GuruAnimale.com

Гордость степей казахстана – эдильбаевская порода овец

Необычна порода эдильбаевских овецОвцы – это самое распространенное в Казахстане животное, которое на протяжении многих столетий разводили кочующие по эти территориям народы. Современным казахам передалась не только любовь к овцам и их мясу, но и умение разводить и выводить новые породы.

Еще в позапрошлом веке стараниями животноводов на появилась очень необычна порода эдильбаевских овец, которая и до сих пор считается одной из самых лучших пород мясо-сального направления производительности. Но это далеко не единственное достоинство животных, и перечислению их всех мы посвятили целую статью, прочитать которую мы Вам и советуем.

В чем главные особенности и преимущества эдильбаевских овец перед другими породами: раскрываем все секреты

Представители эдильбаевской породы овец являются результатом народной селекции, которая оказалась очень успешной. Родиной ее являются полупустынный степные пастбища современного Казахстана, где содержать и разводить какой-нибудь другой скот, кроме таких приспосабливаемых и выносливых овец как описываемая порода, было просто не возможно.

Их родителями являются казахские курдючные овцематки, которые оплодотворялись семьям баранов крупной астраханской грубошерстной породы. Полученная породы унаследовала от первых способность накапливать большие количества жировых тканей в области курдюка, а от вторых – их шерстяные характеристики. Также, обе родительские формы сделали новую породу хорошо приспособленной к условиям кочевого животноводства.

Какими характеристиками прославились представители породы: достоинства эдильбаевских овец

Представители эдильбаевской породы овец являются результатом народной селекцииВыносливость – вот главное достоинство этих прекраснейших животных. Ведь способность находится круглый год на свободном выпасе, летом жарясь на солнце, а зимой подвергаясь воздействию морозных температур, способны далеко не все породы овец.

Представители эдильбаевской породы, кроме безразличия к подобным негативным воздействиям погодных условий, еще и способны находится в безпрерывном движении.

Скудные пастбища казахских степей делали невозможным выпас на одном месте, и в поисках еды им каждый день приходилось перемещаться на очень длинные расстояния. Но все же, на живом весе это практически не отражалось. Благодаря необычному морфо-физиологичному сложению туловища, а также особенностям пищеварительной системы, животным удается даже на грубых и непитательных кормах откладывать жировые ткани, постоянно увеличивая свой вес.

Для кочевых народов это было очень важной ценностью, в следствии чего порода на сегодня является наиболее распространенной и популярной среди профессиональных животноводов, которые предпочитают использование экстенсивного типа разведения овец.

Еще одним фактором, благодаря которому эдильбаевские овцы являются очень выносливыми, является их очень крепкая конституция и правильное телосложение. Это очень сильно способствует возможности выпасать отары на больших пастбищах. Хорошо развитый курдюк помогает выдерживать большое количество времени без еды, обеспечивая животных необходимой энергией.

Но, это еще не все преимущества, которыми может похвастаться порода. Опережает она многих представителей своего вида и по качеству шерсти, и по производительности. В частности, эдильбаевским овцам характерно:

  • Опережает она многих представителей своего вида и по качеству шерсти, и по производительности.Мясная продуктивность описываемых овец достаточно высока, поскольку взрослые бараны с легкостью способны достигать веса в 100 килограмм. Такой высокий показатель не всегда характерен овцам, которые обычно имеют небольшие размеры туловища.
  • Молочная продуктивность этих животных ценится очень высоко, поскольку высокие показатели жирности их молока позволяют изготовлять из него кисломолочные продукты, популярные в среднеазиатских странах. Для хозяев эдильбаевских овец молочная продукция является дополнительной статьей дохода.
  • Шерсть из овец этой породы обстригается не реже, чем 2 раза в год. Качество ее довольно высокое и позволяет изготовлять шерстяные ткани.
  • Растут животные очень быстро, набирая массу и увеличивая размеры туловища. Это особенно важно, когда баранов еще в молодом возрасте собираются пускать на убой, поскольку мясная продуктивность получается очень выгодной во временном и затратном отношении. Быстрый рост также отражается на более быстром половом дозревании особей, что положительно отражается на воспроизводимости овец.
  • Негативные стороны и трудности разведения породы

    Поскольку мы не хотим быть заангажированными, то стоит обратить Ваше внимание и на некоторые недостатки эдильбаевских овец. В первую очередь это то, что не смотря на скороспелость общая плодовитость этих животных не так уж и высока. В одном помете обычно рождается всего один ягненок. В среднем плодовитость овцематок равна всего 110-120%.

    Конечно, такая особенность породы довольно практична в привычных для нее условиях содержания: ягнята рождаются довольно крупными по своим размерам, намного легче и быстрее приспосабливаются к кочеванию вместе со всей отарой. Но вот для овчара, который желает как можно быстрее увеличить поголовье, такая особенность является существенным минусом.

