GuruAnimale.com

Лучшая порода кроликов для разведения

Планируясоздавать ферму по разведению кроликов, нужно определиться, чего именно выхотите достичь. Наибольшей популярностью пользуются мясные и мясо-шкурковыепороды. Представители этой породы скороспелы, дают большой выход мяса, у них качественная,большая шкурка, большие пометы крольчат. Итак, рассмотрим рейтинг породкроликов по степени востребованности среди заводчиков.

1.Белыйвеликан

кролик белый великанкролик белый великан

Самая популярнаяпорода кроликов среди заводчиков, по материалам опросов, кролик Белый великан.Эти кролики очень выносливы, плодовиты, скороспелы. Самое главное положительноесвойство – самки не поедают свой помет, ни при каких обстоятельствах. Разводитькроликов не сложно – они не создают проблем в разработке рациона, не боятсясурового климата.

У породы многопреимуществ. Белые великаны дают качественные шкурки и мясо. Белый великан –универсальная порода кроликов. Порода выведена в XIX в. в Бельгии и Германии спомощью длительной селекции кроликов-альбиносов и породы фландр. На территориюВосточной Европы завезены в 1927-1928 гг. из Германии. Порода идеально подходитдля разведения. Их часто держат на фермах. Профессиональные селекционерырекомендуют постоянно улучшать породу.

Главнымиособенностями породы являются размер кроликов и их цвет. Грудь белых великановглубокая с небольшим подгрудком, с обхватом, в среднем, 37 см. у белыхвеликанов длинные, крепкие лапы, широко поставленные. Белых великанов принятоделить на классы в зависимости от веса. Элитные кролики весят от 6 до 6,5 кг.Кролики первого класса – от 5 до 5,5 кг, второго класса – от 4,5 до 5 кг.Средний вес животного – 5 кг. Кролики крупные, туловище удлиненное, крепкое,округлой формы.

Общий вид белоговеликана – крепко сложенная особь. В основном, телосложение мускулистое, нослучаются и тонкие, узкие конституции тела. Отличить самок от самцовпрактически нельзя. Единственное визуальное различие, которое может заметитьнепрофессионал – голова самцов более круглая, чем голова самок.

Длинные, тонкиекогти. Спина этих кроликов широкая и прямая. Длина туловища может достигать 60см. Четверть длины тела составляют уши – широкие, округлые, длинные.

Характернойособенностью породы является белоснежная шерсть. На ней не должно быть пятен,вкраплений. Заводчики сравнивают окрас белого великана со свежим снегом. Шерстьгустая, мягкая, гладкая. Большинство волос – пуховые.

Особенностьювида является хороший, спокойный нрав, агрессию к людям не проявляют. Окролпроисходит, как и у многих других пород. Особенностей нет. Самое главное:вовремя кормить и поить, оберегать от стресса и испуга, следить за здоровьемособей, вовремя чистить клетку, дезинфицировать.

Клетка должнабыть большой, у этой породы большие потребности в просторе. Кроликам понравитсяв тепле, но ставить клетку на самый солнцепек не стоит – животное можетперегреться. Лучше разместить особь в тени, но не на сквозняке. Когда на улицемороз, нужно особенное внимание уделять защите кролика от простуды. У клеткидолжна быть крышка сверху – так удобно осматривать потомство после окрола.Дверцы должны быть сетчатыми, на зимний период дверцу можно завесить, чтобызащитить питомца от холода и сквозняков. Главнейшее требование к содержаниюкроликов этого вида – чистота в клетках. Это требование актуально и для другихпород кроликов.

Выбирая корм длякроликов, учитывайте необходимостьразнообразить питание питомцев.

Кролики породыбелый великан не прихотливы в питании. Корм для кроликов делится на несколькогрупп:

·Грубыекорма – источник клетчатки, которая необходима для правильного развитияпитомца;




·Сочныекорма – бахчевые, силос, корнеплоды. Их дают кроликам осенью и зимой.

Видео: Разведение кроликов: Кролики Породы Бабочка. 2015

·Зеленыекорма – бобовые, злаки, капуста. Допустимо использовать паданцы с плодовыхдеревьев;

·Концентраты.Эти корма содержат небольшое количество воды. Жмых, комбикорм, отруби.

Кроме того,летом при наличии приусадебного участка, кроликов можно прикармливать ботвойовощей, тыквой, морковью, салатом, огурцами, зеленью. Главное условие в пищекроликов – она должна быть качественной. Требования к качеству пищи обусловленыособенностями пищеварения кроликов – они плохо переваривают перезрелую,несвежую, прелую пищу. Это может вызвать серьезные заболевания у питомца.

Белые великаныплодовиты и не капризны. Перед тем, как запланировать окрол, необходимоосмотреть самца и самку на предмет общего состояния здоровья. Клетку крольчихинеобходимо почистить, продезинфицировать. Крольчиха белого великана за одинокрол может родить около 14 крольчат. Это достаточно высокий показатель.Среднее число крольчат – 8-9.

Порода Белыйвеликан – одна из наиболее перспективных для разведения. Их можно скрещивать сдругими видами, создавая новые. У этой породы наиболее оптимальные показателимясистости, плодовитости, скороспелости, которые и делают белых великановпривлекательными для заводчиков.

2. Калифорнийскиекролики

калифорнийский кроликкалифорнийский кролик

Представителейэтой породы тоже любят заводчики. Родина этого кролика – США. Кроликов отличаетмясистость, качественная шкурка. Калифорнийский кролик – прямой потомокновозеландских, гималайских кроликов и шиншилл. Цвет таких кроликов – белый счерными пятнами. Шерсть гладкая, мягкая, пушистая.

