GuruAnimale.com

Клетки для перепелов: основные требования и устройство, инструкция изготовления своими руками, чертежи

В условиях личного подворья или мини фермы для перепелов может быть выделено отдельное помещение. Основные требования, предъявляемые к нему - хорошая вентиляция и температура 20-24 0С. Освещение может быть естественным или искусственным, важно, чтобы оно не было ярким, беспокоящим птиц. Средняя продолжительность светового дня 17-18 ч. Однако, и в специальном помещении, и в условиях городской квартиры потребуются клетки для перепелов, которые можно приобрести в зоомагазине, на рынке или же смастерить самостоятельно из подручных материалов.

Требования к клеткам

На первое время, если решение держать этих птах пришло спонтанно, можно приспособить обычные клетки для птиц или мелких грызунов. В дальнейшем эта проблема все равно возникнет, поэтому заранее продумайте, каким образом можно соорудить клетки для перепелов своими руками. Затраченные усилия и время помогут не только сэкономить две-три тысячи рублей, но и оптимизируют выделенное под пернатых пространство.

К клеткам, в которых будут жить питомцы, предъявляется ряд требований:

  • отсутствие сырости, так как птица может заболеть;
  • размер ячеи сетки должен соответствовать возрасту перепелов, чтобы исключить возможность выпадения из клетки на пол;
  • количество птиц, размещаемых в клетке, не должно превышать норму;
  • конструкция должна соответствовать назначению содержания перепелов.
  • Вначале необходимо определиться с материалом. Чаще всего используется сетка, размер ячеи определяется назначением помещения: для птенцов, молодняка или взрослых особей. Сетка может быть оцинкованной или пластиковой, что также определяется особенностями содержания. Оптимально использовать комбинацию из фанеры или ДВП и сетки. О размере ячеи речь пойдет ниже, когда будут обсуждаться конструктивные особенности клеток различного назначения. Предполагаемый размер площади пола рассчитывается, исходя из будущего количества перепелов. Птицеводы рекомендуют следующую плотность посадки в клетке: 15-17 дм2 на 10 перепелов при содержании родительского стада и 10-12 дм2 для получения мяса и пищевого яйца.

    Устройство и размеры

    Разобраться в том, как сделать клетку для перепелов несложно, если понять, что она должна соответствовать возрасту птиц и цели их выращивания. Соответственно, клетки для перепелов делятся на следующие типы:

    1. брудеры, для птенцов от рождения до 10 дней;
    2. для молодняка до 45 дней;
    3. для взрослых птиц;
    4. для получения пищевого яйца;
    5. для родительского стада;
    6. для откорма на мясо.

    Вне зависимости от особенностей устройства клеток, их площади и назначения, неотъемлемой частью домика для перепелов должны быть кормушки и поилки, которые можно изготовить своими руками.




    В брудеры птенцы попадают сразу после вывода, поэтому для них обязательно необходимо предусмотреть обогрев (см. таблицу) и круглосуточное освещение.

    Таблица: Температурный режим при выращивании молодняка перепелов

    ТемператураВозраст птицы, дни
    1-78-1415-2122-30
    В помещении27-2925-2623-2520-22
    В клетках35-3630-3225-2720-22

    Брудеры обычно закрыты с трех сторон фанерой или ДВП, а пол затянут сеткой с размером ячейки 10х10 мм. Потолок можно закрыть картоном или сеткой того же размера. Передняя стенка сетчатая, поилка и кормушка находятся внутри. В домашних условиях перепела могут жить в таких клетках до 2-3 недельного возраста.

    Клетки для перепелов следующей возрастной группы отличаются, прежде всего, размером ячейки напольной сетки. Увеличение ячейки до размера 16х24 мм дает возможность поддерживать гигиену меньшими усилиями, что обеспечивает дополнительную выживаемость птенцов. В такой конструкции все стенки могут быть сетчатыми, причем для торцевой и боковых стенок размер ячеек может быть больше, например, 24х24 мм.

