GuruAnimale.com

Популярные мясные породы кур

mjasnye porody kur

Мясные породы кур сейчас очень востребованы и разнообразны. Такие породы обеспечивают хозяев большим количеством вкусного и питательного мяса. В этой статье рассмотрим основные преимущества мясных видов кур и некоторые мясные породы кур.

Особенности мясных пород кур

Мясные породы кур имеют несколько отличительных характеристик. Главная особенность таких пород – в их большом мясном весе, на вид эти птицы очень крупные, с короткими лапками. Мясные породы не обладают высокой яйценоскостью, однако эти куры – очень хорошие наседки. Мясные породы кур приемлемы для выращивания в том случае, если целью его является получение большого количества мяса.

Такие породы кур очень быстро вырастают, их тело отличается мощной мускулатурой. Размеры туловища кур мясных пород превышают таковые у обычных пород кур. Поэтому и внешний облик мясной породы кур гораздо внушительнее и красивее. Мясные породы кур в последние несколько лет очень популярны и среди них выделяют несколько самых известных и ценных пород, которые мы рассмотрим далее.

Куры кохинхин

kury kohinhin

Курица кохинхин была впервые выведена в Китае, в первой половине 9 века. На Европейском континенте куры кохинхин впервые появились в 1843 году и сразу же стали пользоваться неимоверной популярностью. Многие европейские владельцы собственного домашнего хозяйства сразу же захотели заиметь крупную и красивую курицу у себя дома.




Куры кохинхин имеют короткие ноги и очень пышную опушку. Из-за нее туловище кохинхина обладает округлой формой. Окраска такой породы кур может быть различной – белой, палевой, черной, оттенка куропатки или кукушки.

Видео: Мясные породы КРС. Выставка Золотая Осень-2015

Куры кохинхин имеют среди своих положительных характеристик неприхотливость к пище и температуре, в которой обитают эти куры. В то же время именно эта порода склонна к излишнему весу и потому кормление кур кохинхин не должно быть чрезмерным. Эти куры очень спокойны и уравновешены.

Куры плимутрок

kury plimutrok

Куры плимутрок впервые появились на территории США. Название породы было определено в соответствии с названием штата Плимут, в котором была выведена порода плимутрок.

В породе плимутрок смешаны несколько пород кур – кохинхины, лангшаны, яванские куры, петухи испанские и брамы. Куры плимутрок имеют небольшого размера гребень и голову. Вместе с тем, туловище у этих птиц очень объемное, грудь широкая, и такая же широкая спина. Оперение куры плимутрок имеют различных оттенков – полосатое, белое, черное, палевое.

Видео: Какая порода кур самая неприхотливая

Большая востребованность наблюдается у кур-плимутрок белого и полосатого оттенка. Эти куры очень активны, но в то же время и спокойны. Отличаются повышенной активностью роста. Мясо у кур плимутрок очень питательное, эти куры в живом весе имеют массу 3 кг.

Куры орпингтон

kury orpington

Куры породы орпингтон относят к самым дорогим разновидностям мясных кур. Куры орпингтон были выведены на территории Англии, местным птицеводом селекционером Вильямом Куком. Признана отдельной породой в 1886 году.

Куры породы орпингтон обладают широкой грудью и таким же туловищем. Гребень розовидной или листовидной формы. Также куры орпингтон обладают мягким оперением и короткими ногами и хвостом. Такая особенность перьев орпингтонов дает возможности для селекционирования новых подвидов этой мясной породы, одной из которых можно назвать шелковистого орпингтона.

Куры орпингтон разделяются на виды и в зависимости от своей расцветки. Причем их цвет может быть не только привычным белым или черным, различают также цвета орпингтона, представленные пестрыми, красными и голубыми расцветками, оттенками куропатчатого или бриллиантового цвета. Эти птицы могут также быть полосатыми. Перья у этой породы мясных кур очень редкие и короткие.

Мясные породы кур очень ценятся любителями и приверженцами вкусного и диетического куриного мяса, такие породы позволяют за короткое время получить много качественной мясной продукции.

А о самых распространенных породах кур несушек Вы смоете прочесть в нашей отдельной статье - "Лучшие породы кур несушек".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные мясные породы кур