    Относительно шерсти также стоит сделать замечание: хоть с одной особи ее можно получить очень большое количество, однако она является очень жесткой. Дело в том, что она состоит из очень большого количества переходных волос и ости. Но хотя по качеству она не является самой лучшей, тут верх берет количественный фактор.

    Представлена в трех мастяхТакже стоит обратить внимание на то, что эдильбаевская порода овец представлена в трех мастях: черная, рыжая и бурая. При чем, обращать внимание на эту характеристику стоит, поскольку от масти на прямую зависит продуктивность животного.




    Самыми лучшими принято считать особей, которые имеют черную масть. В частности, в сравнении с другими представителями породы они имеют на 7,5-11,8% большие объемы настрига шерсти, и на 2,2-6,9% больше живую массу. Также, довольно высокими являются характеристики бурых овец. Наименее продуктивными считаются особи, имеющие рыжую масть.

    Уход за породой также представляет для овцеводов некоторую сложность, поскольку выращенные в одном ограниченном ареале и при одном климате они плохо переносят пастбища, где есть сырая или заболоченная местность. Их даже лучше выпасать на местности, где практически отсутствует пища, нежели в условиях с высокой влажностью. Сырость может стать причиной заболеваний животных, а как следствие – снижения продуктивности и смертности.

    Описание особенностей и внешних характеристик представителей эдильбаевских овец

    Одной из особенностей породы является их комолость, или же безрогость. При чем, рогов нет ни у овцематок, ни у баранов. Если при выпасе животных на открытых пастбищах это является существенным недостатком, поскольку животные не имею возможности обороняться от диких животных, то в домашнем содержании это наоборот большое преимущество. Ведь комолые бараны проявляют меньше агрессивность как друг другу, так и к хозяевам, которые за ними присматривают.

    Видео: Овцы гиссарской породы в республиканском центре биотехнологии скота

    Чтобы точнее понять, о каких именно животных идет речь, стоит указать и их основные параметры (для овцематок и баранов):

    • В холке высота животных в средне составляет от 75 до 84 сантиметров.
    • Показатель косой длины туловища может колебаться от 77 до 82 сантиметров.
    • Грудь в обхвате равна 97-106 сантиметрам.
    • По показателях массы представители разных полов отличаются больше. Так, если для обычного барана, выращиваемого экстенсивным способом, средним является вес в 110-120килограмм, то для такой же овцематки нормальным будет считаться вес в 65-70 килограмм. А вот самые лучшие представители породы на хорошем пастбище могут набирать намного больший вес: бараны – до 150-160 килограмм, а овцематки – до 90-100 килограмм.

      Рождаются ягнята довольно крупными, поскольку, как мы уже упоминали, пометы у овцематок малочисленные. Вес баранов составляет примерно 6 килограмм, а ярок – 5,3. К возрасту в 1,5 года первые набирают массу до 80 килограмм, а вторые до 65. При хорошем кормлении среднесуточный прирост обычно составляет 200-250 грамм. Однако, на убой очень часто пускают молодняк в возрасте 4 месяцев, когда масса туши составляет 20-14 килограмм, а курдюка – примерно3,5 килограмм. Мясо животных в этом возрасте особенно питательное и нежное.

      Видео: 2016 г.Гиссарские овцы .Мухамед 0555688888

      Какую выгоду приносит разведение эдильбаевских овец: все о продуктивности породы

      Мясные качества курдючных овец данной породы сразу же преодолевает любую конкуренциюОвец очень редко разводят из эстетических соображений, а особенно таких неприметных, как описываемая порода. Главная цель любого овчара – получение ценного мяса, курдючного сала, шерсти и овечьей шкуры. Большую ценность имеет и их молоко.

      Мясные качества курдючных овец данной породы сразу же преодолевает любую конкуренцию, поскольку относится к мясо-сальному типу. Такие овцы всегда считались самыми ценными для получения мяса. Но повышает его качество способность животных откармливаться на обычных пастбищах без добавления других кормов. Благодаря этому оно приобретает особенный вкус и отличные биохимические характеристики.

      Выше мы неоднократно упоминали, что описываемая порода овец считается одной из самых крупных по своим размерам. Поэтому и мясная продуктивность находится на самом высоком уровне: одна туша хорошо откормленного взрослого валуха может весить от 40 до 45 килограмм. При этом, количество курдючного жира одной особи может составлять 12-14 килограмм. В целом же, убойный выход мяса и сала вместе равен 50-55%.

      Более ценным принято считать мясо ягнят. Ведь оно не только очень нежное, но и содержит в себе минимальное количество жира. Однако, в случае с курдючными породами овец, к которым относится и описываемые нами животные, это не имеет особенного значения. Ведь, весь жир у них откладывается в задней части туловища, а мясо остается практически таким же вкусным и диетическим, как и у молодых особей, только с возрастом становится более жестким.

