором продаются жидкие строительные материалы, и пластиковой менажницы для рассады получается замечательная бункерная кормушка. На дне ведра прорезаются отверстия, через которые корм будет пересыпаться в отделения менажницы. Диаметр менажницы должен быть на 10-15 сантиметров больше, чем диаметр ведра. Вместо менажницы можно использовать дно от пластикового ведра, большего диаметра, чем основное ведро. Части кормушки соединяются между собой саморезами. Корм в такой кормушке сверху закрывается крышкой. Подобную самодельную конструкцию можно поставить на землю или пол в курятнике, или подвесить на уровне около 20 сантиметров.

    Кормушки из канализационных труб

    Большой интерес представляет конструкция кормушки, выполненная из канализационных труб.

    Кормушка из трубы для кур с размерами

    Для обустройства подобной кормушки понадобится канализационная труба из ПВХ диаметром около 15-16 сантиметров, две заглушки и тройник, выполненные из того же материала.

    Длина трубы может быть произвольная. В более длинную можно насыпать больший объем зерна, но она будет менее устойчивой. От трубы необходимо отрезать два куска длиной 20 и 10 сантиметров. Затем соединяем между собой тройником самый длинный и 20-сантиметровый участки трубы, устанавливаем на концах заглушки. К ответвлению тройника подсоединяем 10-сантиметровый кусок трубы – это будет лоток для корма. Осталось только засыпать в получившуюся кормушку сухой корм и закрепить ее на стене курятника длинной стороной к верху. При необходимости на ночь можно закрывать заглушкой и отверстие для доступа кур к корму.

    Кормушка из трубы для кур

    Для большого поголовья кур в хозяйстве можно установить несколько вышеописанных кормушек, либо собрать более усложненную версию. Исходную трубу в этом случае режем на 2 куска, один из которых будет длиной 30 сантиметров. Обе части соединим между собой пластиковой деталью-коленом. В маленьком куске трубы при помощи дрели с круговой коронкой выпиливаются с двух сторон отверстия радиусом 3-4 сантиметра. Через эти отверстия куры будут склевывать корм. Закрываем обе трубы заглушками и кормушка готова.

    Деревянные кормушки

    Чуть больше затрат потребуется на изготовление бункерной кормушки из дерева или фанеры. Подробный чертеж кормушек для кур из дерева представлен ниже.

    Чертеж бункерной кормушки для кур из дерева

    Материалы и инструменты

  • Толстостенная фанера
  • Шурупы
  • Петли 90 градусов
  • Шкурка
  • Настольная пила или электролобзик
  • Рулетка
  • Карандаш
  • Линейка
  • Пила
  • Ленточная пила
  • Шуруповерт
  • Дрель
  • Сверла
  • Зажим
  • Рассмотрим основные моменты изготовления:

    Деталировка кормушки для кур
    1. Определяемся с желаемыми размерами кормушки или используем те, что представлены на чертежах.
    2. На фанере расчерчиваем все детали.выпиливаем деталь настольной пилой
    3. Используя электролобзик или настольную пилу, вырезаем заготовки.сверлим отверстия
    4. Дрелью и сверлами разного диаметра делаем потайные отверстия под шурупы.
    5. Обработаем кромки всех заготовок с помощью шкурки, чтобы куры не поранились.собираем кормушку
    6. С помощью зажима и шурупов, собираем воедино левую и правую боковины, дно и передник.
    7. На задней и передней панелях выпиливаем угол 15 градусов в верхней и нижней их части. Устанавливаем детали на одном уровне с верхним краем и с помощью шурупов крепим их к боковинам (Передняя стенка, выполненная из прозрачного пластика, позволит контролировать уровень корма, не открывая крышку).Сборка кормушки
    8. Из бруса сделаем деталь с углом 30 градусов, как показано выше. Шурупами прикручиваем к кормушке.
    9. С помощью петель крепим крышку к боковым панелям. Кормушку можно обработать антисептическим покрытием.
    Схема кормушки из фанеры и досок для кур

    Деревянную кормушку можно сделать в виде удлиненного ящика или короба, которую размещают за пределами выгульного дворика, тем самым защищая корма от порчи. При использовании данного типа кормушки обеспечивается чистота ног, так как не приходится заходить к курам. Из брусков создаем каркас в виде ящика высотой 25 сантиметров и шириной 20 сантиметров, который обшиваем фанерными листами или досками. Одна из стен (дальняя от кур) должна располагаться под наклоном. Размер ячеек сетки должен позволять птице просунуть голову для склевывания корма. Сверху кормушка закрывается скатной откидной крышей из той же фанеры, которую крепят на петли для защиты корма от непогоды. Для удобства чистки дно лучше застелить отрезком линолеума.

    Кормушка для кур своими руками изготавливается достаточно легко. Можно самому выбрать необходимый размер, материал и даже цвет. Материалы для самодельных кормовых емкостей имеют невысокую стоимость, тем самым повышая экономическую эффективность содержания птицы. Смастерив правильную кормушку, можно не беспокоиться об оптимальном расходе кормов и своевременной подаче еды птице в течение дня.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные виды и требования к кормушкам для кур и их самостоятельное изготовление