GuruAnimale.com

Красивые и миниатюрные куры сибрайт

Куры породы Сибрайт

Содержание:

Миниатюрные и задорные куры породы сибрайт распространены практически по всему миру. Птицеводы предпочитают именно эту породу за её изящность, небольшую массу и простоту в содержании. А мясо и яйца этих кур, отличающиеся прекрасными вкусовыми качествами, популярны среди потребителей во многих странах, в том числе и в России.

История породы

Своим названием карликовая порода обязана их первому заводчику, лорду Джону Сибрайту. Именно этот аристократ впервые ввёл и моду на этих птиц. Его известность и богатство стали поводом для подражания состоятельных людей, которые тоже завели у себя необычных кур.

Сибрайт начал работу над породой около 1800 года. Основными признаками, которые культивировал заводчик, были карликовость и окаймлённое оперение. Уже в 1815 году Сибрайт показал совершенно новых птиц, родословная которых содержала бентамок, польских кур и небольшое вливание гамбургской крови.

В середине XIX века английские заводчики этих птиц организовали клуб, названный Sebrightclub. Его членами были достаточно состоятельные граждане Великобритании, что неудивительно – одна пара стоила до 30 фунтов, то есть больше, чем средний месячный заработок по стране. Позднее куры распространились по всему миру, став значительно доступнее для простых граждан как при разведении, так и при покупке.

Курица Сибрайт

Внешний вид

Нормальные признаки




Особенностями внешнего вида у этих кур являются наличие:

Видео: Мини куры

  • невысокой, плотной и компактной фигуры;
  • сильно выпуклой груди и закруглённого туловища;
  • красивого хвоста, напоминающего веер;
  • чёрного окаймления каждого пера,
  • небольшой округлой головы.
  • Кроме того, птицы обладают розовидным гребнем, немного загнутым розовым или тёмным клювом, красным лицом и тёмно-коричневыми глазами. Мочки ушей – средние, множества разных оттенков, хотя предпочтительнее всего – красный. Сережки – закруглённые и гладкие, короткая шея немного изогнута назад и расширена к туловищу, изящные голени закрыты крыльями, а серо-голубые лапы широко раставлены.

    Порода сибрайт является куропёрой, то есть и петушки, и курицы обладают оперением похожего цвета. Широкие перья имеют закругленные концы. Петух лишён длинных остроконечных перьев на пояснице и в гриве, а также привычных для большинства других пород косиц хвоста.

    Отклонения от нормы

    Недостатками, которыми не должны обладать куры породы сибрайт, являются:

  • чересчур большое грубое и длинное тело;
  • слишком сильно прижатые к туловищу или высоко поднятые крылья;
  • косицы хвоста или острые перья в пояснице и гриве;
  • двойное, «полулунное» или полностью отсутствующее обрамление перьев;
  • серые перья или же большое число чёрных точек на них.
  • Все эти признаки являются недопустимыми отклонениями от нормы и показывают бракованность экземпляра. В то же время птицы вполне могут обладать несколькими вариантами окраса. То есть быть либо серебристыми, либо золотистыми. В первом случае куры серебристо-белые, а их окаймление блестяще-чёрное, во втором основным цветом является золотисто-коричневый.

    Петух и курица сибрат

    Как содержать и выращивать?

    Особенности разведения

    Сибрайт достаточно просты в уходе, тем более что они легко приручаются, не слишком прихотливы в еде и легко уживаются с другими разновидностями кур. Однако, устраивая вольеры для этих птиц, следует не забывать об их способность неплохо летать. Также принимайте во внимание, что порода очень теплолюбивая и способна страдать от резкой смены климата в переходный период.

    Видео: Куры карликовые декоративные: Сибрайт, Бантам, Galus Galus

    По этой причине зимой вольеры обязательно утепляют, устанавливают вентиляцию и освещение (для создания определённого режима дня), а на пол укладывают очень толстую подстилку.

    Цыплята сибрайт требуют большего внимания и ухода, чем взрослые особи. Им нужен особый рацион и режим кормления. В то же время, даже повзрослев, куры серебристого окраса более капризны, чем золотистые.

    Кроме того, при разведении стоит учитывать и невысокую плодовитость породы, не относящейся к яичным. Ежегодно одна курица приносит не более 80 яиц весом до 30 грамм с белой или нежно-жёлтой скорлупой. Самки этой породы обладают ярко выраженным инстинктом насиживания, поэтому инкубацию яиц можно проводить естественным путем. Хотя не запрещается и использование инкубатора. Увеличить процент вывода цыплят можно, подкладывая яйца в наиболее жаркие дни.

    Правильный подход к кормлению

    С самого начала в рационе цыплят сибрайт должны присутствовать протёртые яйца и просеянный комбикорм. Через несколько дней после рождения в меню можно добавить молочную пшённую кашу, зелень и измельченных червей. Время между кормлениями не должно превышать 2 часов. В дальнейшем количество приёмов пищи для цыплят сокращают до 5 в день.

    Когда молодые птицы сменят перья, их размещают вместе с взрослыми особями и кормят точно так же. При этом не следует забывать, что клюв таких кур по размерам намного меньше, чем у обычных, поэтому глубина кормушек и поилок для них должна быть нестандартной.

    Петух Сибрайт

    Более 60% всего корма пород должно составлять зерно. Его не обязательно очищать слишком сильно, потому что от шелухи для кур тоже имеется польза. Остальное меню включает в себя насекомых, зелень и овощи. А ещё взрослым сибрайт рекомендуется давать витаминную муку, картофель и его варёные очистки, свежую морковь, кормовую свеклу, пекарские дрожжи, молоко, творог и простоквашу.

    Периодичность кормления взрослых кур – 3 раза в день. Кроме того, между основными приёмами пищи им дают ещё и сочные веники или измельчённую зелень. В тёплое время года сибрайт находят себе витамины и подкормку самостоятельно, во время выпаса на лугу. Их владельцу стоит следить за наличием посреди подходящей для птиц травы ядовитых растений, способных отравить его питомцев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Красивые и миниатюрные куры сибрайт