GuruAnimale.com

Болезни уток

Болезни уток

Болезни уток встречаются не только у взрослой птицы, но особенно ярко они могут быть выражены у утят. Поэтому птицу необходимо осматривать ежедневно. При выявлении формы заболевания обращаются к ветеринару, нередко болезни уток приводят к уничтожению поголовья птицы.

Здоровые утки очень активны, они охотно едят, пьют воду, купаются. У больной особи активность плохо выражена, часто утка отказывается от еды или питья, перья тусклые и взъерошены.

Все болезни уток делятся на заразные и незаразные.

Незаразные болезни не способны передаваться другим особям.

Видео: Угроза для уток

Авитаминоз А развивается очень медленно. Утки впадают в депрессию, теряют аппетит, происходит воспаление конъюктивиты глаз, слизистые глаз высыхают и покрываются язвами, что приводит к ухудшению зрения. Из ноздрей вытекает жидкость. Каждой больной утке дают от двух до пяти капель медицинского рыбьего жира в течении двух недель. В воду добавляют витамин А. Для профилактики уток подкармливают травяной мукой.

Авитаминоз витамина Е. Утки вялые, отсутствует аппетит, по телу проходят судороги. Сердцебиение слабое, глаза часто закрыты. Происходит задержка яйценоскости. При лечении в рацион больной утки добавляют одну каплю токоферола. Для профилактики рацион уток должен содержать травяную муку, пшеницу, сенную муку, а так же молочные отходы.

Уровская болезнь

Это болезни уток, возникающие из-за недостатка минеральных веществ. Яйца имеют непрочную скорлупу, утки расклевывают яйца, выщипывают перья, едят землю, опилки. В рацион уток добавляют мел, костную муку, йодированную соль.

Кутикуллит




Заболевание, которое поражает в основном утят возрастом до месяца. У утят наблюдается понос темного цвета, содержащий не переваренные остатки корма. Появляется вялость. Утят переводят на полноценный рацион, для питья дают водный раствор марганца кислого(1 к 100 000), никотиновую кислоту, сульфадимезин, витамин А, сернокислое железо.

Клоацит

Это болезни уток, проявляющиеся в воспалении клоаки, подвергаются птицы несущие яйца. Пуховая область вокруг клоаки загрязнена, организм истощен, слизистая оболочка красного цвета, отечная, с язвами. Яйцеклад прекращается. При лечении область клоаки смазывается ватным тампоном с окситетрациклиновой мазью. Промывается раствором фурацилина,риванола. В корм добавляется люцерна, травяная мука, аминокислоты. Не допускается избыточное кормление белками и животными кормами. Систематически проводится дезинфекция птичника.

Фузариотоксикоз

Особенно поражает молодняк уток — это отравление ядовитыми грибами. У уток снижается аппетит, понос с кровью. Утята часто зевают, нарушается равновесие, искривление шеи. Затем поражаются слизистые клюва, глотки, языка, щек. Лечение неострой формы происходит путем добавления в рацион слабительной соли, льняного отвара и содовой воды.

Аммиачная слепота

Связана с воспалением слизистых глаза и дыхательных путей. Причиной является повышенное содержание аммиака в утятнике. Из ноздрей вытекает слизь, утята отстают в развитии. В корм добавляют витамины А и каротин. Следят за микрофлорой в утятнике.

Стрептококкоз

Это болезни уток, проявляющееся в апатии, повышении температуры, веки слипаются, утки судорожно трясут головой и конечностями. Воспаляются и опухают суставы. Применяют при лечении пенициллин, окситерациклин и сульфадимезин около недели из расчета 5-6 грамм на 1 килограмм корма.

Отечная болезнь

Поражает, в основном, утят. Оперение у них взъерошено, тяжелое дыхание, появляются отеки внутри кожи. При появлении симптомов обращаются к врачу.

Омфалит

Болезнь, встречающаяся у утят, воспаление пупочного кольца, в результате антисанитарии, инкубации неполноценных яиц. Пупочное кольцо в виде струпа. Живот увеличивается, у утят появляется слабость, они сбиваются в кучки. На пораженную область наносят слабые дезинфицирующие растворы и мази с антибиотиками.

Видео: Еще о болезнях птицы(инфекции, гиповитаминоз)

Энцефаломиэлит

Болезнь, поражающая нервную систему уток. Чаще встречается у утят 20 дней отроду. У птиц дрожат шея, голова, мышцы. У взрослых уток снижается яйцекладка. Птиц показывают ветеринару, но лечение бесполезно.

Синусит, или грипп

Поражение верхних дыхательных путей у уток в возрасте до 1,5 месяцев. Дыхание очень трудное с хрипами- утята дышат открыв клюв и чихают, появляется слезотечение, отек век и их склеивание, судороги. В корм при выявлении болезни добавляется террамицин или он используется аэрозольно.

Вирусный гепатит утят

Острая форма заболевания, поражающая печень. Печень вялая, легко разрывается. Симптомы проявляются только у утят в возрасте до 20 дней, у взрослых течение бессимптомное. Утята вялые, малоподвижные, часто падают, аппетит отсутствует, судороги. Дыхание затруднено, слизистые синие. Утятам прививают вакцины, проводят дезинфекцию. Лучше обратиться к ветеринару.

Иногда уток поражает фавус, или трихофития. Сначала на коже, перьях образуются бело-желтые образования, которые подсыхают, увеличиваются в размерах, превращаясь в струпья. Наблюдается выпадение перьев, понос, тяжелое дыхание. Болезнь не лечится, птицу уничтожают.

Гименолепидидоз

Поражение кишечника паразитами. У уток наблюдаются судороги, параличи, запоры и поносы, поражение нервной системы. Лечат экстрактом мужского папоротника, ареколином, филиксаном и камала.

Маллофагоз

Болезни уток, вызванные поражением пухопероедами. Перья выпадают на голове, спине, шее, животе. У уток понижается аппетит, появляется зуд, воспаление слизистой глаз. Утка часто прощелкивает перья и перьевую область под крыльями. Птицу опудривают дустами дезинсекталина и пиретрума. Проводят дезинфекцию утятника.

Каждый птицевод должен знать, что предотвратить болезни уток нужно как можно раньше, заболевания выявлять вовремя и лечить. Здоровая птица всегда активна и много двигается.

Для предупреждения бактериальных и вирусных болезней необходимо регулярно очищать и дезинфицировать птичники, кормушки и поилки- кормить уток полноценными, доброкачественными, витаминными кормами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни уток