GuruAnimale.com

Разведение овец в домашних условиях

Razvedenie_ovec_v_domashnih_uslovijah
Разведение овец в домашних условиях

Здравствуйте дорогие читатели! Мы с Вами уже поговорили у лучших породах овец, теперь давайте же выясним, как их правильно разводить.

Разведение овец в домашних условиях уже много столетий служит источником качественной шерсти, молока и мяса во многих странах.  Не возможно было представить суровую зиму без полушубка из овчины или такой же шапки, особенно в тех местах, где не водились пушные зверьки. Особенно это было актуально в нашей стране.  На каждом серьезном крестьянском дворе присутствовало не менее пары десятков этих животных. Со временем начали разводить лучшие породы лошадей, рогатый скот и птицу, овцы отошли на второй план. Но все, в наше время, их разводят в не малом количестве.

Разведение овец в домашних условиях в данный момент вновь возрождается. Оно имеет множество преимуществ, среди которых можно отметить:

- гибкость и приспособленность к экономическим изменениям, нежели в случае с другими животными. Для начала дела не нужно вкладывать много денежных ресурсов, а прибыль начинает поступать через малый промежуток времени.

-  разведение овец в домашних условиях возможно без наличия больших площадей,  так как овчарня не больших размеров может  обеспечить крытую зимовку многочисленному стаду – овцы более спокойно переносят скученность и ограничение площади, нежели остальной домашний скот.

Razvedenie_ovec_v_domashnih_uslovijah.
Разведение овец в домашних условиях

Правильно выпасая животных можно получить гарантированный летний привес.  Овцы могут  питаться на тех пастбищах, где уже пасся большой рогатый скот. Овцы не привередливы к условиям содержания, даже в зимних условиях. Им достаточно наличие теплой зимней овчарни, немного сена и соломы и немного фуража.

Разведение овец в домашних условиях, также, как и разведение свиней, можно организовать в любой точке страны, от севера к югу. Но стоит помнить о том, что эти животные очень чувствительны к сирым и влажным пастбищам. В условиях  сырости они теряют иммунитет, слабеют, подвергаются различным заболеваниям. В остальных условиях овца чувствует себя превосходно.

Разведение овец в домашних условиях – отличный бизнес, для старта которого не нужно много денег.  Спрос на шесть только способствует развитию предприятия.  Мясо овец известно своим хорошим вкусов и диетическими свойствами. Благодаря тому, что овцы относятся к скороспелым  животным, поэтому дело будет развиваться очень быстро.

Техника разведения овец

Metody_razvedenija_ovec..
Методы разведения овец

Техника разведения овец очень важно, так как, придерживаясь ее правильно, можно достичь максимальной продуктивности.

Техника разведения овец первоначально предусматривает организацию случки. Половая зрелость животного наступает  в пять – шесть месяцев, то есть раньше нежели они достигнут физического развития в полной мере.  В первый раз случку осуществляют в полуторалетнем возрасте, если овцы скороспелые – то в год, а то и раньше.  К этому времени животные уже хорошо развиты и имеют семьдесят процентов массы взрослой овцы.

Овец, которые готовы к спариванию, можно узнать по состоянию их половых органов. Они набухают и выделяют прозрачную жидкость и ведут себя не спокойно.

Видео: Отара романовских овец на даче

Сезоны случки определяются принятым в хозяйстве времени оката.  Как правило, это происходит осенью, когда животные хорошо упитанные.  Сентябрь – оптимальный срок для спаривания. Окаты происходят в январе или марте. К весне такие ягнята уже подрастают и пасутся со взрослыми на пастбище.

Tehnika_razvedenija_ovec..
Техника разведения овец

Передовые хозяйства внедряют зимние и ранневесенние окаты, так как именно таким образом можно уменьшить яловость самок, повысить их плодовитость, обеспечить хороший рост ягнят. Зимние окаты особенно актуальны в регионах с коротким летом.

Техника разведения овец  предусматривает ветеринарный осмотр перед случкой. Старых маток, которые уже не пригодны к случке, ставят на откорм.




