GuruAnimale.com

Важные особенности содержания пушкинской породы кур

Пишкинские куры

Содержание:

Идеальная курица для личного подворья – так называют пушкинскую породу. Главными ее особенностями благодаря правильно проведенной селекции являются высокая яйценоскость и прекрасный вкус мяса.

Среди породы можно выделить два подвида: один был выведен в Санкт-Петербурге, другой – в Сергиевом Посаде. Различие между ними состоит в том, что питерские лучше несутся, а при селекции сергиево-посадских было использовано меньшее количество пород, благодаря чему порода получилась более стабильной.

История селекции

Почти 30 лет понадобилось ученым, чтобы вывести пушкинскую породу. Ученые из экспериментального хозяйства Научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Пушкин, Ленинградская область) работали над пушкинской в период с 1976-го по 2005 год. В результате опытов по поглотительному скрещиванию черно-пестрых кур австралорпов с петухами белых леггорнов кросса «Шейвер-288», а также вводных скрещиваний с цветными бройлерами кросса «Бройлер-6» и курами московской белой породы. В третьем поколении появились пушкинские, и в 2007 году породу утвердили.

Пишкинские куры в вольере

Внешний вид

Что касается экстерьера, то у птиц этой породы довольно пестрый окрас с белым подпухом, хотя очень часто встречаются белые петухи. Форма головы у пушкинских слегка удлиненная. Глаза ярко оранжевого цвета, слегка выпуклые. Клюв резко загнут, средней длины. Гребень высокий ярко розовый с явно выраженным гребнем. Шея длинная, перьевая грива отчетливо выделяется.

Тело широкое, в форме трапеции. Длинные крылья слегка приспущены. Ноги с четырьмя широко расставленными пальцами довольно высокие, что позволяет им с легкостью передвигаться по высокой траве. Хвосты кур высоко подняты.




Куры Пишкинской породы

Характер породы

В отличие от кур других пород пушкинские очень спокойны, уравновешенны и миролюбивы, хорошо уживаются с другими домашними питомцами. Если они чувствуют опасность, они не будут суетиться, а просто прижмутся к земле.

Кроме того, птицы идут легко на контакт с людьми. Поэтому заслуженно считаются самой ручной породой кур.

Особенности породы

  • высокая яйценоскость;
  • вкусное мясо;
  • высокое качество яиц;
  • устойчивость к низким температурам.
  • Живой вес кур составляет 1,8-2 кг, масса петухов достигает 2,5-3 кг. Половозрелость у представителей пушкинской породы наступает в возрасте 165 дней. Куры данной породы несут до 220 (в редких случаях до 290) яиц ежегодно. Масса яиц, имеющих белую и светло-кремовую окраску, – 58 г. Процент оплодотворенности – более 90%. Сохранность взрослых кур – свыше 85%.

    Среди достоинств породы отмечается также хороший товарный вид тушки.

    Пишкинские курицы и петухи

    Содержание и уход

    Пушкинская порода кур очень непритязательна. Птицы обладают спокойным характером, их разведение и выращивание не представляет никаких сложностей. Все, что нужно для содержания этой породы, — это крыша над головой и достаточно теплое помещение.

    Отличительной чертой пушкинских петухов является их способность управлять 20-25 курами. А если петухам не хватает кур, дело может дойти до столкновений между ними. В этом случае следует расселить петухов по разным курятникам.

    Главной особенностью породы является то, что птицы не умеют летать и очень плохо бегают. Поэтому пушкинскую предпочитают те фермеры, которые содержат птиц не в клетках, а в открытых вольерах.

    Кормление и рацион

    Говоря о кормлении кур пушкинской породы, стоит подчеркнуть, что они очень неприхотливы. Им вполне хватает простого комбикорма и зерна. Рекомендуется давать им и то, и другое, однако в разное время. Давать корм птицам следует два раза в день. Делать это можно и чаще, но порции должны быть маленькими. Помимо этого, на свободном выгуле они легко находят себе корм.

    Видео: Орпингтон . Мясная порода кур

    Цыплята кур Пушкинской породы

    Особенности разведение

    Главная проблема здесь – это покупка цыплят. Хотя их можно приобрести на птицеферме либо у частных фермеров, гарантий качества не даст никто. Фабричные цыплята нервные и подвержены стрессу. Как следствие во взрослом возрасте возможна низкая яйценоскость и плохое по своим вкусовым качествам мясо.

    Покупая цыплят на крестьянских подворьях, есть риск получить нечистопородных питомцев. Однако несмотря на это, этот вариант наиболее предпочтителен, поскольку куры даже не чистой пушкинской породы обладают прекрасными качествами. А в некоторых случаях гибриды даже превосходят по своим характеристикам чистопородных.

    Стоит отметить высокую выживаемость птенцов, которая составляет более 90%. Процесс инкубации не вызывает затруднений. Цыплята вылупляются дружно на 18-20 день. Выживаемость птенцов в возрасте до 150 дней – 95%.

    Где купить

    Поскольку порода очень популярна среди населения, купить пушкинских кур, цыплят или племенные яйца довольно сложно. Ниже приведены адреса, где можно приобрести качественных пушкинских в московском и близлежащих регионах:

    Видео: Уход и содержание декоративных куриц

    1. ЛПХ «Салтыково»: Московская область, Раменский район, с. Салтыково, телефон: +7 495 50 072 50, сайт: saltykovo.com
    2. ООО «Инкубаторий»:  Московская область, г.Чехов, телефон: +7 495 229 89 35, inkubatoriy.ru
    3. ООО «Генофонд»: Московская область, г.Сергиев Посад, ул.Маслиева, 44, телефон: +7 496 546 19 20, +7 925 157 57 27 ,e-mail: [email protected], genofond-sp.ru
    4. «Птичья деревня»:  Ярославская область, телефон: +7 916 795 66 55, +7 905 529 11 55, ptica-village.ru
    5. Московская область, д.Косовка, телефон: +7 916 704 10 94
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Важные особенности содержания пушкинской породы кур