    Клетки для взрослых птиц делают комбинированными, закрывая заднюю и боковые стенки фанерой (ДВП) или полностью сетчатыми, причем при небольшом количестве птиц сетка может быт пластиковой. Это значительно удешевит конструкцию. При размещении несушек должно быть предусмотрено дно с уклоном 7-8 градусов к поилке и яйцесборник, который конструктивно может являться продолжением дна, но в этом случае обязательно должен иметься ограничитель. Размер ячеек сетки для днища 16х24 мм, а для боковин можно взять сетку с ячеей 32х48 мм.

    Клетки для содержания перепелов в целях получения мяса должны быть ниже обычных, птица будет меньше двигаться и, соответственно, быстрее набирать вес. Кроме того, малая подвижность отодвигает сроки полового созревания, что также улучшает качество мяса. Такие клетки обычно делают из сетки, чтобы не пострадала освещенность, размеры ячеек 32х48 мм.

    Инструкция по изготовлению клетки

    Если вы решили, что самодельные клетки для перепелов являются наилучшим способом размещения птиц, необходимо определиться с материалом и, исходя из этого, заняться поиском оптимальной конструкции. Идеально, если перед работой будет сделан чертеж клетки, в котором будут учтены и реальные размеры помещения для перепелов.

    Из сетки

    Рассмотрим конструктивные особенности клетки из сетки, учитывая размещение в ней не более 20 взрослых перепелов, это оптимальное количество для начинающих птицеводов. Собирать ее можно на основе каркаса размером 700х350х200 мм, к которому крепится дно, потолок и боковины из сетки. Размеры клетки могут варьировать для удобства размещения в помещении, но незначительно, чтобы перепелам не было тесно и не «съедалось» лишнее пространство в комнате. Если каркас предполагается деревянный, то рекомендуемый размер брусков – 25х50 мм, если металлический – то уголки 25х25 мм. Дно должно быть из сетки меньшим размером ячеи, но не менее 16х24 мм, а стенки и потолок из сетки покрупнее, например, 32х48, чтобы птицы могли просунуть голову за кормом.

    Каркасная клетка из сетки и уголков своими руками

    Последовательность сборки каркасной клетки из сетки

    1. Подготовить бруски или уголки для каркаса по 4 шт. каждого размера: 500 мм, 300 мм и 3 штуки размером 700 мм и соединить, как показано на схеме. Деревянные бруски можно скрепить саморезами, а металлические уголки сварить или соединить болтами.
    2. Сетка раскраивается по размеру стен и прикрепляется к планкам с внешней стороны гвоздями или мебельным степлером таким образом, чтобы гвозди не вылезали наружу и не ранили птиц. В случае металлического каркаса сетку можно фиксировать проволокой. 
    3. Угол наклона пола к передней стенке должен составлять 7-100. При выкраивании пола необходимо учесть яйцесборник, его длина должна быть 8-10 см. Конец яйцесборника отгибается вверх на 3-4 см для фиксации яиц, а боковое пространство закрывается бортиками, предохраняющими яйца от падения. Между передней стенкой и яйцесборником должен остаться зазор около 3 см, через который буду скатываться яйца.
    4. Отверстие для дверцы делается по центру передней стенки в виде прямоугольника таким образом, чтобы удобно было просунуть руку и добраться до любого угла клетки. Сама дверца вырезается из такой же сетки и фиксируется сверху с помощью навесов. В самом простом случае навесы можно соорудить из двух полос оцинковки размером 20х40х0,5 мм, загнутых в виде буквы С в поперечном разрезе.
    5. Улучшить гигиенические условия поможет лоток для сбора помета. Он представляет собой поддон, лучше металлический или готовый пластиковый, его удобно мыть и обрабатывать антисептиками. Можно собрать его и из фанеры или ДВП, но тогда труднее бороться с запахом и грязью (для простоты чистки на поддон можно уложить газету). Пометосборник размещается под дном клетки.

    Последовательность сборки бескаркасной клетки из сетки

    В упрощенном варианте каркас может отсутствовать. Ниже представлен чертеж с разверткой и всеми размерами для изготовления клетки для перепелов.

