GuruAnimale.com

Изготовление клеток для кур несушек своими руками с инструкцией по сборке и чертежами

Не так давно клетки для кур считались необходимостью только на птицефабриках и крупных фермерских хозяйствах. Сегодня о таком приобретении задумываются многие заводчики, которые желают получать от несушек больше яиц. Почему так происходит? В чем преимущества закрытого содержания птицы? Как смастерить клетку своими руками? Давайте разберемся в этих вопросах.

Требования к клеткам для кур

Куры – птицы неприхотливые, но для наибольшей продуктивности необходимо позаботиться о комфортном для них месте. Особенно важно правильно оборудовать клетки для кур несушек. Здесь необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. Размеры клетки должны соответствовать поголовью птиц. На одну особь яйценосной породы должно приходиться до 600 см2. Если порода яично-мясная, то пространство можно увеличить до 800 см2 на птицу, поскольку такие разновидности обычно обладают большими размерами.
  2. Каждая клетка должна быть оснащена кормушкой и поилкой для куриц.
  3. Глухих стен быть не должно.
  4. Пол должен быть надежным, в противном случае он прогнется со временем от веса птиц.
  5. Решетка клетки должна быть прочной, ячейки некрупными. Это важное требование, поскольку такие хищники, как хорьки и ласки, способны пролезть в довольно маленькое отверстие. Самые большие ячейки делаются в передней стенке, чтобы куры могли просунуть в них голову для приема пищи, примерный их размер 5:10 см.
  6. Особый микроклимат: в клетке всегда должно быть тепло и сухо.

«Квартиры» для разведения кур в домашних условиях устанавливаются в помещении, например, в сарае или курятнике. Летом допускается перенос клеток на улицу, но для этого крыши конструкций не должны пропускать влагу. Для покрытия клетки своими руками в этом случае можно использовать шифер или другой недорогой материал.

Виды конструкций

Куры несушки в клетке

Клетки для кур в зависимости от возможностей заводчика и целей разведения птицы могут быть разными. Можно найти самые невероятные чертежи таких конструкций, но все их можно разграничить на следующие виды:

  1. С подстилкой. В этом случае пол делается глухой и застилается соломой или опилками.
  2. С наклонным полом и яйцесборником. Этот вариант предполагает двойной пол, верхняя часть которого делается решетчатой и имеет уклон. Нижняя часть дна глухая и обычно оснащена выдвижным механизмом (поддон). Такая конструкция позволяет сохранять чистоту и сухость в клетке. Яйца скатываются по наклонному полу и попадают в специальный желоб. Этот вариант клетки для кур наилучший, поскольку сокращается время контакта несушки с яйцом.

Любой вид можно собрать своими руками. С этой задачей могут справиться даже начинающие фермеры в домашних условиях.

Обычно, клетки для кур несушек делают групповыми. Клетка рассчитывается на 7 – 10 особей, в крупных хозяйствах эта цифра может быть значительно больше. Очень большому поголовью подойдет клеточная батарея для кур несушек. Она представляет собой клетки в несколько рядов и этажей, ее также можно собрать в домашних условиях.

Плюсы и минусы содержания в клетках

Закрытое содержание кур в подсобных хозяйствах для многих остается вопросом сомнительной выгоды. Противники этого способа разведения приводят следующие доводы:

  1. Ограничение в движении. Куры – птицы подвижные, в ограниченном пространстве чувствуют себя угнетенно, поэтому период яйценоскости может уменьшаться.
  2. Отсутствие солнца. Облучение естественным ультрафиолетом позволяет синтезироваться витамину D, при закрытом содержании его приходится давать в виде пищевых добавок.
  3. Ограничение в питании. Клетки ограничивают птиц в потреблении натуральной подкормки, такой как трава, насекомые, поэтому все недостающие вещества придется добавлять в корм в виде минеральных добавок.
  4. Стремительное развитие инфекции. Вирусные заболевания быстро распространяются среди птиц в ограниченном пространстве, поскольку зараженная курица тесно контактирует с остальным поголовьем.



Сторонники закрытого содержания обосновывают свое мнение тем, что клетки решают множество проблем, с которыми при свободном варианте разведения справляться довольно сложно:

  1. Безопасность. Вероятность съедения курицы хищником сводится к нулю.
  2. Обеспечение контроля над здоровьем птицы. На ограниченном пространстве больную птицу можно заметить раньше и успеть оказать ей ветеринарную помощь.
  3. Снижение вероятности инфекционных заболеваний в силу отсутствия контактов с дикими птицами.
  4. Обеспечение необходимых условий для увеличения длительности яйценоскости.
  5. Облегчение процесса сбора яиц. Продукт птицеводства не придется искать. Свободно гуляющие птицы могут нестись не в отведенных для этого гнездах, а на полу, на улице.
  6. Экономия корма. При ограниченном движении куры меньше едят. Кроме того, при свободном содержании ощутимая часть зерна съедается воробьями и другими дикими птицами.
  7. Возможность разместить большое поголовье на малой территории.

