GuruAnimale.com

Самостоятельное изготовление поилок для свиней

Свинья, как и любое животное, содержащееся на животноводческой ферме, требует специально оборудованный сарай, а также необходимое количество инвентаря, правильный выбор которого может существенно снизить трудовые затраты хозяина и ускорить процесс выращивания поросят. Таким необходимым приспособлением являются поилки для свиней. Они бывают различного вида, должны отвечать определенным требованиям и т. д. Чтобы суметь сориентироваться с выбором во всем многообразии поилок для парнокопытных, следует предварительно ознакомиться со всеми.

Требования к поилкам

Поилки, которыми вы обеспечите своих свинок, могут быть самодельными или покупными, различной конструкции и объема. Однако существует ряд требований, которым они должны соответствовать, чтобы действительно приносить пользу и облегчать уход за вашими питомцами.

Общие требования:

  1. Обеспечение свободного доступа животных к воде;
  2. Постоянное наличие чистой, свежей, питьевой воды;
  3. Герметичность резервуара для жидкости;
  4. Надежная подача воды;
  5. Прочность и долговечность;
  6. Регулярное очищение и мойка поилок, удобство для проведения санитарной обработки.

Требования к размещению:

  1. В зависимости от вида поилки и возраста поросенка, их устанавливают на определенной высоте для удобства использования животными.

Вес свиньи, кг

Менее 15 кг

15-20 кг

20-50 кг

50-100 кг




Более 100 кг

Высота размещения ниппельной поилки, см

1520-2535-4550-6070

Высота размещения чашечной поилки, см

710152530
  1. Закреплять ниппельную поилку необходимо под небольшим углом – так поросятам будет удобнее пользоваться ею, а также уменьшится разбрызгивание воды животными.
Схема расположения ниппельной поилки для свиней

Требования к форме и материалу:

  1. Вообще, материал, из которого будет выполнена поилка, может быть самым разным, но при выборе металлического инвентаря следует отдать предпочтение нержавеющей стали или антикоррозийным металлам и сплавам.
  2. Пластиковые поилки слишком недолговечны, т. к. свиньи – животные, которые любят погрызть все, что попадает на зуб.
  3. Выбирайте конструкцию, снабженную фильтром, который поможет поддерживать чистоту и свежесть подаваемой свиньям воды. Регулярно, в положенный срок заменяйте фильтры новыми или очищайте их. От этого мероприятия напрямую зависит состояние здоровья ваших подопечных.
  4. Определенную экономическую пользу принесет регулятор давления подачи воды в системе водоснабжения поилки. Он позволит более эффективно использовать имеющуюся в резервуаре жидкость.

При сильных морозах в сараях без отопления или на открытом пространстве возможно промерзание воды в резервуаре или подводящих трубах. Чтобы предотвратить такую неприятность, установите под днищем емкости водонагревательный тэн. Также сделайте обмотку подводящей воду трубы термошнуром малой мощности (20 Ватт/24 в). Шнур и тэн следует подключить к понижающему трансформатору.

Основные виды

Задача каждого животновода – обеспечить своих поросят всем необходимым для интенсивного развития и гармоничного роста. В этом деле вода играет важнейшую роль. Поэтому так важно при выборе поилки предусмотреть вариант, когда вода будет поступать животным постоянно и бесперебойно, а свиньям пользоваться ею будет удобно и беспрепятственно.

Поилки для свиней бывают различных видов, и в зависимости от принципа их действия они делятся на:

  • Чашечные;
  • Ниппельные (сосковые);
  • Вакуумные.
  • Чашечные поилки

    Чашечные поилки для свиней бывают клапанного и ниппельного типа. Животные быстро привыкают к поилкам этого типа, т. к. постоянно видят воду. Конструкцией поилки предусматривается наличие бортиков по бокам от головы поросенка, что не позволяет ему крутить головой и разбрызгивать воду.

    Чашечные поилки для свиней

    Принцип действия клапана в поилке состоит в следующем: вода по трубе подводится ко внутренней полости чаши. Специальная резиновая прокладка, которая служит седлом клапана, не позволяет воде поступать в полость. При нажатии поросенком на педаль механизма клапана, он опускается и отходит от прокладки. В образовавшуюся щель течет вода из трубы до тех пор, пока животное не напьется и не отпустит педаль.

    Достоинства:

  • Экономное расходование жидкости;
  • Быстрое привыкание животных;
  • Малая степень разбрызгивания воды.
  • Недостатки:

  • Подвергаются быстрому и сильному загрязнению;
  • Требуется частое мытье.
  • Ниппельные (сосковые) поилки

    Ниппельные поилки для свиней, их еще по-другому называют сосковые, предназначены, как правило, для различных возрастных групп этих животных. Они состоят из соска-клапана, стального корпуса и уплотнения. Нажимая на сосок, животное приводит в действие клапан, который открывается и позволяет воде вытекать из резервуара или водопровода.

    Свиньи пьют из ниппельной (сосковой) поилки

    Достоинства:

  • Гигиеничны;
  • Редкое обслуживание и мытье;
  • Экономное и рациональное расходование жидкости;
  • Мало металлоемки;
  • Поддержание чистоты и свежести воды;
  • Более надежная система подачи воды.
  • Недостатки:

  • Дороговизна.
  • Самостоятельное изготовление

    Поилки для свиней своими руками сделать можно, и это не такой сложный процесс, как может сразу показаться. Главное, подобрать подходящий материал, инструмент и немного запастись терпением.

    Из половинки трубы

    Самую простейшую поилку можно изготовить из металлической трубы. Такие поилки очень просто сделать своими руками, и они применимы как для маленьких поросят, так и для взрослых свиней.

    Поилка своими руками для свиней из трубы
    1. Выбираем из металлолома или покупаем металлическую трубу диаметром примерно 40-50 см.
    2. Разрезаем трубу вдоль пополам или на две неравные части, если планируем сделать две поилки для поросят разного возраста.
    3. Сбоку открытые торцы завариваем листовым железом или жестью так, чтобы швы были герметичными.
    4. По краям привариваем ножки из железных уголков или полос железа. Не следует делать поилку высокой, т. к. животные будут ее переворачивать.
    5. Аккуратно шлифуем все срезы и швы.
    6. Устанавливаем поилку.

    Ниппельные

    Ниппельные поилки хороши для поросят и свиней в любом возрасте. Но дороговизна готовой часто сдерживает фермеров. Как же сделать ниппельную поилку для свиней самостоятельно? Вам придется купить только ниппель подходящего размера, т. к. его практически невозможно сделать самому.

    Ниппельная (сосковая) поилка для свиней своими руками
    1. Для маленьких поросят купите ниппель небольшого размера со слабой соской, парнокопытным покрупнее - среднего размера и более тугой, а взрослым свиньям - большой ниппель.
    2. В зависимости от вида приобретенного ниппеля (под трубу или врезной) дополнительно подготовьте или купите трубу подходящего диаметра и емкость необходимого объема, в которой будет содержаться вода.
    3. Герметично соединяем емкость, трубу и ниппель – поилка готова.
    4. При установке поилки ниппель следует прочно закрепить под небольшим углом для создания необходимых условий для поения животных. Так они меньше разливают воду.
    5. Систему устанавливаем в удобном для нас и животных месте.

    Поилки – очень важное приспособление для выращивания свинок. Однако дорогому фабричному оборудованию российские умельцы всегда противопоставляют гениальные домашние и самодельные изобретения, которые часто не уступают первым по качеству, но всегда превосходят их по дешевизне. В конечном итоге – окончательный выбор делать вам.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самостоятельное изготовление поилок для свиней