GuruAnimale.com

Содержание шиншилл. Правильный уход за шиншиллой

Как ни странно, содержание шиншилл – дело не такое уж хлопотное. Но нужно понимать, что ваша квартира или дача – это не горы Кордильеры, где обитают эти грызуны в естественных условиях. Правильный уход за шиншиллой предусматривает организацию правильной температуры и влажности воздуха, конструирования удобной клетки и кормушки.

Из этой статьи вы узнаете, как ухаживать за шиншиллой, как содержать шиншиллу, какие клетки нужны этим зверькам и множество других важных вопросов.

Содержание шиншилл

Помещение для шиншилл

Шиншилл разводят везде: в городских квартирах, на чердаках частных домов или в вольерах. Однако самым оптимальным вариантом можно назвать отдельное помещение, в котором можно создать микроклимат, оптимальный для содержания шиншилл – обустроить вентиляцию, отопление. Содержание шиншилл на свежем воздухе, в открытых вольерах, рекомендуется только в теплую пору года.

Клетки для шиншилл

Клетки для шиншилл – это, по сути, весь их мир. Поэтому домик шиншиллы должен быть максимально комфортным и функциональным.

Клетки для шиншилл, содержание шиншилл
Клетки для массового разведения шиншилл

Размеры клеток будут зависеть от количества зверьков, которые в них содержатся. При «классическом» содержании шиншилл – самец и самочка – минимальным допустимым размером можно считать параметры ширина: длина: высота – 0,6м: 0,7-0,8 м: 0,45-0,5 м. Но, в основном, шиншилловоды отдают предпочтение большим клеткам (0,9 м: 0,9 м: 0,45 м).

Если животное живет в клетке одно, достаточно будет следующих параметров клетки: 0,4 м: 0,7 м- 0,4 м. Молодняку, предназначенному на забой, будет достаточно клетки размеров 0,4 м: 0,5 м: 0,4 м.

Очень важно хорошенько продумать размещение клеток для шиншилл в помещении таким образом, чтобы к ним был хороший подход, и они занимали минимум места.

Какой материал для клеток шиншилл выбрать? Самый популярный материал клеток для шиншилл – дерево и  металл.

- конструкцию клетки можно сделать деревянной, за исключением металлической сетки на «фасаде постройки» (ячейки сетки – около 25х25 мм);

- деревянными можно сделать только каркасы, на которые будет натягиваться металлическая сетка – и на пол, и на стены, и на потолок;

- можно обойтись и без древесины, оборудовав полностью металлическую клетку для шиншилл. Преимущество таких металлических клеток для шиншилл – гигиеничность (размер ячеек – не более 7 мм).




Если нужно оборудовать жилье для самки шиншиллы, то в клетку (или снаружи) ставится ящик для гнездовья. Такие ящики несложно сделать самому, их примерный размер – 0,3х0,3 м с круглым отверстием диаметром 15-16 см.

Содержание шиншилл при массовом разведении, когда клетки стоят в два или три этажа, требует особого внимания к гигиене. Жилье грызунов необходимо регулярно чистить, и чтобы эта операция занимала немного времени, поддон лучше сделать выдвижным. Кстати, пол можно сделать и из пластика – такой материал довольно гигиеничен, и животные не будут его грызть (в отличие от деревянного). Поддон должен быть непромокаемым и иметь вид противня с загнутыми краями.

Летом можно содержать шиншилл в клетках большого размера – вольерах. Параметры вольера для шиншилл следующие: высота – до 2-х метров, длина – 3 метра, ширина – 2 метра. В самом вольере следует установить домик размерами около 0,3:0,2 метра и высотой около 20 см. Такой домик следует просто вкопать в землю, после чего присыпать землей и тирсой. Также в вольере нужно оборудовать столик для кормления и кормовой ящик (на холодную пору года), песочную баню, искусственное теплое гнездовье (при необходимости), поскольку самки шиншилл не склонны к самостоятельному формированию и утеплению гнезд.

Кормушки для шиншилл. Поилки для шиншилл

Кормушки для шиншилл бывают двух видов: для «объемного» корма – травы, сена, и «не объемного» - зерна. В первом случае подойдут самые обычные емкости из проволоки, прикрепленные снаружи клетки. Ни в коем случае не можно класть траву или сено для шиншилл прямо на пол клетки

Кормушки для шиншилл, предназначенные для рассыпчатого корма, лучше делать с зауженным горлышком, из глины или стекла (в идеале). Примерные параметры таких кормушек для шиншилл – 5-6 см в высоту, 7-8 см в диаметре основы.

Помимо пищи, у грызунов всегда должен быть свободный доступ к воде. Поилки для шиншилл должны иметь те же параметры, что и кормушки для зерна, но использоваться они должны исключительно для воды. Поилки для шиншилл следует устанавливать повыше, чтобы в них не попадал мусор.

Уход за шиншиллами

Содержание шиншилл: температура

Особенность этих милых созданий – отсутствие потовых и жировых желез, что влечет за собой слабую терморегуляцию. Температуру тела шиншиллы способны поддерживать исключительно за счет испарений через ушные раковины и слизистые верхних дыхательных путей, чего явно недостаточно. Поэтому одним из ключевых моментов при уходе за шиншиллами является поддержание оптимального температурного режима. Наличие в «шиншиллятнике» градусника – обязательное условие.

