GuruAnimale.com

Как сделать отличные клетки для кур своими руками

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Изготовление самодельных клеток для кур
  • 1.1 Рассмотрим особенности содержания кур в клетках
  • 2 Как изготовить клетки для кур своими руками?
  • 3 Сколько птиц можно разместить в клетке для кур?
  • 4 Смотрите также интересное видео: клетка для бройлеров своими руками
  • Изготовление самодельных клеток для кур

    Как известно, содержание кур возможно двумя способами: свободновыгульным и клеточным. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

    Видео: Клетки для бройлеров своими руками

    Рассмотрим особенности содержания кур в клетках

    Преимущества: не требуется оборудовать площадки для выгула, сохранность яиц, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, птица быстрее набирает вес при меньших затратах кормов.

    Недостатки: снижение яйценоскости, повышенный травматизм.

    Содержание бройлера

    Как изготовить клетки для кур своими руками?

    1) Клетки для кур-несушек. Сначала делаем каркас. Лучше брать для этой цели металлический уголок, но можно использовать и дерево. Нам понадобится: четыре вертикальных стойки, шесть длинных горизонтальных перекладин и шесть коротких. Прочно соединяем перекладины между собой и получаем каркас. Если устойчивость недостаточная, можно добавить еще две вертикальных стойки посередине. Высота каждого отсека должна быть не менее 60 см, ширина — около 2 метров, глубина — 60-70 см.




    Дно должно быть сетчатым и достаточно прочным, с ячейкой в пределах 20х20 — 25х25 мм и уклоном 6° в сторону лицевой стороны. Это нужно для скатывания яиц. Снизу надо сделать отступ для ножек — дно нижнего отсека не должно контактировать с землей. Размер ячейки подбираем в зависимости от габаритов кур: слишком мелкая ячейка будет мешать прохождению помета и перьев, а слишком крупная станет причиной травм ног птицы. Под сеткой прикрепляем поддон для утилизации помета и мусора.

    Схема клетки для кур

    Крышу, заднюю и боковую стенку можно сделать из фанеры или металлического листа. Боковые стенки закрепляем на петли и ставим шпингалеты или крючки — получаем дверцы. Желательно ставить поперечные перегородки между отсеками.
    Лицевая стенка делается из прутьев или сетки. Здесь главное — оставить такие просветы, через которые птица сможет свободно доставать пищу из кормушки.

    Лотковую или желобковую кормушку крепим снаружи (чтобы куры не разгребали и не разбрасывали корм). Целесообразно использование автоматических поилок, но желобковые тоже годятся. Кормушка должна быть расположена таким образом, чтобы заблокировать птице доступ к лицевому желобку дна, куда скатываются яйца.

    Клетка для кур

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Сколько птиц можно разместить в клетке для кур?

    В среднем, 3-5 голов на один отсек площадью около 1 м , с учетом их габаритов — яичные куры мельче мясояичных. Чем меньше пространства будет получать курица, тем сильнее будет падать яйценоскость. Оптимальное соотношение подбирается экспериментальным путем.

    Кури в клетке

    2) Клетки для молодняка. Принцип создания таких клеток похож на предыдущий, разница лишь в том, что высоту отсека можно делать меньше и ячейка сетки-дна должна быть мельче (как вариант — застилать дно бумагой и периодически менять).

    Клетка для цыплят

    3) Клетки для кур мясных пород. Отличие в том, что эти клетки не нуждаются в уклоне дна для скатывания яиц. Если уже есть в наличии клетки для кур несушек — можно использовать их.

    Клетка для бройлеров

    При содержании кур в клетках, надо учитывать, что на яйценоскость очень влияет освещенность помещения. Интенсивность искусственного освещения должна быть не менее 3-5 ватт на 1 м площади пола.

    Видео: КЛЕТКА ДЛЯ КУР НЕСУШЕК, БРОЙЛЕРОВ СВОИМИ РУКАМИ - ZOLOTYERUKI

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать отличные клетки для кур своими руками