Свободное перемещение кур принесет определенную пользу их здоровью, но создаст множество неудобств заводчику. Все же отрицательные стороны закрытого содержания можно минимизировать за счет внимательного ухода.

Делаем своими руками

Чертеж клетки для кур-несушек

Сделать клетку для несушек своими руками несложно, достаточно запастись материалами и знать технологию процесса. Желательно также предварительно сделать примерные чертежи, которые помогут сориентироваться при строительстве. Для строительства понадобится:

  • деревянный брус или металлический уголок для каркаса;
  • болты;
  • оцинкованная сварная сетка с ячейкой размером 25:50 мм и 50:50 мм;
  • жесть для поддона и дверцы;
  • пружинка для дверцы и петли.
  • Пошагово инструкция по изготовлению клетки своими руками для несушек будет выглядеть следующим образом:

    Подготовьте все необходимые детали со следующими размерами:

    НаименованиеКоличествоРазмеры, см
    Из оцинкованной сварной сетки с ячейкой размером 25:50 мм:
    1Задняя стенка1 штЗадняя стенка клетки
    2Боковая стенка2 штБоковая стенка клетки
    3Потолок1 штПотолок клетки
    4Сетчатый пол1 штСетчатый пол клетки
    Из оцинкованной сварной сетки с ячейкой размером 50:50 мм:
    5Передняя стенка1 штПередняя стенка
    6Дверца – ее вы получите, вырезав из передней стенки, не забудьте удалить лишние части, сделав отверстие с указанными размерами на чертеже1 шт Дверца клетки
    Из уголка 2:2 см
    7Ножки4 штдлиной 80 см
    8Каркас потолка

    2 шт

    2 шт

    длиной 70 см

    60 см

    9Каркас сетчатого дна4 штдлиной 70 см
    10Каркас под поддон для помета

    2 шт

    1 шт

    65 см

    70 см

    Из стальной полосы 2 см шириной
    11Для передней стенки1 шт74 см
    12Под сетчатое дно1 шт70 см
    Из жести
    13Поддон1 штПоддон под помет для клетки
    1. Итак, начнем со сборки каркаса. Возьмите подготовленные детали каркаса потолка и соедините как указано на изображении с помощью болтов. Уголок длиной 70 см (серый) должен оказаться над уголком в 60 см (оранжевый).Каркас потолка клетки
    2. Приступите к сборке каркаса для поддона под помет.каркас под поддон для помета
    3. Каркас сетчатого дна собирается по тому же принципу, что и потолок.каркас сетчатого дна
    4. Соедините ножки с полученными деталями в пункте 1 и 2. При этом расстояние между деталями задней стенки должно составить примерно 71 см.сборка каркаса клетки
    5. Деталь полученную в пункте 3 установите на соответствующее место как на изображении.продолжение сборки каркаса
    6. Детали 11 и 12 из стальной полосы закрепите на соответствующих местах.каркас клетки для кур
    7. Разрезанную сетку на прямоугольники нужного размера закрепите при помощи прочной проволоки к каркасу на соответствующие места. Расстояние между ними можно сделать чуть больше 6 см, чтобы могло прокатиться яйцо в яйцесборник.
    8. У дверцы необходимо сделать окантовку из жести. Прикрепите дверку на петли к клетке так, чтобы дверца открывалась вниз. Установите пружину.Дверца клетки для кур
    9. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, как своими руками сделать поилку.

    Можно сделать клетку в 2 или 3 этажа. В этом случае высота будет увеличиваться, а потолок нижней клетки будет служить опорой поддону для помета. Такая конструкция потребует больше материала, но сложностей в её сборке в домашних условиях не возникнет. Каркас также можно сделать деревянным или сварить детали, если имеется опыт таких работ.

    Закрытое содержание позволяет экономить до 15% средств на корма и увеличивает продуктивность хозяйства. Сложность разведения кур при этом минимальна, поскольку все особи находятся под постоянным контролем. Сегодня доступность материалов и инструментов позволяет применять этот метод даже в подсобных частных хозяйствах.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Изготовление клеток для кур несушек своими руками с инструкцией по сборке и чертежами