GuruAnimale.com

Основные виды и требования, предъявляемые к кормушкам для свиней, их самостоятельное изготовление

Занимаясь разведением животных в личном хозяйстве, каждый хозяин старается организовать процесс максимально просто и выгодно. Ведь затраты на корма главным образом влияют на себестоимость получаемой продукции, а, значит, на рентабельность ведения хозяйства. В этом отношении организация свиноводства не является исключением. Очень важную роль для сведения кормовых потерь к минимуму играет правильный выбор кормушки для свиней. Предварительно стоит ознакомиться с видами, типами и требованиями к кормушкам, чтобы при выборе или изготовлении удовлетворить и животных, и собственный кошелек без лишних затрат.

Требования к кормушкам

Конечно же, понятно, что кормушки, применяемые для откорма свиней, играют решающую роль для всего процесса выращивания. От них зависит, насколько трудоемким будет ведение хозяйства для фермера. Поэтому следует уделить должное внимание всем параметрам, еще до покупки или изготовления емкости для еды.

Три свиньи едят из таза

Общие и санитарные требования:

  • Кормушки для поросят, взрослых свиней и свиноматок должны поддерживаться в чистоте. Основное требование: простота процесса мытья и уборки.
  • Предупреждение проникновения в пищу и засорения ее продуктами жизнедеятельности животных;
  • Предотвращение рассыпания сухих кормов или выворачивания влажных;
  • Разные виды кормов для свиней (жидкие и сухие) следует размещать в разных кормушках, а воду для питья в специальных поилках.
  • Кормушка для жидкого корма должна быть герметичной. Протекание жидкости из корыта увеличивает влажность в помещении, что неблагоприятно сказывается на здоровье свиней, а кроме того – это постоянный экономический урон для хозяина;
  • Обеспечение свободного доступа к кормам. Лучшим вариантом будет кормушка со скругленными или скошенными краями, чтобы животное без лишних усилий добиралось до корма;
  • Также более удобными для животных являются кормушки, которые имеют наклон. Это позволяет остаткам еды скапливаться в одном месте.
  • Требования к размерам:

  • Для маленьких поросят выбирают емкость поменьше, а для больших – побольше. Невозможно вырастить поросенка от маленького до взрослого состояния, используя только одну кормушку;
  • Для многочисленного поголовья удобно устраивать длинные корыта, из которых все свиньи смогут есть одновременно. В этом случае лучше для каждого поросенка выделить территорию в корыте специальными перемычками.
  • Таблица 1: Норма размера ширины кормушек для разных возрастных групп свиней, при кормлении влажными и сухими кормами

    Возрастная группаРазмеры, см
    Сухие кормаВлажные корма
    Взрослые особи5040
    Поросята отъемыши3025
    Поросята-сосуныДля подкормки используют кормушки с размерами: ширина - 15, высота переднего борта 10

    Таблица 2: Норма размера длины корыта на одну особь для разных возрастных групп свиней

    Половозрастная группаДлина фронта кормления на одну особь, см
    Поросята-сосуны15
    Молодняк до 5 месяцев25
    Молодняк старше 5 месяцев25-30
    Свиноматка40
    Хряк40 - 50

    Виды кормушек




    В зависимости от размещаемого на ферме поголовья свиного стада и экономических возможностей, вы можете обеспечить ваших свинок различного вида (деление это условное и часто пересекающееся между собой) кормушками.

    По типу:

  • Постоянные. Они установлены таким образом, что препятствуют животному перемещать кормушку по свинарнику;
  • Передвижные. Они бывают односторонние и двусторонние (перегороженные продольно). Такие кормушки используют при большом поголовье свиного стада;
  • Индивидуальные;
  • Групповые.
  • По конструкции:

  • Обычные. К ним можно отнести корыта, тазы и др.
  • Автоматические (бункерные). Наиболее приспособлены для подачи животным сухого корма автоматические кормушки для свиней. Их устанавливают в помещениях, где содержатся животные на откорме или супоросные свиноматки, доращиваются или откармливаются поросята. Объем бункера позволяет загрузить необходимое на несколько дней количество сухих кормов, что значительно снижает трудозатраты по обслуживанию фермы. Принцип действия всех бункеров одинаков: животные поедают корм из расположенной снизу бункера кормушки. По мере освобождения места из бункера подается следующая порция корма.
  • Чертеж одного из видов бункерной кормушки для нескольких свиней представлен ниже.

    Чертеж бункерной кормушки для свиней

    Независимо от того, какой конструкции сделана кормушка, из какого материала, выполнена она своими руками или на промышленном предприятии, животноводу важно правильно подобрать подходящую емкость для кормления, чтобы снизить экономические и временные затраты на обслуживание свинофермы.