Температура для шиншилл должна варьироваться в пределах 15 градусов (зимой) – 25 градусов (летом), но идеальной считают температуру 16-18 градусов. Для шиншилл не так страшны переохлаждения, как перегревы. И не так страшны сухие перегревы, как повышенная температура с высокой влажностью. К примеру, за несколько часов при температуре 30 градусов и высокой влажности шиншилла погибает от теплового удара за несколько часов.

Содержание шиншилл: влажность

Еще один из ключевых моментов, без которых невозможно правильное содержание шиншилл, - поддержание оптимальной влажности. В естественной среде обитания этих животных влажность составляет всего 30%, то есть довольно сухой воздух. В помещениях влажность воздуха для шиншилл нужно поддерживать на уровне 30-60%. Таких показателей можно добиться при помощи проветривания помещения, отопления или охлаждения помещений. С целью проветривания «шиншиллятника» помещение оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, а в жаркую пору года – охлаждают при помощи кондиционера.

При оборудовании вентиляции для шиншилл учитывайте, что эти животные не переносят сквозняков, поэтому шахты лучше размещать в шахматном порядке, часть – внизу, часть – вверху.

Содержание шиншилл: освещение

В отличие от многих пушных зверей, шиншиллы не нуждаются в прямых солнечных лучах, поскольку ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни. Но они нуждаются в специальном освещении помещений. Как правило, этот уровень определяют как таковой, при котором комфортно работать обслуживающему персоналу без напряжения.

Но «переусердствовать» с затемнением тоже нельзя, поскольку шиншиллы могут пострадать от недостачи ультрафиолета.

Содержание шиншилл: купание в пыли

В естественных условиях шиншиллы купаются в мельчайшем пылевидном песке или вулканическом пепле. Дело в том, что волоски шерсти у зверьков очень тонкие и быстро впитывают влагу, а песок эту влагу забирает. Таким образом, шиншиллы снижают риск замерзнуть и заболеть. В наших климатических условиях, где влажность воздуха намного выше, значение купания для шиншилл становится еще более важным.

купание шиншилл в песке
Купание шиншилл в песке

Какой песок подойдет шиншиллам для купания? Обычный речной песок совершенно не подходит для этих целей: он слишком крупный и не может достаточно хорошо впитывать влагу. Купание в пыли шиншилл  должно проходить в песке самой тонкой структуры или даже пылевидном суглинке, хорошенько просеянном и прокаленном. Такой песок можно использовать не единожды, просто один раз в две недели следует его просевать.

Также в песок для купания шиншилл следует добавлять тальк – 10-15% от общего количества смеси.

Купание шиншилл в пыли должно осуществляться в ванночках. Форма емкости может быть любой, на ваше усмотрение. Но чтобы песок не слишком просыпался, специалисты рекомендуют брать емкости с зауженным горлышком из стекла, керамики или металла. К примеру, оптимальными параметрами такой емкости будет: высота – 27 см, диаметр горлышка – 17 см, диаметр дна – 25 см. Впрочем, заменить такие специфические сосуды можно обычной пятилитровой банкой либо стеклянной миской.

Всегда ли ванночки с песком должны стоять у шиншилл? Нет, не всегда. «Пыльные бассейны» лучше не оставлять у зверьков надолго. Оптимальный вариант – купание шиншилл в пыли в течение одного-полутора часов ближе к вечеру, после обеденного отдыха, когда грызуны особенно активны. Делать песчаные ванны для шиншилл обязательно каждый день. Если шиншилла отказывается от купания в пыли – скорее всего, с ней что-то не так.

Содержание шиншилл: гигиена и уход

Уход за шиншиллой обязательно включает в себя ряд мероприятий, связанный с соблюдением правил гигиены.

Содержание шиншилл
Содержание шиншилл

Начнем с инвентаря для «шиншиллятника». Для помещения следует завести отдельные тряпки, скребки, ведра, корзины и прочие необходимые вещи. При этом на случай заболевания животного инфекционной болезнью нужно держать запасной комплект инвентаря с целью недопущения распространения заболевания. Помните, что обработка жилья животных химическими средствами может негативно отразиться на их здоровье. Лучше обработать шиншиллятник паяльной лампой.

Не игнорируйте малейшие изменения в поведении животного: апатия, пропажа аппетита, нежелание купаться в песке указывают на проблемы.

Содержание шиншилл предусматривает ежедневное проведение влажной уборки: всех поверхностей протирается пыль. Кормушки и поилки для шиншилл следует мыть хотя бы два раза в неделю. Тирса и остатки корма на полу и поддоне вычищаются постоянно. Учтите, что животные могут поедать стружку, поэтому не используйте древесину твердых пород дерева, от которой у шиншилл возникают запоры.

Также правильный уход за шиншиллой предусматривает отсутствие шума и источников внешнего раздражения, которые могут испугать зверьков.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание шиншилл. Правильный уход за шиншиллой