GuruAnimale.com

Кролики породы белый великан

Кролики породы Белый Великан

По статистике,большинство кролиководов разводят именно этих кроликов. У породы многопреимуществ. Белые великаны дают качественные шкурки и мясо. Белый великан –универсальная порода кроликов.

История породы

Порода выведенав XIX в. в Бельгии и Германии с помощью длительной селекции кроликов-альбиносови породы фландр. На территорию Восточной Европы завезены в 1927-1928 гг. изГермании. Долгое время породу совершенствовали. Белые великаны, полученные вовремя начала разведения породы мясистостью не отличались. К тому же, они былине очень плодовиты, были очень чувствительны к переменам климата, холоду,инфекциям. Недостатки долго не могли преодолеть. Путем селекциикролиководство получило одновременно имясистую, и плодовитую породу.

Порода идеальноподходит для разведения. Их часто держат на фермах. Профессиональныеселекционеры рекомендуют постоянно улучшать породу.

Особенностипороды

Белых великановпринято делить на классы в зависимости от веса. Элитные кролики весят от 6 до6,5 кг. Кролики первого класса – от 5 до 5,5 кг, второго класса – от 4,5 до 5кг. Средний вес животного – 5 кг. Главными особенностями породы являются размеркроликов и их цвет. Кролики крупные, туловище удлиненное, крепкое, округлойформы.

Грудь белыхвеликанов глубокая с небольшим подгрудком, с обхватом, в среднем, 37 см. убелых великанов длинные, крепкие лапы, широко поставленные. Длинные, тонкиекогти. Спина этих кроликов широкая и прямая. Длина туловища может достигать 60см. Четверть длины тела составляют уши – широкие, округлые, длинные.

Общий вид белоговеликана – крепко сложенная особь. В основном, телосложение мускулистое, нослучаются и тонкие, узкие конституции тела. Отличить самок от самцовпрактически нельзя. Единственное визуальное различие, которое может заметитьнепрофессионал – голова самцов более круглая, чем голова самок. Новичковкролиководства не должны пугать красные глаза этих кроликов. Причинанепривлекательного цвета глаз – отсутствие красящих пигментов в зрачках. Этикролики – альбиносы. Это вовсе не говорит о болезни животного, только обособенностях физиологии. Именно эта особенность – одна из определяющих, по нейможно определить классического белого великана. Если глаза у кролика – голубыеили сероватые, значит это европейская разновидность белого великана.

Характернойособенностью породы является белоснежная шерсть. На ней не должно быть пятен,вкраплений. Заводчики сравнивают окрас белого великана со свежим снегом. Шерстьгустая, мягкая, гладкая. Большинство волос – пуховые.

Особенностьювида является хороший, спокойный нрав, агрессию к людям не проявляют. Их вполнеможно содержать дома, в качестве домашнего питомца. Их содержание в домашнихусловиях не требует особых усилий, животные неприхотливы в условиях жизни.Декоративные кролики, которые являются популярными домашними питомцами, болеекапризны, чем белые великаны, их рацион не такой строгий. Не рекомендуетсязаводить белого великана в семьях с маленькими детьми. Кролик не агрессивен, номожет активно защищаться и царапаться, если ребенок, даже не специально,нанесет ему вред.

У белых великановесть занимательная особенность: они могут впадать в состояние своеобразной«медитации», кролики замирают, смотрят в одну точку, раскачиваясь. Иногда такуюособенность называют браком особи, но исследования не обнаружили ничегостранного в кроликах, которые «отдыхают» таким образом. Вреда другим особям ибудущему потомству такие «медитации» не приносят.

Разведение исодержание белых великанов

Популярностьпороды подтверждают многие заводчики со всего мира. У этой породы кроликовнежное, вкусное мясо, а шкурка – популярна среди производителей меховыхизделий. Иногда используют неокрашенные шкурки, иногда их красят. Чрезмернопушистых кроликов бракуют, он не может производить хорошее потомство.




Эти кроликиочень выносливы, плодовиты, скороспелы. Самое главное положительное свойство –самки не поедают свой помет, ни при каких обстоятельствах. Разводить кроликовне сложно – они не создают проблем в разработке рациона, не боятся суровогоклимата. Их часто используют для селекции – именно от белых великанов производятмногие другие породы. Окрол происходит, как и у многих других пород.Особенностей нет. Самое главное: вовремя кормить и поить, оберегать от стрессаи испуга, следить за здоровьем особей, вовремя чистить клетку, дезинфицировать.Белые великаны могут быть подвержены маститу – необходимо следить именно заэтой болезнью.

Чтобы животнымбыло удобно, их нужно располагать в качественных, теплых клетках. Клетка должнабыть большой, у этой породы большие потребности в просторе. Кролику необходимоподниматься во весь рост, перемещаться по клетке. Кроликам понравится в тепле,но ставить клетку на самый солнцепек не стоит – животное может перегреться.Лучше разместить особь в тени, но не на сквозняке. Когда на улице мороз, нужноособенное внимание уделять защите кролика от простуды. У клетки должна бытькрышка сверху – так удобно осматривать потомство после окрола. Дверцы должныбыть сетчатыми, на зимний период дверцу можно завесить, чтобы защитить питомцаот холода и сквозняков.

Кролика нужнозащищать от грызунов. Во-первых, это мышеловки и капканы на мышей и крыс. Дноклетки нужно обить жестью. С боковыми стенками можно поступить также. Главныйинвентарь клеток белого великана – поилки и миски для пищи. Для этих целейможно использовать металлические баночки, миски, чашки.

