GuruAnimale.com

Болезни уток и их лечение

Видео: Утята заболели. Гипервитаминоз

bolezni-utok-i-ix-lechenie

Неправильное содержание уток - одна из главных причин болезни домашних уток. Грязное помещение, сквозняки, недоброкачественное кормление и плохое освещение являются катализаторами различных заболеваний.

И самым опасным является то, что некоторые болезни уток приводят к смертельному исходу, не только одной птицы, а всего птичника. Поэтому необходимо ежедневно наблюдать за поведением птиц, чтобы, вовремя избежать возможные болезни домашних уток.

Все болезни уток условно можно разделить на два вида: инфекционные, которые передаются от птицы до птицы и неинфекционные, или другими словами не передающиеся.

Авитаминоз

Авитаминоз – неинфекционное заболевание, часто встречающееся у уток. Авитаминоз бывает двух типов А и Е. При авитаминозе группы А, птица теряет аппетит, покрывается язвами, из ноздрей течет жидкость, начинают развиваться болезни глаз у уток, глаз воспаляется и начинает закисать. Для лечения птицы в течении 2-х недельного периода дают  пять капель рыбьего жира и витамина А, который добавляют в воду.




При авитаминозе группы Е, у птицы возникают судороги, отсутствует аппетит, слабое сердцебиение, вялость. Для лечения в мешанку добавляют 1 каплю токоферола. В рацион питания больной утки вводят пшеницу, травяную и сенную муку, делают мешанку из круп на молоке или молочных продуктах.

Пищевое отравление

bolezni nog u utok

Наиболее распространенной причиной болезни уток является отравление. Поедание ядовитых растений, корм с плесенью или гнилью, ядохимикаты и даже поваренная соль – может привести к отравлению. Основными симптомами болезни уток является понос, рвота, судороги. При большой токсикации птица может погибнуть, поэтому необходимо как можно скорее выяснить причину отравлению и принять меры по спасению.

Уровская болезнь

Так же распространенной болезнью у уток является уровская болезнь. О том, что птица больна, можно определить по мягкой скорлупе яйца, утка выщипывает перья, поедает опилки и землю. Это все причины недостатка кальция в организме. Для лечения в мешанку добавляют костную муку, ракушки, крупнозернистый песок, поваренную соль.

Гельминтозы

Очень большой вред уткам приносят гельминтозы. Истощая организм птицы, глисты понижают иммунитет своему носителю. При обнаружении глистов помещение дезинфицируют, а птицам дают измельченную хвою сосны или противоглистное лекарство – фенотиазин. Для избегания в дальнейшем заражения уток глистами, помещение, кормушки и поилки  необходимо держать в чистоте.

Вирусный гепатит

bolezni domashnih utok

Вирусный гепатит – известен своими печальными побочными факторами, влияющими на уток. Вирусный гепатит поражает их печень и чаще всего встречается у утят в возрасте от 1 до 15 суток. Птица становится равнодушной к окружающему, отказывается от пищи, опрокидывается набок.

Возбудителями данного заболевания чаще всего являются крысы, поэтому при лечении птиц в первую очередь необходимо провести борьбу с грызунами и дезинфицировать помещение. Зараженной птицы делается вакцинация.

Кнемидокоптоз ног

Кнемидокоптоз ног или как его еще называют в простонародье ножная чесотка – возникает при паразитировании клеща в коже ног. На первых стадиях болезни ног у уток, на пальцах уток образовываются наросты, затем наросты появляются и на клюве. Лечение производится с помощью специальных препаратов, которые уничтожают клещей и восстанавливают поврежденную клещами кожу.

Видео: Продолжение: болезни и недуги утят.Потеря ориентации и запрокидывание головы

Зная болезни уток и их лечение можно своевременно принять меры по профилактики животного и тем самым предотвратить плачевные последствия.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни уток и их лечение