. Племенные бараны должны всегда быть в племенных кондициях. Нельзя допускать  их истощения или ожирения, так как их производительность снижается.  За месяц до случки у баранов проверяют качество семени и постепенно повышают подачу концентратов.

Маток  готовят к случке после отбивки ягнят, после чего их переводят на лучшие выпасы. Перед случкой все самки должны быть хорошо упитанными. Таким образом можно увеличить количество двоен.

Техника разведения овец предусматривает искусственное осеменение и несколько видов случек. Благодаря искусственному осеменению  можно уменьшить количество баранов и более интенсивно использовать качественных баранов-производителей. Такой метод позволяет быстро увеличить поголовье овец.

Природное оплодотворение овец происходит  с использованием лучших баранов. При ручной случке, одним бараном можно покрыть шестьдесят – восемьдесят маток, редко – девяносто –сто.

Баранов на протяжении года содержат в отдельных отарах. Маток, готовых к спариванию выявляют пробником, а потом покрывают выбранным бараном. Таким образом. можно с легкостью осуществить предусмотренный план по приросту ягнят.

При разведении жирнохвостых  используют только ручную случку.

Хорошие бараны производители могут осуществлять по шесть-семь садок в день. В день им, как правило, дают по две – три.  Перерыв между садками должен составлять от одного до двух часов. Молодым баранам нельзя назначать более трех садок.

Бараны производители при вольной случке изнашиваются раньше времени, при этом невозможно точно установить сроки появления ягнят. Кроме этого, при таком виде случки нужно держать больше баранов.

Еще одним видом случки, является гаремная: на тридцать – сорок маток утром и вечером каждый день выпускают барана.  Ее можно также проводить ночью.

Методы разведения овец

Metody_razvedenija_ovec..
Методы разведения овец

В овцеводстве применяют следующие методы разведения овец:

- чистопородное разведение;

- скрещивание (его несколько видов).

Под чистопородным разведением понимают спаривание животных, которые принадлежат к одной породе.  Оно является обязательным на племенных овцеводческих фермах, а также на тех, цель существование которых направлена на получение продукции от той или иной овцы.  К примеру, товарные каракулевые фермы ставят перед собой задачу производить смушки высокого качества, в этом случае нельзя скрещивать другие породы овец, кроме каракульских.

 Одним из самых распространенных методов чистопородного разведения является освежение крови. Оно подразумевает под собой спаривание маток и баранов одной породы, но выращенных в разных производственных условиях. Этот метод очень актуален в тех условиях, когда появились признаки депрессии, и как последствие, снижение продуктивности, плодовитости и жизнеспособности животных.

Как мы уже говорили, методы разведения овец  включают в себя скрещивание. Этот процесс осуществляется между представителями разных пород.

Такие методы разведения овец предоставляют возможность быстро влиять на потомство в нужном направлении.  Скрещивание имеет широкий диапазон применения – для усовершенствования различных качеств породы, получения новых, а также повышения продуктивности.

Tehnika_razvedenija_ovec
Техника разведения овец

В овцеводстве применяют следующие виды скрещиваний:

 - вводное, или как его еще называют, «прилитие крови»-

 - промышленное-

 - воспроизводительное, или заводское-

 - поглотительное, или преобразовательное-

 - переменное.

Вводное скрещивание используется для устранения некоторых недостатков маток.  С этой целью самок спаривают с баранами другой породы, близкой по продуктивности, характеру, но имеют лучшие признаки развития  и качества потомства.

Промышленное скрещивание применяется с целью увеличения производительности шерсти, мяса, и тому подобное. Для этого могут спаривать две и больше пород. Первое поколение будет иметь высокую энергию роста,  хорошей оплатой корма продукцией.

Методы  разведения овец включают также гибридизацию. Это скрещивание животных, которые принадлежат к разным видам. Этот метод разработал М. В. Иванов, когда скрещивал мериносов с дикими баранами муфлонами. Ему удалось получить весьма  плодовитое потомство.

Можно сделать вывод, что разведение овец в домашних условиях, весьма кропотливый процесс. Он требует не мало усилий, и имеет множество важных аспектов. Но тем не менее, при таком деле можно быстро получить доход и ценные продукты питания.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение овец в домашних условиях