GuruAnimale.com

Популярные породы кур: куры брама

kury brama uhod

Впервые о породе кур брама узнали в 1850 году на бостонской выставке. После чего куры брама становится весьма популярными, в моду входит дарить их знатным господам. Их огромные размеры и рост одновременно шокируют и восхищают.

Эта порода все чаще начинает встречаться в парках и садах, где выполняет декоративную функцию. Но с экономической точке зрения, куры брама оказываются невыгодными, поэтому их начинают разводить ради спортивного интереса. Принимая участия в различных выставках, куры брама не однократно занимают призовые места.

Преимуществом содержания кур брама является то, что им не нужно много места. Для нормального их развития им вполне хватает курятника, без выгульной площадке на улицы.

Основными окрасами птицы являются: желто-черный, желто-голубой, бело-черный, куропатчато-голубой, серебристо-ленточный, голубой и черный.

Курица породы брама популярна своими красивыми перьями на всем теле и лапках, которые так же играют защитную функцию от мелких царапин. Гребень у кур брама небольшой, тройной. Клюв короткий с темным кончиком на конце. Глаза оранжево-красного цвета. Тело широкое с красивой гривой на шее. Крылья и хвост у птицы короткие, при этом крылья тесно прилегают к телу, а перья на хвосте имеют пышную форму.




Масса тела петуха достигает до 5 кг, а курица породы брама весит до 4,5 кг. Не смотря на то, что куры весьма больших размеров, ежегодно курица брама приносит 100-140 яиц, вес каждого яйца не менее 50 грамм. Курица брама наделена хорошим инстинктом высиживания, но большой вес не редко давит яйца, поэтому как наседок данную породу не используют.

Особенности содержания кур брама

kurica brama

Видео: Куры. Брама тёмная Породы кур Hens. "Dark Brahmas" Breeds of hens

Курам брама уход необходим особый. При постройке или оборудовании курятника в первую очередь нужно помнить, что эта порода птиц весьма тяжелая. Если курятника нет, а его строительство планируется, то строить его лучше всего из шлакоблока.

Высота курятника должна быть 2 метра, полы бетонированные, засыпанные теплой подстилкой. Гнезда делают на высоте 40 см. от пола при этом, все гнезда должны быть на одном уровне. Если какое-то гнездо будет выше, курица брама начнет за него конкурировать с другими птицами, тем самым травмируя себя и соперниц.

Освещение производится путем комбинирования дневного света, проходящего через окно, и лампы. Ежедневно световой день птиц должен составлять 10-14 часов.

Вода в курятнике должна быть постоянно. Данная порода курей ее очень любит, и ежедневно пьет воды в 2 раза больше, чем съедает пищи. Поилку в птичнике ставят на уровне груди птицы.

Как и поилку, кормушку в курятнике располагают на уровне груди птицы. Это связано с тем, что куры любят рыться в корме, тем самым рассыпая его на пол и затаптывая.

В курятнике также необходимо ставить тазик или любую другую емкость с золой. «Купаясь» в ней птица избавляет себя от куриных блох и других паразитов.

Кормление кур брама

populyarnye-porody-kur-kury-brama

Видео: Брама - курица великан. Живой дом 4

Для того чтобы куры данной породы были красивые и в отличной форме, им необходимо правильно питаться. В ежедневный рацион птицы необходимо вводит целый комплекс витаминов и минералов: рыбий жир, мел, ракушку, известняк, различного вида зерна, зелень. Корм удобней всего давать мешанкой, смешивая несколько сортов. Благодаря этому способы куры за одно потребление пищи получают сразу комплекс необходимых для них витаминов.

Карантин новоприобретенной птицы

Если через время вы запланировали приобрести еще кур брама, к уже имеющемся у вас, не забудьте, что им необходимо пройти карантин.

В среднем карантин продолжается 30 дней, во время которых новоприобретенным курам брама уход предоставляют отдельно от кур, имеющихся в домашнем хозяйстве. Находясь в отдельном помещении, куры обрабатываются от внешних и внутренних паразитов.

Первое время куры угнетены новым переездом, поэтому желательно кур породы брама содержать в похожей обстановке с прежним владельцем. Для этого кормить тем же кормом, которым они питались у старых хозяев птицы, постепенно переводя на свой корм. Если, в течении месяца, наблюдая, за курами брама болезни так и не появились, птицу объединяют с курами брама, которые были у вас прежде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные породы кур: куры брама