GuruAnimale.com

Куры породы “минорка”

Куры породы «Минорка»

На сегодняшний день известно огромное количество пород кур различного направления.

Некоторые из них очень известны, некоторые до сих пор не получили широкой огласки.

К таким малоизвестным породам относится и курица Минорка, хотя о ней знают немногие только лишь на просторах СНГ, а в Европе данная разновидность кур очень известна.

Из мяса птицы получаются очень вкусные блюда

Куры породы Минорка очень красивые и изящные, но на наших просторах мало зоотехников-любителей знают о ней. Родиной данной породы является Испания, а точнее – остров Минорка, где в свое время скрещивали черных кур, которые были крайне популярны тогда.

Данная порода обрела свое нынешнее название спустя время на территории Англии, где этих животных окультурили и немного усовершенствовали. Предпринимались попытки сделать из этой породы представителя не только яичного, но и мясного направления, но эти попытки ни к чему не привели.

Хотя, если говорить честно, это было делать бессмысленно, так как мясо куриц Минорок очень вкусное, а уровень яйценоскости просто отличный.

Зоологи считают, что эту породу можно отнести к чистым, так как в ее представителях или нет вовсе, или совсем немного от других пород.

Внешний вид кур очень красивый

Внешность у этих кур крайне притязательная. У них черный с зеленоватым оттенком, блестящий пух, который формирует достаточно плотную шерстку.




У петухов и куриц породы Минорка очень красивый гребешок ярко-алого цвета листовидный по форме, у самцов ярко выражены зубцы, нежные серьги белого цвета.

По размеру животные мелкие, но подвижные, с маленькой головой и длинной шеей. Тело немного удлиненное, грудная клетка широкая, объемная, отлично развиты крылья и хвост. Спина короткая, но достаточно широкая.

Конечности длинные, аспидного оттенка. Глаза коричневые, средних размеров, лицо красного цвета. Если у животного есть завернутые перья на шее, то это главный признак вырождения. По характеру они пугливы, не идут на руки к людям даже при длительном контакте.

Минорки не привыкают к людям

Эта порода имеет три ветки: немецкая, английская и американская. Самым красивым из них является второй тип. У них продолговатая голова, гребень листовидной формы.

У петухов гребешок закруглён, опускается вплоть до середины клюва. У некоторых животных гребень имеет форму розы. Это результат наличия в гене Минорки гамбургской курицы.

Некоторые представители породы Минорка имеет белый или пестрый окрас. Свою характерную особенность – очень красивый гребень – эти животные получили в результате длительного отбора.

Мочки у этих кур миндалевидные, плоские, по размеру совпадают с яйцом голубя. Не смотря на то, что куры Минорки не идут на контакт с людьми, эти животные способны спокойно жить в одном курятнике с другими породами несушек.

Также интересно прочитать про заболевания цыплят

Продуктивность птицы завысит от ее веса

Видео: Содержание кур

Данная порода несушек считается достаточно скороспелой. Маленькие куры очень неприхотливы в уходе, развиваются очень быстро. Яйценоскость сохраняется на одном уровне круглый год.

Годовые показатели яйценоскости равны 200 яйцам в год, каждое из которых весит 70-80 грамм, белые, с очень гладкой скорлупой.

Вес птицы пропорционален яйценоскости, то есть чем больше птица, тем больше ее плодовитость. Средний вес курицы колеблется около 3 кг, а петуха – около 4 кг.

Мясо этих птиц очень вкусное, нежное, белого цвета. Материнский инстинкт у самок отсутствует напрочь, так как выведены эти животные были искусственным путем.

Животным этой породы необходимо выделять просторные помещения, в которых животные будут защищены от изменений погоды. Нельзя допускать колебаний температуры в курятнике, также следует внимательно следить за уровнем влажности.

В пищу должны входить множество витаминов

Несушкам породы Минорка противопоказаны сырость и сквозняк. Желательно перед выгулом в зимний период покрывать гребешок животных жиром, чтобы не допустить обморожения.

Важно постоянно следить за молодняком и подвергать постоянному отбору. Режим питания для цыплят данной породы такой же, как и для молодняка других разновидностей. Давать молодым птицам нужно тертые яйца и дробленое зерно.

Видео: Куры

Со временем в пищу нужно вводить рубленую зелень, отруби из пшеницы, костную муку, морковку, свеклу и дрожжи. Откормить молодняк породы Минорка достаточно легко.

Взрослым животным нужно скармливать пищу, в которой много витаминов и легкоусвояемого белка. Прекрасно для этого подойдут обычные комбикорма. Желательно также давать птицам песок, который будет улучшать пищеварительные процессы.

Куры и петухи породы Минорка прекрасно подойдут для Вашего хозяйственного двора. Много хлопот эти птицы не доставят.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Куры породы “минорка”