GuruAnimale.com

Особенности карликовых кур породы бентам

Куры Бентамки

Содержание:

Видео: Карликовые куры Выставка Рябушка России, ноябрь 2011

Бентамки принадлежит к карликовым породам кур, имеют азиатское происхождение. Данная порода объединяет большое количество представителей. Одни из них выведены селекционерами самостоятельно, другие внешне напоминают представителей крупных пород, являясь их миниатюрными декоративными копиями, например, кохинкинов или бойцовских.

Куры бентамки являются хорошими наседками, птенцы у них появляются на свет раньше, чем у других пород. Мясо обладает отличными вкусовыми качествами, напоминает по вкусу мясо куропаток, яйца имеют диетические свойства.

Описание породы

Бентамки — наиболее многочисленный вид кур. Отличаются от других представителей присутствием «бентамочного» гена, отвечающего за карликовость. Петухи достигают живого веса до 1 кг, они достаточно подвижные и очень воинственные. А куры — до 0,5 кг, они энергичные, общительные, хорошие наседки. Условно порода делится на представителей с голыми ногами и оперенными. У каждой категории имеются свои породы и разновидности. Наиболее распространены ситцевые, алтайские, белые и ореховые куры.

Куры породы Бентамка

Кожа у птиц светло-желтая, оперение плотное. Окрас разнообразен. Гребень — розовый листовидной формы. Голова небольшая, клюв маленький, крылья широкие, опускаются до земли. У мужских особей туловище более приподнято, чем у курочек. Ноги могут быть голыми либо с пышным оперением. Созревают курочки к 5,5 месяцам, в первый год дают 100-130 яиц. Средняя масса яйца — 44 г. Сохранность взрослых особей — 70-88%, молодняка — 80-92% в зависимости от разновидности.

Бентамка ситцевая

Наиболее многочисленный вид среди бентамок. Порода отличается ситцевым оперением и отсутствием перьев на ногах. Яйценоскость — 130 штук в год. Сохранность взрослых особей составляет 70%, а цыплят — 91%. Бентамка ситцевая — крепкая и выносливая птица, которая используется для выращивания молодняка других пернатых.

Видео: Карликовые куры.Породы кур

Бентамка алтайская




Птица имеет коренастую фигуру и выпуклую грудь. Голова небольшая, гордо откинута назад. На голове расположен небольшой хохолок. На изогнутой шее пышная грива. У курицы более широкая спина и длинный хвост. Гребешок спрятан в хохолке. Птица белая с пестрыми пятнами, встречаются ситцевые, палево-коричневые, ореховые и пестрые особи.

Бентамка алтайская

Характеристики и особенности

Карликовые куры плохо переносят холод, при низких температурах у них обмерзает гребень, ноги и середки. Птицы теряют аппетит и могут погибнуть, поэтому их разводят только в отапливаемых курятниках. Бентамки устойчивы к болезням, в отличие от других пород. Исключение составляют куры Сибрайта, которые, помимо низкой жизнеспособности, склонны к вырождению.

Видео: Куры Гамбургские карликовые

Благодаря отличному материнскому инстинкту кур используют для высиживания представителей других пород кур, а также других птиц, которые отказались высиживать собственные яйца. Они постоянно следят за птенцами, укрывают их, особенно в холодную погоду. Курица может непрерывно высиживать птенцов около трех месяцев при обеспечении полноценным кормом и водой.

Особенности содержания и ухода за данной породой

Бентамок содержат в вольерах площадью 2 3 м и высотой до 2,5 м. Вольер должен быть комбинированным — иметь дополнительно крытое утепленное помещения для содержания зимой. Часть земли в вольере рекомендуется перекопать и засеять злаковыми культурами, например, люцерной. Вторую половину территории углубляют на 30 см и засыпают прокаленным на солнце речным песком. Гнезда устанавливают под навесом на расстоянии 1 м от стен, так же оборудуют насест.

Дно зимнего помещения устилают глубокой подстилкой. Подойдет древесная стружка, солома или торф. На полу ставят ящик, в который насыпают смесь песка с золой. Птица в нем будет очищать свое оперение. Бентамки не нуждаются в дополнительном уходе. Главное, чтоб зимой им было тепло.

Кормление

Бентамки не требовательны к кормам. За счет малых размеров они потребляют меньше корма, чем крупные представители. Молодых птенцов кормят кормами для взрослых в качестве основной пищи только после смены оперения. Ежедневно курам дают измельченную зелень, добавляют комбикорм. Кормят птиц трижды в сутки.

Бентамкам можно давать зерновые, пшеничные отруби, картофель и отварные картофельные очистки, свежую морковь, кормовую свеклу, пекарские дрожжи, дробленую кукурузу, рыбные отходы, витаминную муку и творог. Молодым птенцам можно добавлять в корм фарш из мясных отходов.
Курица и петух бентамки

Разведение бентамки

Наседка может высидеть за один раз до 7 собственных яиц либо до 5 крупных. Цыплята у бентамок появляются на свет на сутки раньше, чем у других кур, примерно на 21 день. Малыши жизнеспособные с момента появления, имеют прекрасный аппетит. Они быстро набирают вес и оперяются. Первое время, до того как птенцы окрепнут, их содержат в небольшом теплом помещении. Над кормушкой устанавливают электролампу для обогрева на высоте 25 см.

Кормят их толченым яйцом, сваренным вкрутую, и творогом каждые 2 часа. На четвертый день добавляют отварное пшено, интервал между кормлениями увеличивают до 4 часов. Окрепший молодняк можно выпускать в вольер отдельно от взрослых особей. Курица-наседка самостоятельно переводит цыплят на твердую пищу примерно в двухнедельном возрасте. Она обучает их, как искать корм и питаться самостоятельно.

Иногда куры бентамки откладывают яйца в укромных местах, не желая выходить к кормушке. Не следует таких птиц беспокоить. Примерно на третьи сутки голодная птица выйдет поесть. В это время нужно проверить кладку, оставить только 7 яиц. При высиживании большого количества яиц на свет появляются ослабленные и нежизнеспособные цыплята. Осмотр нужно проводить так, чтобы птица не видела, иначе она будет путать след.

Где можно купить бентамок?

Бентамок можно приобрести в фермерских хозяйствах и у коллекционеров, например, по объявлениям на agronom.ru. Куры доступны в специализированных хозяйствах:

  • Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, расположенном в Московской области, г. Сергиев Посад.
  • в питомнике «Птичья деревня», который находится в 140 км от Москвы, https://ptica-village.ru/catalogue/product/425;
  • в частном хозяйстве «Экофазенда», https://ecofazenda.ru/;
  • в птицеводческом хозяйстве «Орловский дворик», https://orlovdvor.ru/catalog/?pid=0933d5b8&id=c5f55d0a.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности карликовых кур породы бентам