Туловищеширокое, округлое, цилиндрической формы. Кролики эти не самые крупные –туловище длиной до 50 см. Вес взрослых кроликов – около 5 кг. Больше кроликовраскармливать не стоит – появится жир, а это портит качество продукта.

Подсчетыисследователей говорят, что калифорнийский кролик занимает второе место попопулярности среди заводчиков. Его разводят в промышленных масштабах благодарякачеству мяса.

К преимуществампороды можно отнести высокую способность к акклиматизации, их можноадаптировать практически к любому климату. Но содержать на открытом воздухе вусловиях сурового климата не стоит. Лучше использовать закрытые помещения состабильным микроклиматом.

Породухарактеризует высокая скороспелость. Калифорнийцы быстро вырастают и становятсяспособными к воспроизведению. Высокий окрол – за один раз крольчиха можетродить около 10 крольчат. Кролики быстро растут. Из крольчих этой породыполучаются прекрасные матери – они заботятся о потомстве, не вредят помету.

Особыхтребований к разведению этих кроликов нет. Они, как и представители другихпород, нуждаются в качественном корме, чистоте помещения, регулярном полученииводы, отсутствии сквозняков, разнообразном рационе. Калифорнийцам нужна обширнаяклетка, поскольку они нуждаются в движении и просторе.

Особенностьпороды – у этих кроликов быстро усваивается корм. На нем можно даже немногосэкономить, используя дешевые добавки в питание – кроликам от этого плохо небудет. Нуждаются в большем количестве белка, чем другие породы. Обязательнокормить из молочными продуктами, мясной или рыбной мукой – она послужитотличной добавкой в питание для активного роста и развития особи.

3. Серый великан

кролик серый великанкролик серый великан

Породы кроликовсерый великан создана кролиководам зверосовхоза «Петровский» Полтавской областии утверждена в 1952 г. Выводилась порода путем простого воспроизводительногоскрещивания местных кроликов с кроликами породы фландр.

Серые великаныне отличаются самой лучшей скороспелостью. Требуют много корма. Хоть эта породаи считается мясошкурковой, но выход мяса ниже, чем у мясных пород. Шкурка такжене отличается высоким качеством. Практически в каждом помете можно встретитьособь с кривыми или тонкими конечностями. На эти недостатки можно назвать идостоинства.

Для кроликовэтой породы характерны крепкое телосложение (иногда грубоватое) и хорошоразвитый массивный костяк. Голова большая, иногда грубоватая с большими ушами.Длина туловища 59-66 см, обхват груди 35-40 см. средняя живая масса 5,1 кг.

Шкурки скроликов снимают большие, но по плотности волосяного покрова они уступаютдругими породами. Шкурка этого вида отличается не плотностью шерсти – это несильная сторона шкурки, но ее размер компенсирует недостаток. Мясные качестваудовлетворительные.

Обитание сероговеликана возможно в разных климатических условиях. Изначально они адаптированыдля проживания в теплом, мягком климате. Со временем представители породыакклиматизируются для проживания севернее, быстро привыкая к смене условийкомфорта.

Планируя рационсерого великана, стоит помнить, что не стоит перекармливать это животное.Недокормленные кролики тоже не будут здоровы. Слишком худые или слишком толстыекролики отказываются выполнять свою важнейшую функцию – случку. Пищи нужнодавать достаточно. Его нужно кормить через определенные промежутки времени.Причина – его пищеварительная система очищается только если его сновапокормить. Кролика нужно кормить разнообразно. Должен быть режим кормления.Кролик породы Серый великан приспособится под любой график кормления, которыйвы для него разработаете. Важная черта серых великанов – они неприхотливы впище. Им можно заготовить любые овощи и много сена. Какие именно овощи – неважно.

Размножениекроликов одним из главных обязательных условий называет разнообразныйпитательный рацион – тогда особь вырастает сильной и плодовитой.

Необходимоследить, чтобы у кролика было достаточно воды. Это необходимое условие егоразвития.

Подготовкаслучки кроликов производится с учетом возраста особи, состояния шерсти, массы.Крольчих породы Серый великан можно пускать на первую случку в возрасте 5,5-6месяцев. Первая случка у самцов этой породы – 6-8 месяцев. Молодому самцу нужнопостепенно увеличивать количество самок. От 1-2 в неделю до 2 самок в день.Подготовка кроликов к случке важно длябудущего здорового потомства. За 20 дней до случки кроликов нужно осмотреть –здоровы ли они, упитаны ли. Если у особи наблюдается заболевание илинедостаточный вес – допускать его к случке не стоит. Если не хватает веса –необходимо усилить питание. Необходимо давать вареный картофель, комбикорма,отруби. Если вес избыточный – кормление нужно ограничивать. При осмотре важнообращать внимание на состояние половых органов, развиты ли соски. Еслинаблюдается недостаточное развитие, допускать к случке не стоит.

В целом, серыхвеликанов можно содержать и в шедах, и в обычных клетках, и в квартире.

Современнаяселекция позволит улучшить породу. Работы по улучшению должны вестись внаправлении улучшения качества шкурки, увеличение мясистости породы искороспелости особей.

Выбирая породукролика для разведения, нужно учитывать особенности климата, свои возможности,цели, для которых вы разводите кроликов. Перечисленные породы наиболеевостребованы, по мнению многих успешных заводчиков – именно они способныпринести прибыль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшая порода кроликов для разведения