Главнейшеетребование к содержанию кроликов этого вида – чистота в клетках. Это требованиеактуально и для других пород кроликов.

Стандартнаяклетка для кроликов должна позволять питомцу встать во весь рост на задниелапы. Кроме того, кролик должен иметь возможность передвигаться по клетке.

Чем кормитьбелого великана?

Кролики породы Белый Великан

Рацион кролика –это набор кормов, каждый из которых выполняет свою функцию, обеспечиваяпитомцами питательными веществами, минералами. Основа рациона кроликов – грубыекорма. Грубый корм позволяет стачиваться зубам.

Корм длякроликов делится на несколько групп:

  • Грубыекорма – источник клетчатки, которая необходима для правильного развитияпитомца;
  • Сочныекорма – бахчевые, силос, корнеплоды. Их дают кроликам осенью и зимой.
  • Зеленыекорма – бобовые, злаки, капуста. Допустимо использовать паданцы с плодовыхдеревьев;
  • Концентраты.Эти корма содержат небольшое количество воды. Жмых, комбикорм, отруби.
  • Выбирая корм длякроликов, учитывайте необходимость разнообразить питание питомцев.

    Кролики породыбелый великан не прихотливы в питании. Летом с кормлением питомцев проблемвообще не возникает. Кролики с удовольствием будут поедать траву, овощи, побеги деревьев. На зиму дляних можно заготовить зерно, сено. Заводчики, которые выращивают кроликов впромышленных масштабах, готовят им особое «блюдо» - это смесь из остатков еды.Злаки, отходы фруктов и овощей варят. Жидкость сливают, и получаетсясвоеобразный салат, который можно давать кроликам на завтрак. Кроме того, летомпри наличии приусадебного участка, кроликов можно прикармливать ботвой овощей,тыквой, морковью, салатом, огурцами, зеленью. Главное условие в пище кроликов –она должна быть качественной. Ни в коем случае – не прелой или гнилой!Требования к качеству пищи обусловлены особенностями пищеварения кроликов – ониплохо переваривают перезрелую, несвежую, прелую пищу. Это может вызватьсерьезные заболевания у питомца.

    Домашнего белоговеликана можно потешить лакомствами. Он очень любит виноград! Также можноугостить кролика хлебом, который предварительно обмакивается в молоко. Этолакомство тоже по душе ушастым питомцам.

    Сено – одно изглавных кормов для кроликов. Если вы не заготавливаете сено самостоятельно, егопридется покупать. Выбирая сено для питомца, нужно обратить внимание на егоцвет и внешний вид. Цвет должен быть зеленым – это говорит о том, что егозаготавливали правильно. Запах должен быть чистым и приятным, без отдушкипрелости, плесени. Выбирая сено, внимательно прочтите состав на упаковке.Особенное внимание количеству люцерны и клевера – они не очень полезны длякроликов, поэтому их количество не должно быть большим. Травинки не должнынапоминать труху – они должны быть достаточно длинными. Приобретенный кормнужно пересыпать из пакета в холщовый мешок.

    Кролики тожесидят на диете. Но не для похудения. Иногда питомец отказывается от грубойпищи. Причиной этого может быть переедание кролика – он употребляет слишкоммного калорийной пищи или зелени. Сенная диета подразумевает отсутствиеразнообразия в рационе – только сено.

    В начале диетынеобходимо ограничить питание, через 3 дня исключить корм, к которому привыкпитомец. Следующие дни кролик должен питаться только сеном. В виде исключения,можно добавлять немного зеленого корма – например, сухих листьев. Затем можновозвращаться к обычному рациону.

    Размножениебелых великанов

    Кролики породы Белый Великан

    Белые великаныплодовиты и не капризны. Перед тем, как запланировать окрол, необходимоосмотреть самца и самку на предмет общего состояния здоровья. Клетку крольчихинеобходимо почистить, продезинфицировать. Крольчиха белого великана за одинокрол может родить около 14 крольчат. Это достаточно высокий показатель.Среднее число крольчат – 8-9.

    Случку лучшепланировать на лето – дневное или вечернее время. Самку подсаживают в клетку ксамцу. Не наоборот, поскольку на новой территории самец должен будетадаптироваться.

    Сразу послепервой случки крольчиху нужно забрать из клетки и вернуть туда через несколькочасов. Вернуть крольчиху нужно в клетку именно тому же самцу. Необходимообязательно отметить, какого самца с какой самкой спаривали. Через несколькодней нужно обязательно провести контрольную случку. Так проверяют,оплодотворилась ли самка. Если при контрольной случке самка подпускает самца, следовательнооплодотворение не состоялось. Если она отбивается, защищается – крольчихаоплодотворилась.

    Эти крольчихи –хорошие матери, они прекрасно ухаживают за потомством. Кормит детенышейкрольчиха около 2 месяцев. После этого крольчат отсаживают.

    В разведении породыБелый великан часто скрещивают их с другими породами. Содержать крольчатнеобходимо в чистоте.

    Порода Белыйвеликан – одна из наиболее перспективных для разведения. Их можно скрещивать сдругими видами, создавая новые. У этой породы наиболее оптимальные показателимясистости, плодовитости, скороспелости, которые и делают белых великановпривлекательными для заводчиков. Стоит отметить, что если вместо домашнего котаили морской свинки захочется завести именно кролика – эта порода прекрасноподойдет. У кролика спокойный характер, они не капризны и не требовательны всодержании.

    Кролики породы Белый ВеликанКролики породы Белый Великан

    Видео: содержание кролей Белый Великан

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кролики породы белый великан