GuruAnimale.com

Насесты для кур своими руками

насест для кур брус

Видео: Насесты для кур своими руками

Здравствуйте, дорогие читатели! В продолжение темы обустройства курятника, сегодня мы поговорим о такой важной теме, как создание насеста для кур своими руками.

Дело это несложное, в отличие от утепления курятника, подбора правильного питания для кур и оптимальных гнезд. И все же некоторые правила создания насеста для кур своими руками нужно знать. Итак, приступим.

Насест для кур: особенности

Для создания комфортного места для отдыха птицы, каким является насест для кур, нужно рассмотреть механизм устройства лап курицы. При изгибании коленного сустава, то есть – при приседании, сухожилия, которые идут к лапам, натягиваются. Это влечет за собой натяжку мышц, сгибающих пальцы – так называемых «зажимателей». Такой автоматический «зажимающий» механизм позволяет курице обхватить ветку и комфортно уснуть на ней.

Этот инстинкт, зародившийся у птиц еще задолго до их одомашнивания человеком, не исчез до сих пор. Поэтому ни в коем случае не нужно в качестве насеста для кур использовать доски или полки. Все равно курам придется «отдыхать» на них, скрючивши пальцы.

Логично, что в насесте нужно сымитировать ветку – то есть взять брус, заранее обработанный рубанком и наждачной бумагой, чтобы курица не поранилась. В зависимости от того, мясная или яичная у Вас порода кур, рассчитываются параметры для создания насеста для кур своими руками.

Порода курДлина насеста на 1 курицу, ммСечение бруса,ммРасстояние между брусами, ммВысота от пола (подстилки), см
Мясные (мясояичные)200-25050х70300-35060
Яичные (несушки)170-18040х60250-30090

В среднем ширина бруска должна составлять половину длины лапы курицы (измеряется от конца большого пальца к началу среднего).




И еще несколько советов по обустройству насеста для кур своими руками:

- размещать насесты для кур следует с учетом размещения вентиляционных потоков – таким образом, чтобы они не находились на сквозняке. Как правило, насест для кур следует размещать под вытяжной вентиляционной трубой;

Видео: готовим насесты для кур // деревня // жизнь в деревне // из города в деревню

- лучше не размещать насесты для кур лесенкой. Самое высокое место птицы считают самым привлекательным и будут за него бороться. К тому же, сидящие сверху куры будут гадить на сидящих снизу.

Насесты для кур: виды

Рассмотрим самые часто встречающиеся варианты строительства насестов для кур своими руками.

Вариант 1

Это просто брусья, закрепленные по периметру помещения курятника на разных уровнях (если разные породы кур) или на одном уровне. Сделать этот насест для кур своими руками не составит труда – просто учтите вышеприведенные параметры.

Вариант 2

Подойдет для маленьких курятников с небольшим количеством несушек. Хотя, если установить не один брус для насеста, как на фото, а 2-3 – разместится гораздо больше курочек.

насест для кур с поддоном

Обратите внимание на дно такого насеста для кур: «нижнее дно» - материал типа фанеры. Над ним набиваются неширокие планочки для удержания сетки. Таким образом, куриный помет будет собираться в пространстве между фанерой и сеткой, что облегчит уборку насеста для кур и обеспечит вас куриным пометом для удобрения огородных культур. Это пространство можно устлать подстилочным материалом.

Мобильность и простота сборки-разборки такого насеста для кур – его главные достоинства.

По такому же принципу делается «гигиенический насест», только вместо  простого «короба» в качестве поддона берется стол.

Вариант 3

Насест для кур своими руками из брусков. В общем-то, самая простая и надежная конструкция, главное – правильно воплотить ее в жизнь.

насест для кур простой

Давайте рассмотрим процесс изготовления такого насеста для конкретного случая. К примеру, у нас есть десяток куриц мясной породы. На каждую курицу – 25 см насеста (см. таблицу), то есть 2,5 метра. Если есть возможность – накиньте на каждую сторону по 30 см: это зимой куры любят плотно сидеть, а летом, когда жарко, они рассаживаются подальше друг от друга. Таким образом, у нас получится 3,1 метр. Разделим эту длину на два бруса – по 1,55 м.

  • На высоте 60 см от пола устанавливаем в горизонтальном положении планки для опоры длиной 60-70 см (длина обусловлена тем, что при установке первого бруса на опору от стены следует отступить 30 см, а расстояние между брусами – 35 см).
  • Берем 2 бруса по 155 см и 5х7 см в сечении, предварительно обработанные рубанком и отшлифованные. Один из них прибиваем на расстоянии 30 см от стены, другой – на расстоянии 35 см от первого.
  • Если хотите сделать поддон под насест для кур (для удобства уборки курятника)- следует набить опоры и для него. Для этого на расстоянии 30-40 см от пола набиваем бруски, а на бруски крепим доски под установку поддона. Поддоном может быть самостоятельно изготовленный ящик или деревянный щит.
  • И не забудьте сделать лесенку к насесту для кур – так птицам будет гораздо удобней подниматься к насестам.
  • Конечно, можно придумать или найти на просторах интернета еще множества вариантов создания насестов для кур своими руками. Но не стоит изобретать велосипед – ведь курочке нужно просто теплое тихое место с жердочкой. Надеемся, наши рекомендации помогут создать оптимальный насест для своими руками именно для ваших курочек.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Насесты для кур своими руками