    Чертеж бескаркасной клетки для перепелов из сетки с разверткой
    1. Сетка сгибается в виде коробки без боковин, которые затем присоединяются с помощью проволоки или хомутов. В этом случае сетка может быть крупноячеистой.
    2. Яйцесборник конструктивно является продолжением пола, который имеет уклон 7-100 в сторону передней стенки. Как и в предыдущем варианте, размер яйцесборника составляет 7-10 см и обязательно имеет ограничитель, предохраняющий яйца от падения.
    3. На дно помещают лист сетки с мелкой ячеей. 
    4. Дверца и поддон изготавливаются так же, как и для каркасного варианта.

    Из фанеры

    Изготовление клеток для перепелов из фанеры имеет ряд преимуществ: дешевизна в исполнении и чистота помещения, где размещаются птицы. Деревянные клетки обычно мастерят для размещения небольшого числа перепелов на даче или в квартире. Чертежи конструкции имеет смысл делать, если предусмотрена не одна, а несколько клеток для перепелов или они должны быть двухсекционные. Собирать фанерные клетки для перепелов можно как на каркасной основе, так и монтировать стенки с потолком и между собой, используя деревянные бруски

    Каркасная клетка для перепелов из фанеры
    1. Из фанеры или ДВП выкраиваются боковые стенки 350х200 мм, потолок 700х350 мм и торцевая стенка 700х200мм. В боковых стенках делают небольшие отверстия для освещения и вентиляции, приблизительно 30 мм в диаметре.
    2. Все детали обрабатываются антисептиком, можно покрыть лаком на водной основе.
    3. Собирается короб при помощи саморезов и деревянных уголков. Для более прочного крепления можно дополнительно использовать клей.
    4. Из сетки с размером ячеи не менее 16х24 мм выкраивается пол размером 700х350 мм и присоединяется к коробу гвоздями или мебельным степлером с учетом угла наклона к передней стенке 7-100.
    5. При помощи навесов на переднюю стенку прикрепляется сетчатая дверь.


    Из пластика

    Современным вариантом клетки для выращивания перепелов является пластиковый. Перед деревянным и даже сетчатым аналогом есть целый ряд преимуществ:

  • длительное время эксплуатации;
  • высокая гигиеничность;
  • возможность постоянного визуального контроля.
  • Собрать пластиковую клетку несложно, если использовать сетчатые пластиковые овощные ящики. Понадобятся два низких ящика и один высокий, не менее 17 см и ножовка по металлу. 

    1. Ножовкой по металлу срезаются выступающие уголки на верхней части ящиков, как у маленьких, так и у большого.
    2. Большой ящик ставится на один из маленьких, он будет поддоном. Сверху накрывается вторым маленьким ящиком, который становится потолком. Важно, чтобы по периметру ящики совпадали. Между собой все детали фиксируются проволокой.
    3. В верхнем ящике с трех сторон прорезается крышка (дверка), которую можно отогнуть по четвертой, неразрезанной стороне. 
    4. В решетчатых стенках ножом увеличиваются ячейки так, чтобы проходила голова перепелки для доступа к поилкам и кормушкам.

    Советы и рекомендации

    Итак, рассмотрев некоторые конструктивные варианты, можно сказать, что при желании сделать клетки для перепелов своими руками под силу даже начинающему птицеводу. Но есть некоторые детали, на которые так же стоит обратить внимание.

    1. Размещать несколько клеток для перепелов лучше вертикально друг над другом, образуя клеточную батарею, но не более 4 ярусов. Это облегчает уход за птицами и оптимизирует пространство;
    2. При таком размещении расстояние от пола и до дна нижней клетки должно быть 70-100 см, чтобы избежать сквозняков и сделать уход за птицами более комфортным;
    3. Даже небольшую клеточную батарею надо надежно зафиксировать, прикрепив к стенке.

    Несмотря на некоторые хлопоты, которые могут доставить перепела, собственная перепелиная мини ферма принесет не только пользу и коммерческую выгоду, но и радость от общения с этими шустрыми птичками, а клетки, сделанные своими руками из подручных материалов, помогут значительно сэкономить ваш бюджет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Клетки для перепелов: основные требования и устройство, инструкция изготовления своими руками, чертежи