GuruAnimale.com

Важные аспекты содержание карликовых кур

Декоративные куры

Содержание:

Многие декоративные породы кур были выведены на основе продуктивных, особи которых привлекали людей формой тела или особенностями оперения. В процессе селекции этим характеристикам придавалось все большее значение.

В России более 200 лет назад птицеводы также стали заниматься выведением своих декоративных пород. Сейчас популярность этой отрасли птицеводства невысока из-за малой продуктивности таких птиц, но все же некоторые хозяйства занимаются их разведением.

Описание и характеристики пород

В России наиболее популярными являются такие породы кур:

  • Бентамка;
  • Сибрайт;
  • Китайская шелковистая;
  • Павловская;
  • Брама.
  • Бентамка

    Это порода карликовых кур. Масса петухов – до 700-800 г, кур – около 500 г. Оперение может быть разного цвета: черного, орехового, рябого, — что зависит от разновидностей породы, которых достаточно много.

    Куры Бентамки

    Все бентамки очень энергичны, петушки отличаются длительным звонким пением, а курочки – прекрасные наседки. Яйценоскость породы невысока – около 100 яиц в год. В еде бентамки неприхотливы. Разводят бентамок как в декоративных целях, так и для получения мяса, яиц. Вкус мяса птиц этой породы необычен – как у дичи. Яйца имеют вкусовые и питательные свойства.

    Сибрайт

    Сибрайт – карликовые куры. Некоторые птицеводы считают породу разновидностью бентамки, другие – самостоятельной. Миниатюрные, с оригинальным оперением (каждое перо окаймлено черным), но при этом энергичные и задорные. Неприхотливы в уходе и легко приручаются. Неплохо летают.

    Куры породы Сибрайт

    Плодовитость кур невысока – 50-100 яиц в год. Считаются, что яйца вкуснее, чем у других пород.

    Китайская шелковистая курица

    Привлекает внимание прежде всего необычным окрасом клюва, гребня и кожи – синим. Это карликовые куры с густо оперенными ногами. Дружелюбный характер и сильный материнский инстинкт позволяет использовать их в качестве наседки для яиц других птиц.

    Китайская шелковая курица

    Мясо этих птиц – не только деликатес, но и обладает целебными качествами. Яйценоскость породы – до 120 яиц. Пух можно состригать, как с других животных, он очень ценится.

    Видео: Цыплята и куры несушки

    Павловская порода

    Куры Павловской породы напоминают фазанов. Их голову украшает необычный хохолок. Каждое перо окрашено черным в начале и конце, в средней части серебристое или золотистое. Эти куры очень активны, хорошо переносят морозы, устойчивы к заболеваниям. Порода хороша для разведения новичками, так как имеет высокую выживаемость.

    Павловские куры




    Порода отличается яйценоскостью – до 150 яиц. А вот мясо лишено особых вкусовых качеств.

    Куры породы Брама

    Брама – это гиганты по сравнению со всеми другими породами. Благородная внешность, размеры и физическая сила этой породы способствует росту ее популярности. При этом куры обладают флегматичным нравом, довольно умны. В еде – прихотливы. Крупные размеры и большой вес предъявляют особые требования к оборудованию птичника.

    Видео: Оборудование для содержания кур-несушек со свободным выгулом

    Подробнее: Куры породы Брама

    Вес взрослых особей – от 3х до 5 кг. Яйценоскость – до 120 яиц. Мясо жестковатое. Основная цель разведения – декоративная.

    Куры Брама

    Особенности содержание декоративных пород

    Все декоративные породы довольно прихотливы, требуют особых условий разведения, поэтому их содержание сложно для птицевода, не имеющего опыта.

    При отборе особей для разведения большое внимание уделяется отличительным особенностям породы.

    Кормление декоративных кур

    Все декоративные породы довольно прихотливы, требуют особых условий разведения, поэтому их содержание сложно для птицевода, не имеющего опыта.

    При отборе особей для разведения большое внимание уделяется отличительным особенностям породы.

    Кормление декоративных кур

    Для получения жизнеспособного крепкого потомства племенных декоративных кур следует правильно кормить.

    В рационе должно быть достаточно витаминов группы В и легкоусвояемого белка. Источник этих питательных веществ – дрожжи. Для введения их в рацион применяют дрожжевание обычных кормов.

    В ежедневном рационе должны присутствовать сочные корма: капуста, морковь, свекла. Лучшей оплодотворяемости яиц способствует витамин Е, содержащийся в пророщенных зернах овса, ячменя.

    Травяная мука – источник протеина, особенно если вы заготовили ее из молодой травы и крапивы.

