GuruAnimale.com

Кормление шиншилл

Правильное кормление шиншилл – первоочередное задание для шинилловода. При дисбалансе рациона у животных портиться шкурка, пропадает способность к нормальному размножению и уходу за молодняком, а иногда неправильное питание шиншилл может стать причиной их гибели.

Поэтому шиншилловоды, учитывая высокую стоимость животных, условия их пониженной физической активности и необходимость получить высококачественную шкурку, первоочередным заданием считают для себя обеспечение правильного питания шиншилл. Чем кормить шиншилл, как кормить шиншилл – вот те вопросы, на которые вы сможете найти ответ в данной статье.

кормление шиншилл

Что едят шиншиллы?

В естественных условиях шиншиллы питаются исключительно растительной пищей. Это разные части растений – травянистых, древесных, кустовых, их плоды, зелень и семена. Едят они немного по той причине, что горные растения, в отличие от наших луговых, очень питательны.

Поскольку кормление шиншилл в наших условиях горными травами невозможно, ваша задача – обеспечить грызуну сбалансированный рацион, состоящий из высококалорийной, витаминизированной и должным образом приготовленной еды. Один и тот же корм, по-разному приготовленный, может пользоваться успехом у животных или же вовсе остаться без внимания.

Давайте обратим внимание на органы пищеварения шиншилл. Пищевой канал этих животных в 15 раз превышает длину тела и составляет порядка 3-х метров. Во рту шиншиллы есть 20 зубов – по 2 резца и 8 передних зубов на каждой челюсти. Зубы шиншиллы – желтоватого цвета, белый цвет указывает на недостаток кальция в организме. Из-за того, что резцы шиншилл постоянно стираются, в их клетке всегда должны присутствовать куски дерева, веток, пемзы. Если грызунам не дать, что погрызть, - они будут грызть саму клетку, что может привести к проблемам с прикусом и пищеварением.

Корм для шиншилл проходит через пищеварительный тракт за 24 часа, фекалии имеют вид блестящих черных зернышек, и являются наилучшим индикатором здоровья животных.

Потребности шиншилл в питательных веществах

Потребность шиншилл в белке

Незаменимыми аминокислотами для шиншилл являются: лизин, метионин, треонин, лейцин, изолейцин, аргинин, фенилаланин, триптофан и гистидин. Для того, чтобы у животных была отменная шкурка, исключительно важными являются серосодержащие аминокислоты цистин и метионин. В ином случае мех шиншиллы утратит блеск, упругость, а на ощупь будет напоминать вату.

С целью обеспечения шиншилл необходимыми белками и аминокислотами иногда в их рацион рекомендуют вводить белки животного происхождения. Особенно это касается кормящих шиншилл.

Но, в целом, потребность шиншилл в белке небольшая и составляет 15-20% от дневного рациона. Обеспечить белковую составляющую рациона шиншилл можно макухой подсолнечника и других масличных культур, люцерновой мукой и сеном.

Потребность шиншилл в жирах

Относительно небольшую потребность этих грызунов в жирах (4%) можно обеспечить, включая в корм для шиншилл зерно и отходы. Жиры имеют важнейшую роль в обеспечении нормального развития молодняка, качества волосяного покрова и кожи.

Потребность шиншилл в углеводах

Углеводы – самая важная составляющая в рационе шиншилл. Корм для шиншилл должен включать около 35% углеводов и 30% сырой клетчатки. Также полноценное кормление шиншилл должно включать в себя так называемые балластовые вещества, то есть такие, которые не перетравливаются вовсе или перетравливаются частично.

Потребность шиншилл в витаминах

Витамин А. Недостаток в организме шиншиллы каротина и витамина А сказывается на состоянии слизистых, понижает жизнеспособность, плодовитость шиншилл, а иногда приводит к облысению, потери потенции, иммунитета и стойкости к заболеваниям. Витамин А для шиншилл содержится в желтой кукурузе, зеленой люцерне, моркови.

Тиамин (витамин В). Недостача витамина В в организме шиншилл проявляется в потере аппетита, замирании беременности, увеличении срока беременности шиншилл, нарушении координации. Содержится в пшеничных и овсяных зародышах, субпродуктах, молоке, высевках, дрожжах.

Рыбофлавин (витамин В2). Если в организме шиншиллы недостаточно рыбофлавина, у животного возможны дерматиты, депигментация, задержание развития щенят, у самок понижается способность забеременеть. Содержится в зерне, овощах, молочных продуктах, дрожжах.




Пантотеновая кислота (витамин В3). Недостаток пантотеновой кислоты в организме грызуна больше всего сказывается на развитии малышей, возможны нервные расстройства, высокая смертность молодняка и эмбрионов. В правильно составленном рационе присутствует необходимое количество витамина В3.

Пиридоксин и фолиевая кислота (витамины В6 и В9). Недостаток этих витаминов отразится на качестве меха, у самцов вызывает аспермию, у самок – рассасывание эмбрионов, снижение аппетита и роста. Содержатся фолиевая кислота и пиридоксин для шиншилл в зеленых кормах и злаках.

Видео: Showcase cage for chinchillas, feeding, eating, bathing chinchillas

Витамин С. На данный момент вопрос о потребности шиншилл в витамине С не изучен достаточно. Однако известно, что в достаточных количествах он содержится в зеленых кормах, а в холодную пору года можно добавлять в воду аскорбиновую кислоту.

Кальциферол (витамин Д). Этот витамин ответственный за регуляцию обмена кальция и фосфора в организме. Недостача проявляется в виде рахита у малышей, снижении плодовитости.

Витамин Е. У самок шиншилл наблюдается снижение способности к воспроизведению. Как правило, витамины Д и Е вводятся в рацион животных в качестве витаминной подкормки.