      Производительность шерсти или какую ценность представляет собой овчина эдильбаевских овец?

      Касательно данного аспекта продуктивности представителей породи стоит отметить следующие возможные количества настригов (при стрижке 2 раза в год): с одного барана в среднем получают 3-3,5 килограмма шерсти, а с самых больших по размерах – до 5 килограмм- шерстяная продуктивность маток составляет 2,3-2,6 килограмм. Большой особенностью породы является структура шерсти:

    • От 52 до 56% пуха.
    • 16-19% переходных волос.
    • 24-28% ости.
    • Мертвый волос в овчине встречается очень редко и далеко не у всех особей.

      Молочная продуктивность описываемой породы

      Овцематки эдильбаевской породы отличаются очень высокой молочностью. В среднем их продуктивность составляет 150-155 литров молока за период одной лактации, хотя колебания могут достигать как 124 литров, так и 184.

      Безусловно, для овец этот показатель является очень высоким. Стоит отметить, что овечье молоко считается очень полезным для человека, поскольку содержит в себе не только большое количество жира (примерно 6,7% с колебаниями от 3 до 9%), но и белка (5,8%). Также, в сравнении с коровьим, оно довольно сладкое, поскольку содержание сахара в нем равно 4,6%. Также, в нем содержаться следующие витамины и минеральные вещества:

    • Витамины А и С.
    • Железо.
    • Кальций.
    • Марганец.
    • Медь.
    • Фосфор.
    • Цинк.
    • В свежем виде молоко описываемых овец обычно не используется, но отправляется для производства различных молочных продуктов. В частности, очень славится кислое молоко айрана, приготовленное из молока эдильбаевских овец, а также такие сыры как примчика и курта. Изготавливают из него и масло.

      Разведение эдильбаевских овец в домашних условиях: каким уходом необходимо обеспечить животных?

      Понятно, что прекрасно приспособленным для кочевого способа жизни животным практически никакой дополнительный уход не нужен. Ведь они вполне могут круглый год находиться на свободном выпасе с минимальным присмотром (если пастбище хорошо ограждено). Но это все подходит лишь для климата казахских степей. Если же Вы проживаете в более холодных регионах, обязательно придется позаботится и об специальных крытых загонах для овечьей отары. Требования для загона или сарая являются следующими:

      Эдильбаевские овцы привыкли к движению, поэтому места для них в загоне нужно отводить очень много. Ведь, при очень тесном содержании у сильных и крепких по мускулатуре животных могут начать атрофироваться некоторые мышцы, снижаться иммунитет, начинают проявляться болезни. Особенно движение важно молодым ягнятам.

      Загон обязательно должен предусматривать возможность выгулов овец на свежем воздухе. Такие прогулки нужно делать для животных каждый день, независимо от погодных условий.

      Нужно строить помещение загона таким образом, чтобы в нем не было сквозняков, постоянно был теплый и сухой пол. Важно также чтобы температура воздуха даже в самые лютые морозы не опускалась ниже 8 С.

      С самой ранней весны и до начала первых заморозков эдильбаевские овцы содержаться на пастбищах. Они также должны быть максимально просторными. Животные пищу смогут найти сами, главное чтобы им было где выгуляться. При отсутствии больших площадей земли с хорошей травой, животных также подкармливают и летом.

      Касательно обязательных аспектов ухода за описываемой породой многие овцеводы называют купания особей. Делается это для того, чтобы у них не появлялась чесотка, а шерсть была чистой и не сбивалась. Делают это в теплое время года, чтобы овцы не простудились. Для купания важно использовать дезинфицирующие растворы. Также, несколько раз в год овцам необходимо подрезать и чистить копыта. Это предотвратит возникновение такого заболевания, как «копытная гниль».

      Чем кормить эдильбаевских овец: аспекты правильного рациона

      Кормление данной породы – самое простое дело, поскольку к еде животные неприхотливыКормление данной породы – самое простое дело, поскольку к еде животные неприхотливы и могут обеспечить себя ей самостоятельно при выпасах на пастбищах. Но больше всего для их желудочно-кишечного тракта подходит сочная, грубая и концентрированная еда, что важно учитывать при кормлении в зимнее время. В этот период животных кормят сеном, соломой, силосом, комбикормами, концентратами и солью. Также, важно не забывать и об овощах и воде.

      В летний период важно дополнительно давать овцам минеральные соли, в которых очень нуждается их организм. А вот осенью хорошо включать в рацион корнеплоды – картофель, свеклу. Можно давать и горох, не забывая при этом о сене и воде.

      Внимание, только СЕГОДНЯ!
      Поделиться в соцсетях:
      Похожие
      » » Гордость степей казахстана – эдильбаевская порода овец