    В качестве минеральных добавок можно рассматривать мел, ракушку, яичную скорлупу, гравий.

    При качественном питании от декоративных кур можно получить здоровый крепкий молодняк.

    Возможные проблемы содержания

    Содержание декоративных пород требует большого внимания к ним и опыта разведения. Начинающего любителя-птицевода могут ждать некоторые трудности.

    Видео: Зимние цыплята /содержание

    Так, лишь немногие декоративные породы приспособлены к условиям русской зимы. В основном, все такие птицы теплолюбивы и испытывают потребность в натуральном питании с земли. Заводчику необходимо обеспечить подобные условия: поддерживать в курятнике благоприятный микроклимат и уложить специальный пол. Рекомендуется засыпать его смесью щебня и битума для отвода влаги, а сверху выполнить подстилку из торфа и сухих листьев.

    Для кормления декоративных кур недостаточно обычных кормов. Следует заботиться об их внешнем виде, а значит, рацион нужно дополнять специальными витаминами.

    Для того чтобы оперение не теряло эстетичности своего вида, многим породам требуется более просторное помещение, чем обычным курам. Для некоторых следует предусмотреть низкие насесты из-за их неспособности летать (например, курчавые куры).

    Уход за декоративными курами

    Существуют только некоторые особенности ухода.

    Теплолюбивым породам следует создать благоприятные условия в зимнее время. Необходимо следить, чтобы в птичнике было сухо, отсутствовали сквозняки, была оборудована вентиляция.

    На зиму следует выкладывать более толстый слой подстилки. Для кур с оперенными ногами подстилку следует чаще рыхлить и обновлять, чтобы оперение на ногах не пачкалось.

    Видео: Устройство курятника. Личный опыт // FORUMHOUSE

    Дефицит света в осеннее и зимнее время влияет на яйценоскость, поэтому необходимо устроить подсветку, чтобы световой день продолжался до 14-15 часов.

    Для декоративных кур важен внешний вид, значит, необходимо обеспечить птиц полноценным питанием. Весной, с наступлением племенного периода, оно должно стать более разнообразным, включать пророщенное зерно и минеральные добавки.

    Разведение декоративных кур

    Начать разведение породы можно, приобретя молодых особей или инкубационные яйца. Второй способ наиболее распространен, птицеводу потребуется инкубатор.

    Если же вы хотите получить здоровое потомство от имеющихся у вас птиц, то в племенной период о них нужно хорошо позаботиться, сделав рацион разнообразным и сбалансированным.

    Если имеется наседка, то она сама хорошо позаботится о цыплятах. Их необходимо только немного подкармливать. Если наседки нет, то забота о потомстве полностью ложится на плечи птицевода, который должен создать специальные условия, так как породистые цыплята прихотливы и часто гибнут при малейшем нарушении основных требований:

  • Цыплят содержат в отдельных коробках, освещенных/подогреваемых красной лампой или лампой накаливания, которые включены круглосуточно.
  • Цыплятам должно быть достаточно просторно, около 70% пространства коробки должно быть свободно. На нем размещается закрытая поилка и кормушка.
  • Лучшая подстилка для цыплят – сено. Оно должно быть всегда сухим. При влажной подстилке у цыплят развиваются заболевания.
  • Для кормления цыплят используют готовые корма, можно применять дробленую кукурузную крупу. С недельного возраста вводятся творог и кефир, с месячного – зелень. Желательно добавлять в рацион витамины. Это послужит профилактикой заболеваний.
  • Подвижность, аппетит и развитие цыплят являются показателями правильности ухода за ними.

    Вопросы приобретения

    Продажа декоративных пород осуществляется в специальных питомниках или фермерских хозяйствах, специализирующихся на их разведении. Цена на взрослую особь зависит от породы:

  • Сибрайт — 3200 рублей/особь
  • Павловские, Китайские шелковые – 1500 рублей/особь
  • Бентамка – 1000 рублей/особь
  • Цена на цыплят ниже, а яйца стоят еще дешевле. Для примера приведены три московских хозяйства, предоставляющих данную услуг. Цены следует уточнять у представителей.

  • Питомник RUS ZOO: https://rus-zoo.ru/catalog/pticy/kuroobraznye/kury/
  • Компания «Домашняя птицеферма»: https://ptichku.ru/prise.html
  • Ферма «Цыпацыпа»: https://цыпацыпа.рф/
  • Куры декоративных пород предъявляют особые требования к уходу за их внешностью. Уделяя этому внимание, вы получите здоровых птиц, которые будут украшением любого подворья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Важные аспекты содержание карликовых кур