    Делаем кормушку своими руками

    Сегодня промышленностью налажен выпуск различных кормушек на таком уровне, что любой самый придирчивый и заботливый хозяин может подобрать модель для своего хозяйства. Однако наши фермеры часто предпочитают обходиться своими силами и умениями при обеспечении хозяйства инвентарем. Кормушки для свиней своими руками сделать можно и для этого не требуется особых умений или материальных затрат, т. к. каждый может подобрать для собственного хозяйства наиболее подходящий вариант.

    При выборе или изготовлении следует руководствоваться в первую очередь собственным удобством хозяина при обслуживании и установке. Итак, давайте разберемся, как сделать кормушку для свиней или поросят своими руками?

    Из пластиковой бочки

    Можно изготовить самодельные кормушки для ваших свиней из отслуживших пластиковых бочек. Главное убедиться в том, что прежде она не использовалась для хранения ядовитых и других жидкостей, которые могут принести вред питомцам.

    Кормушка для свиней из бочки своими руками
    1. В зависимости от объема бочки делим ее вдоль на два, три или четыре сектора:
    2. Разрезаем бочку на части при помощи электролобзика или любым другим удобным для вас способом.Кормушка для свиней из пластиковой бочки последовательность изготовления
    3. Чтобы предотвратить переворачивание кормушки животными, крепим ее при помощи шурупов к ножкам из деревянных брусков.
    4. Зачищаем с помощью шкурки острые углы и заусенцы.

    Отслужившие газовые баллоны

    Очень хорошо себя зарекомендовали кормушки для свиней, изготовленные из газовых баллонов. Такое корыто при небольших усилиях с вашей стороны способно прослужить более 20-ти лет.

    Кормушка для свиней из газового баллона своими руками
    1. При помощи маховика полностью откройте вентиль баллона, чтобы убедиться в том, что газ в нем полностью израсходован. Звука выходящего газа быть не должно, но в целях безопасности проведите более глубокую проверку: нанесите кисточкой на выходное отверстие немного мыльной пены - пузыри появляться не должны.
    2. Поверните баллон на бок. Ножовкой по металлу следует спилить вентиль баллона начисто, "под корень". Латунь - мягкий металл, и вам не доставит трудностей это сделать. На этом этапе вам понадобится помощь - при отпиливании вентиля недопустимо возникновение искр. Для предотвращения возгорания попросите кого-либо поливать место распила во время работы водой из шланга или пластиковой бутылки.
    3. После того, как вы срежете вентиль, следует наполнить баллон доверху водой при помощи шланга или ведра. При этом емкость следует постоянно взбалтывать, чтобы со стенок полностью смыть конденсат. Воду из баллона со смытым конденсатом выливают как можно дальше от дома, т. к. иногда эта жидкость сильно пахнет пропаном, и этот запах может не выветриваться  в течение некоторого времени.Изготовление кормушки для свиней из газового баллона
    4. Определяем, какой емкости корыта будем из него изготавливать. Для двух одинаковых кормушек баллон разрезаем пополам вдоль. А можно отрезать одну меньшую часть – корыто для поросят, оставив большую часть для взрослых свиней.На этом этапе можно использовать болгарку. Толщина металла примерно 3 мм, так что особых трудностей с его распилом не должно возникнуть.
    5. Сверху поперек корыта привариваем прутья арматуры, чтобы животное не могло залезать в кормушку.
    6. Чтобы избавиться от запаха газа, готовую кормушку необходимо обжечь на костре или газовой горелкой.
    7. Готовое изделие устанавливаем так, чтобы предотвратить его переворачивание.

    Керамическая или асбестоцементная труба

    Не поддаются коррозии кормушки из керамической или асбестоцементной трубы.

    Асбестоцементная кормушка для свиней своими руками
    1. Для изготовления корыта понадобится длинная полутруба, т. е. трубу необходимо аккуратно разрезать вдоль пополам.
    2. Лучше всего установить полученную полутрубу на специально подготовленную бетонную опору. Такие приспособления можно изготовить самостоятельно, выполнив нужную форму в песке и заполнив ее жидким бетоном.
    3. После этого поперечные срезы следует заглушить также цементным раствором или деревянной заглушкой. Швы в местах стыковки трубы и заглушки также замазывают раствором цемента, чтобы корыто было герметичным.
    4. Для предотвращения залезания в кормушку животных, можно установить специальную сваренную решетку.
    5. Для изготовления такой решетки понадобятся прутья арматуры диаметром не менее 15 мм.
    6. Готовую решетку можно закрепить таким образом, как показано на чертеже.
    7. Кормушку устанавливают в подходящем месте.

    Только выбрав для своего хозяйства подходящую конструкцию кормушки для свиней, фермер сможет достигнуть поставленных задач по откорму и разведению их желаемого количества. И в этом случае не имеет значения материал, из которого выполнено корыто, важно то, чем оно заполнено.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные виды и требования, предъявляемые к кормушкам для свиней, их самостоятельное изготовление