Минеральные вещества. Самые важные в питании шиншилл минеральные вещества – фосфор и кальций. Содержатся в костной муке, влияют на нормальное развитие зубов и скелета, образование молока и состояние нервной системы.

Микроэлементы. Из-за недостатка серы шиншиллы начинают выгрызать шерсть, малое количество меди и железа вызывает анемию, а кобальта – огрубение шерсти (она становится как щетина).

Кормление шиншилл: чем кормить шиншилл?

Концентрированные корма для шиншилл

Как правило, в рационе шиншилл преобладают именно концентрированные корма как самые питательные. Это, в первую очередь, зерна бобовых и зерновых культур, продукты их переработки, семена масличных. Они способны обеспечить нормальный обмен веществ.

В зерне злаковых содержится мало протеинов, белка – до 14%, к тому же в них нет многих необходимых аминокислот. За исключением кукурузы, зерна злаковых содержат слишком мало жиров.

Зерна бобовых – чечевицы, бобов, гороха – служат для шиншилл источником белка. Но жиров и крахмала здесь тоже немного.

Пожалуй, самый высококачественный корм для шиншилл – это семена масличных, богатые жирами и протеином.

Кормление шиншилл предусматривает также использование солодовой макухи, пивной дробины, солодовых ростков.

Концентрированные корма для шиншилл животного происхождения – это мясная, кровяная, рыбокостная, рыбная, мясокостная мука.

Сено для шиншилл

Сено в клетке шиншилл должно присутствовать всегда, животные могут есть его вволю. Самым лучшим сеном для шиншилл считается сено бобовых трав – вики, люцерны, клевера. На «втором месте» - сено злаковых культур - мятлик луговой, ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка. В таком сене немного меньше минеральных веществ и белка.

Сено для шиншилл, кормление шиншилл
Сено для шиншилл

Можно кормить шиншилл разнотравьем – бобовые, злаковые, луговой козелец, птичья гречка.

А вот какие растения не должны попадать в рацион зверушек: вороний глаз, лютик ядовитый, цикута ядовитая, чемерица белая, белена, калужница, дурман.

Очень важно вовремя заготовить сено. Для злаковых – это период колошения, для бобовых – бутонизации. Именно в это время травы достаточно выросли и содержат максимальное количество витаминов и каротинов, клетчатки, протеинов, минеральных и безазотистых веществ. Помните, что со временем даже сено теряет свои полезные свойство, а неправильное заготовленное, прелое сено может отравить шиншилл.

Кормление шиншилл: дополнительные корма

Это, в первую очередь, гранулированные корма для шиншилл, в состав которых входят все вещества, необходимые этим грызунам.

Гранулированный корм для шиншилл

Для кормления шиншилл можно использовать листья, веточки и плоды деревьев и кустарников: березы, ивы, осины, тополя, сосны, яблони, груши, липы, орешника, ежевики, малины, боярышника, шиповника, облепихи.

Как кормить шиншилл

Рацион для шиншилл нужно составлять с учетом поры года, возраста животных и их состояния. И хотя летом диапазон выбора для кормления шиншилл очень широк, в минеральной и витаминной подкормке эти животные нуждаются практически всегда. Отметим, что нельзя перекармливать зверушек: это негативно отразится на их плодовитости, общем состоянии (ожиревший зверек – больной зверек), к тому же – ударит по вашему карману.

Кормление шиншилл: варианты рационов

Вариант 1

КормЛетний рацион (грамм)Зимний рацион (грамм)
Грубые корма (сено)15-4015-40
Пшеничная крупа11
Зелень40-
Семечки подсолнуха11
Морковка-4-6
Черные сухарики22
Овсяная крупа22
Молоко1020
Ячменная крупа22

Вариант 2

КормЛетний рацион (грамм)Зимний рацион (грамм)
Грубые корма (сено)15-3015-30
Зелень40-
Комбикорм (в гранулах)20-2520-25
Семечки подсолнуха1,51,5

В качестве минеральной подкормки к вышепредставленным рационам можно давать шиншиллам костную муку или кусочки поваренной соли. Особенно остро в витаминной подкормке нуждаются животные зимой. Зерно для шиншилл подается в измельченном виде.

Видео: Required The Diet Comedic Females Chinchillas! What to feed Chinchilla in the period when she feeds!

Сушенная морковь для шиншилл, кормление шиншилл
Сушенная морковь - одно из любимых лакомств шиншилл

Ваша задача – максимально разнообразить рацион шиншилл. Поэтому правильное кормление шиншилл предусматривает применение 4-5 видов концентрированных кормов.

К счастью, шиншиллы способны поедать не только покупные комбикорма (хотя использовать их очень удобно) или специфические виды трав. При проблемах с пищей для шиншилл – сено запрело, заплесневела трава – можно с легкостью обойтись тем, что растет на вашем участке.

Питьевая вода для шиншилл

Шиншиллы нуждаются в питьевой воде постоянно. Содержание шиншилл на сене и концентрированных кормах, а также в период лактации и летом, требует большего количества воды. Обычно за день одна зверушка выпивает около 80 мл воды. Вода для шиншилл должна быть без запахов и осадков, в идеале – артезианская. Воду из городского водопровода шиншиллы не любят, к тому же – она опасна для их здоровья.

Видео: Кормление, шиншиллы поедают сено

Самый простой метод обустройства поилки для шиншилл – автоматическая поилка, состоящая из бутылки с трубочкой. Бутылка размещается извне клетки, пробкой вниз, а трубочка вводится в саму клетку.  Таким образом, капелька воды всегда висит на конце трубочки- 200-300 граммовой бутылочки хватит на 3 дня.

Надеемся, благодаря нашей статье правильное кормление шиншилл станет для вас подъемной задачей, и зверушки будут только радовать!
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление шиншилл