GuruAnimale.com

Комфортные условия содержания домашних кур – это правильно обустроенный курятник

Куры возле курятника

Содержание:

Обустройство курятника внутри очень важно для несушек. Многие заводчики домашних птиц ограничиваются лишь постройкой помещения для их содержания. Это ошибочный подход к разведению домашних птиц.

Куры на приусадебном участке являются основными источниками мяса и яиц. Многие фермеры, приобретая кур яйценоских или мясных пород, используя качественные корма, удивляются низкой продуктивности птиц. Это неприятное явление возникает только тогда, когда куры испытывают дискомфорт. В этом случае ни корма, ни порода роли уже не играют, необходимо правильно обустроить птичник. Сделать это своими руками довольно просто, мы дадим вам несколько полезных советов по этой теме.

Особенности оборудования спального места

Устройство курятника подразумевает наличие насестов. Эти нехитрые приспособления служат местом для сна и отдыха птиц. Биологи считают, что на насесте курица проводит ровно половину своей жизни. Поэтому эти приспособления должны быть максимально удобными и комфортными.

Если у вас более десяти кур, имеет смысл сделать несколько насестов. Птицы должны себя чувствовать вольготно.

Куры на насесте

Некоторые дачники сокращают количество спальных мест в зимний период. Это делается для того чтобы птицы плотнее прижимались друг к другу, обеспечивая себя дополнительным теплом. Можете взять такую практику себе на заметку.

Стандартные насесты делают из брусков, ровных сучьев, черенков от лопат, другими словами из любых подручных материалов. Но, необходимо соблюдать несколько обязательных правил.

  1. Прочность. Конструкция не должна прогибаться под весом нескольких птиц.
  2. Безопасность. Если вы делаете насест из бруса, все острые углы необходимо спрямить рубанком.
  3. Комфорт. На каждую взрослую особь необходимо около 25 сантиметров насеста. Зимой плотность посадки можно увеличить.

Рекомендуемое расположение насеста: 50 см от пола, 25 см от стены, 35 см от соседней конструкции.

Как обустроить гнёзда

Для несушек это очень важный атрибут. Куры не будут нестись абы где, им нужно специальное место для кладки яиц и выведения потомства.

Сделать гнёзда своими руками довольно легко. Для этого можно использовать любую ёмкость, подходящую по размеру. Это может быть старая корзина, таз, деревянный ящик и другие, завалявшиеся в хозяйстве вещи. Единственное требование, предъявляемое к гнёздам, это размер. Рекомендуемые габариты: 40 сантиметров высота и 60 ширина.

Для большего комфорта несушек, дно гнезда необходимо выстлать слоем соломы или древесных опилок.

Куры предпочитают откладывать яйца в укромных местах. Поэтому оборудуя курятник гнёздами, старайтесь их расположить так, чтобы на них не падал прямой свет.




Можно обустроить гнёзда непосредственно под насестами, но в этом случае, в целях гигиены, необходимо соорудить небольшие навесы.

«Столовая» для кур

Внутреннее обустройство курятника включает в себя и место для кормления курочек. Обустроить его своими руками очень просто, при этом делать ничего не нужно.

Когда в летнее время года куры гуляют на приусадебном участке, обратите внимание на их поведение. Птицы постоянно роются в земле и что-то выклёвывают. Эту особенность пернатых, можно обратить себе на пользу.

Другими словами, корм необходимо высыпать прямо на соломенную подстилку. Естественно, делать это нужно как можно дальше от гнёзд и насестов. Куры будут выклёвывать корм, что надолго займёт ваших подопечных.

Куры несутся

Можно пойти и другим путём, смастерив специальные кормушки. Но делать это не рекомендуется. Дело в том, что куры не только обладают склочным характером, они ещё и патологически неаккуратны. Поэтому в кормушке будет находиться помёт и перья.

Кроме того, несушки поссорившись из-за еды, вполне способны перевернуть не только кормушку, но и весь курятник вверх дном. Поэтому кормление птиц с пола выглядит более привлекательным.

А вот ёмкость для воды придётся делать своими руками. Для этого, можно использовать ненужное корыто или лохань.

Место для купания

Домашние куры, впрочем, как и другие пернатые, обожают купаться. Только они делают это не в воде. Птицы предпочитают чистить свои пёрышки в дорожной пыли. В домашних условиях рекомендуется устраивать для кур ванны из печной золы.

Для этого можно поставить в углу любую габаритную ёмкость, наполненную золой. Куры будут самостоятельно принимать ванны, которые помогут им избавиться от кожных паразитов.

Те, кто уже давно занимается разведением кур, знают, что эти пернатые буквально кишат вшами. И избавится от этих паразитов довольно трудно. Поэтому лучше обеспечить необходимую профилактику.

Поилка в курятнике

Место для выгула

Птицы не могут безвылазно находиться в курятнике, им необходим свежий воздух. Но если вы решите выпустить их бесконтрольно, это обернётся для вашего приусадебного участка настоящей катастрофой.

Куры действуют по принципу: что не съем, то покусаю. Поэтому они если и не склюют все ваши овощные культуры, то изрядно их попортят.

Поэтому необходимо сделать своими руками специальный загон, в котором птицы смогут гулять, не нанося вреда домашнему хозяйству. Для оборудования такой площадки, необходимо огородить несколько квадратных метров территории вблизи курятника. Делать это нужно с той стороны, где расположена дверь.

По периметру загона вкапываются столбы, между которыми натягивается металлическая сетка.

Совет. Сетку рекомендуется утопить в земле приблизительно на 50–60 сантиметров. Такая мера предосторожности защитит ваших несушек от хищных любителей полакомится куриными яйцами.

Обустройсво курятника

Ограждение загона должно быть не менее двух метров высотой. Те, кто считает, что домашние куры не летают, глубоко заблуждается. Даже самая упитанная и ленивая курица, без проблем перемахнёт через 1,5 метровый забор.

Петухи способны преодолевать преграды высотой порядка трёх метров. Но о них беспокоиться не стоит. Даже если они перелетят через ограду, то далеко от курятника отходить не будут и вскоре вернутся обратно.

Как наладить освещение

Устройство курятника в обязательном порядке включает в себя электрические лампочки. Развесить их внутри курятника своими руками не составляет труда, поэтому про схему монтажа электрической проводки мы упоминать не будем.

Поговорим об одной интересной особенности кур. Не секрет, что эти пернатые плохо видят в темноте, поэтому если вы резко выключите свет, существует вероятность, что не все птички успеют занять свои насесты. Сделать это после того, как погаснет освещение, куры не смогут.

Освещение в курятнике

Поэтому освещение рекомендуется выключать в два этапа:

  1. Гасится основной свет, остаётся тусклая дежурная лампочка.
  2. После того как все пернатые окажутся на своих местах, свет выключают полностью.

Такая схема подразумевает присутствие двух выключателей, поэтому более рациональным будет использование диммера. Это приспособление обеспечивает плавное и постепенное выключение электрических лампочек в помещении. Купите это устройство, не пожалеете. Диммер очень легко установить и самому.

Как видите, внутреннее обустройство курятника своими руками, занятие совсем несложное. Чтобы лучше представлять внутреннее разграничение помещения по зонам, рекомендуется его спланировать ещё на стадии проекта курятника. И сделать соответствующие пометки в чертежах.

Заботьтесь о своих домашних курочках и они в полной мере отблагодарят вас высокой продуктивностью!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комфортные условия содержания домашних кур – это правильно обустроенный курятник