GuruAnimale.com

Шиншиллы: что мы знаем о них?

ШиншиллыНебольшой глазастый кролик с хвостиком и удивительно красивым мехом – это и есть шиншилла. Простота в уходе за этими грызунами, их ценная шкурка и привлекательный внешний вид сделали шиншиллу очень популярной. Популярной не только в качестве декоративных зверьков, но и в промышленных целях (шиншилловодство).

И, все же, мало кто из людей может охарактеризовать шиншиллу больше чем «маленький кролик». Давайте устраним эту несправедливость по отношению к милым зверькам и разузнаем – кто они и откуда к нам попали?

Шиншиллы: обитание в естественных условиях

Для начала выясним, что этот грызун относится к семейству шиншилловых, включающего в себя три вида: вискача горная, вискача равнинная и шиншилла. В свою очередь, в род шиншилл входит два вида: шиншилла долгохвостая (или шиншилла малая) и шиншилла короткохвостая (или шиншилла большая).

Шиншиллы в дикой природе

Родина этих грызунов – Южная Америка. В условиях дикой природы шиншилла обитает в горных районах Боливии, Перу и Чили. Для своей жизни зверьки выбирают труднодоступные районы гор: природные пустоты в горах, трещины или норы, образуя колонии. Благодаря такому образу жизни шиншиллы с легкостью прячутся от хищников – скунсов, лисиц, хищных птиц. Даже костяк этих животных способен сдавливаться вертикально, в отличие от большинства млекопитающих. Зачем? Чтобы без проблем пробираться по узким ущельям.

Из своего жилища шиншиллу может заставить выбраться только недостача пищи. Чем питается шиншилла? Исключительно растительной пищей: семена, плоды, коренья, лишайники. Любопытно, что она может обходиться вовсе без воды, удовлетворяя потребности организма во влаге утренней росой и соком, содержащимся в растениях.

Шиншиллы: биологические особенности

Вес шиншиллы может колебаться в пределах 0,4-0,7 кг, длина туловища составляет от 20 см до 37 см. Особенностью этих грызунов являются очень длинные задние лапы. Мордочки кроликов шиншилл очень симпатичны и выразительны благодаря огромным черным глазам и шикарным «усам» вибрисам, достигающим в длину 10 см. Вибрисы помогают шиншиллам искать в темноте пищу, находить дорогу и ориентироваться в пространстве в темное время суток.

Видео: Мифы о Шиншиллах. Все О Домашних Животных




Из-за ночного образа жизни кролики шиншиллы имеют ночной тип зрения, однако великолепно видят и днем.

Шиншиллы: ценный мех

Ключевой особенностью шиншилл является их роскошная шерсть. В естественных условиях, где живут эти млекопитающие, часто случаются значительные колебания влажности и температур. Поэтому без надежной шкурки этим животным было бы сложно поддерживать нормальную температуру тела. Кролики шиншиллы покрыты шелковистым ровным мехом длиной около 2,5 см- ворс выражен слабо и образовывает темную «вуаль». На спинке и боках шиншиллы цвет меха серый (светлый, темный, иногда – с голубоватым оттенком), на животике – белый или бело-голубой. Пуховые волоски немного волнистые.

Мех шиншиллы

Волоски на теле шиншиллы имеют зонарный окрас: нижняя часть темно-серая или синеватая- средняя, самая тонкая, - белого цвета- верхняя – черная. Благодаря этому на изгибах тела можно увидеть непревзойденную игру оттенков. И если обычно самка по размеру больше самца шиншиллы, то в окрасе никаких отличий не наблюдается.

Видео: Как размножаются деньги Что мы знаем о деньгах

На сегодня селекционеры вывели множество видов шиншилл с белым, золотистым, бежевым, шоколадным, коричневым окрасом шубки.

Шиншиллы: размножение

В отличие от большинства грызунов, шиншиллы за один помет приносят 1-6 щенят, как правило – всего двоих. Малыши рождаются с открытыми глазками, опушенные. Через час после рождения маленькие шиншиллы уже способны самостоятельно передвигаться. В 4-8 месяцев молодежь уже готова к размножению и самостоятельной жизни. Беременность самки шиншиллы длится от ста пяти до ста пятнадцати дней.

Шиншиллы - малыш

Шиншиллы способны прожить более 20 лет.

Шиншилловодство: немного истории

Естественно, что зверьки с такой красивой шубкой не могли остаться без внимания аборигенов местности, которую они населяли, - индейцев. И даже само слово «шиншилла», по некоторым версиям, связано с индийским племенем «чинчил», которые носили одежду из меха этих млекопитающих. В частности, из волоса шиншилл делали пряжу, которой разнообразили цвет одежды. Такую одежду могла позволить себе только местная знать.

Хотя индейцы активно использовали все блага, которые доставались им с поимкой шиншилл – шерсти, мяса, костей, - они разумно относились к природе и берегли этих грызунов. Поэтому когда европейские завоеватели прибыли в Южную Америку, эти края населяли все еще многочисленные популяции шиншилл. Европейцы безжалостно истребляли «мягкое золото» индейцев, и вскоре на территории, которую издревле населяли шиншиллы, почти не осталось этих зверей. Немногочисленным выжившим шиншиллам пришлось переселиться в самые труднодоступные районы гор, но и там их искали охотники, невзирая на введенный запрет на охоту на шиншилл.

Intel(R) JPEG Library, version [1.51.12.44]
Intel(R) JPEG Library, version [1.51.12.44]
1825 году знаменитый борец за независимость испанских колоний в Южной Америке Симон Боливар принял закон об охране шиншилл, но охотники за деньгами не обращали на него никакого внимания. Из-за этого к средине 20 века шиншилл почти не осталось в Андах и Кордильерах.

Видео: Большой скачок. Клещи. Невидимая угроза

Нынче шиншиллы находятся под охраной закона тех стран, где они обитают. Благодаря этому численность шиншилл очень медленно, но, все же, увеличивается.

Если говорить о содержании шиншилл как домашних зверьков, то первыми здесь преуспели древне инки. Позже чилийцы тоже заинтересовались этими чистоплотными, красивыми зверьками с ценным мехом. А в 20 веке шиншилловодство распространилось по всему миру – существуют фермы в Канаде, Австралии, ЮАР, США и во многих европейских странах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шиншиллы: что мы знаем о них?