GuruAnimale.com

Разведение кроликов в ямах

guruanimal.ru

Такой разновидность кролиководства, как разведение кроликов в ямах, актуально для таких местностей, где грунтовые воды находятся достаточно низко, при этом данный метод можно использовать как в городской, так и в сельской местности.
Привлекательным такое кролиководство будет для тех, кто желает развести кроликов на мясо, но при этом у него нет возможности тратить много сил и времени на уход за животными.

Не требует разведение кроликов в ямах и больших материальных затрат, что также ценится. Однако не стоит выбирать для этого кроликов-великанов, так как результат вряд ли будет высоким, лучше отдать предпочтение обычным кроликам, размеры которых характеризуются, как средние. Если у вас есть пустующий подвал либо погреб, в котором есть простор, то вам, что называется все карты в руки. Разводить кроликов в ямах имеет смысл, когда их первоначальная численность насчитывает несколько десятков, в противном случае – игра не стоит свеч, и кролики в количестве меньше десяти не принесут нужный объём приплода.
Обычно разведение кроликов в ямах начинают с того, что готовится яма размером 2х2 метра, глубина которой должна быть не менее 1 метра, поскольку если глубина будет меньшей, кролики смогут через какое-то время вырыть себе проходы наружу. Пол и стены готовой ямы требуется обмуровать, только лишь в нижней части одной из стен нужно оставить промежуток и при помощи лопаты определить начало норы, которая потом будет прокладываться самими животными. Вход в нору должен быть на несколько сантиметров выше, чем уровень пола ямы, поскольку когда накопится навоз или а также земля, то нора окажется ниже уровня пола, что будет, естественно, не хорошо для кроликов. Стоит предусмотреть и что-то вроде задвижки для норы, так будет намного удобнее отлавливать особи. Сделайте крышу над ямой, не забудьте сделать и ограждения от нежелательных гостей, возможно решивших поживиться за ваш счёт. Экскременты кроликов нужно будет периодически убирать при помощи совка- лопаты, чтобы питомцы чувствовали себя наиболее комфортно, так можно сделать подстилку в яме.
Также в обязательном порядке вдоль одной из стен ямы размещаются кормушки и поилки, желательно побольше, чтобы не было суеты и толкотни. Теперь можно запускать кроликов. Животный инстинкт быстро возьмёт свои и кролики, в большей степени крольчихи приступят к рытью нор. Вам остаётся только вовремя кормить кроликов и чистить яму от кала и мочи, а также от земли, которая будет появляться при рытье нор кроликами. Если всё сделано верно, то разведение кроликов в ямах вскоре принесёт желанный результат.

Также кроликов можно выращивать в погребе и в подвале. В подвале та же схема – обмуровывается определенная часть площади и делается норка. Пол можно сделать реечным или сетчатым, под низ подставить скат для кала или поддон, чтобы кролики всегда были чистыми. Под одной из стенок можно сделать желоб, из которого удобно собирать кал лопатой или совком. Пол можно не обмуровывать, а застилать сеткой, чтобы моча уходила в землю. Очень важно стелить сетку не волнистую, а плоскую, чтобы удобно было сгребать отходы лопатой. Слой песка под сеткой насыпается слоем около 20 сантиметров. Можно на песок сделать заливку цементным раствором (но не бетон), а только раствор песка и цемента толщиной 2 – 3 см. Такой застывший раствор очень хорошо пропускает воду. В итоге навоз падает под сетку, а моча просачивается в землю, запаха практически нет.

Подстилку можно делать из соломы, которую необходимо заменять один раз в два-три дня. Кроликов загоняете в норку, прикрыв дверцу, солому сгребаете, и стелите чистую и свежую.

Кормушки и поилки  делаются вдоль стенок, но не высокими, чтобы как маленькие, так и большие кролики могли дотягиваться до корма и воды. Запустив кроликов, вы можете наблюдать, как они начинают расширять норку. Может быть такая ситуация, что один кролик не пускает остальных кроликов, но со временем каждый сам для себя вырывает место.

В ваши обязанности будет входить только кормление, чистка кормушек и поилок, уборка навоза и земли, которую кролики будут выгребать из норы. И ничего больше.

Яма для кроликов, в отличие от клеток, которые необходимо менять с годами, хватит на очень долгий срок. Затрат уходит тоже значительно меньше. В яме 2х2 метра можно разводить около 100 – 200 кроликов разного возраста, причем клетки для такого количества будут стоить очень дорого. Выращивать кроликов в яме не выгодно, если вы кормите зверьков комбикормами, так как сено и комбикорм расходуются не экономно.

Разведение кроликов в ямах видео




На этом виде можно посмотреть как маленькие крольчата вылезают из ямы что бы поесть, так же можно увидеть что им там очень уютно.

продолжение рубрики кролики в яме видео, в которой вы можете посмотреть как выглядит яма и из чего она состоит, очень полезное видео для новичков в этом деле которые даже визуально не представляют как должна выглядеть яма.

еще одно видео про кроликов в яме, на котором можно посмотреть яму и как она выглядит после реконструкции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение кроликов в ямах