GuruAnimale.com

Рецепт шурпа из баранины

Шурпа – национальное блюдо узбекской кухни, готовящееся наоснове баранины. Для шурпы выбирают лучшего ягненка, или барана, имеющегося вхозяйстве, закалывают его, отбирают самые сочные куски и только после этоприступают к приготовлению. Шурпа – праздничное блюдо, подаваемое по особеннымторжественным случаям – к свадебному столу, на дни рождения и тому подобное.Вариантов приготовления шурпы множество, но все они сводятся к жарке, либоварению блюда, рассмотрим несколько самых популярных рецептов.

Шурпа из баранины по-узбекски вареная

Шурпа из баранины по-узбекски вареная

Видео: Суп "Шурпа" из баранины

Для получения вкусной и ароматной шурпы понадобиться баранийокорок, горох, картошка, красный перец стручковый или чили, морковка, лук испеции. Баранину нужно промыть и поставить на огонь минут на 15-20. Горохзамачивается в воде до разбухания, после его вместе с перцем чили нужнодобавить к мясу. Перец разрезать не следует, он вариться вместе с мяснымбульоном примерно час, можно больше. Как только это время истечет нужнодобавить в кастрюлю лук нарезанный полукольцами и варить еще целый час, незабыв предварительно посолить, до тех пор, пока мясо не станет мягким и нежнымна вкус. Чем моложе баранина, тем меньше времени нужно на приготовление блюда.

Морковка режется кольцами и вместе с нарезанной таким жеобразом картошкой бросается в суп за 30 минут до полной готовности. Этоговремени должно хватить на то, чтобы овощи приготовились. Примерно за 20 минутдо готовности к блюду нужно добавить красный болгарский перец. Последними вшурпу добавляют перемолотый чеснок и мелко нарезанные свежие помидоры. Варитьпомидоры и чеснок нужно еще около 5 минут. завершает приготовление шурпы избаранины – добавка зиры и других специй, а также зелени. Подают суп в глубокихтарелках, украсив зеленью. Едят без хлеба, используя вместо него лепешки сначинкой из капусты и картошки.

Шурпа баранья без поджарки

Шурпа баранья без поджаркиШурпа баранья без поджарки

Для бараньей шурпы без поджарки понадобиться бараньи ребра,или грудинка. Мясо нужно промыть, но не резать, а большими кусками сложить вемкость для варки, залить водой с курдючным салом и довести до кипения. К полученномубульону нужно добавить мелко порезанный лук, одну хорошо промытую целуюморковку, нарезанные помидоры, соль и специи. Варить суп нужно около 20 минутна медленном огне. Спустя это время в суп нужно добавить несколько помытых иочищенных картофелин, после чего варить еще на протяжении 10-15 минут. примерноза 5 минут до готовности нужно добавить в шурпу зелень, дать супу немногоостыть и подать на стол в виде больших кусков вареного мяса, украшенноговареной морковкой и картошкой. Сверху блюдо нужно посыпать черным перцем,залить бульоном и украсить зеленью. Подавать на стол можно в глубоких тарелках,либо в больших чашках.

Шурпа « чуйская»

Баранина рубится кусками и заливается холодной водой, послечего ставится на медленный огонь м варится на протяжении 15-20 минут, затемследует посолить мясо, поперчить, за 15 минут до того, как блюдо будет готоводобавить нарезанную соломкой морковь, цельный красный болгарский перец, однулуковичную головку, а также несколько разрезанных на пополам свежих томатов.

Пока суп готовиться нужно сделать пресное тесто, для чегопонадобятся мука, яйцо и вода. Тесто необходимо раскатать и очень тонконарезать на лапшу. Лапша кладется в суп за 5 минут до его готовности. Приотсутствии желания делать лапшу вполне возможно купить ее в магазине ужеготовую, либо приобрести готовое тесто, и уже самостоятельно разрезать его нанужную длину и ширину.

В тарелку, перед тем как ее нести на стол кладется большойкусок мяса, заливается супным бульоном и посыпается репчатым луком и черныммолотым перцем. Шурпа готова, можно приступать к дегустации.

Кифта-шурпа

Баранье мясо и кости варятся до готовности, после чеговынимаются из бульона и перекладываются в другую емкость. Бульону нужно датьостыть, после чего им необходимо залить заранее промытый и набухший горох. Горох в бульоне вариться до готовности. Дляприготовления этой разновидности шурпы понадобится рис, его нужно варить дополовины готовности, так, чтобы продукт не успел развариться. Вареную баранинуотделяют от костей и пропускают черезмясорубку совместно с солью, перцем, рисом и вареным яйцом. полученныйфарш формируется в виде длинной сардельки – кифты.

Видео: Узбекская ШУРПА рецепт




В готовый бульон необходимо добавить картошку, довести докипения, выложить лук, морковку и котлеты, развести бульон измельченнымипомидорами, либо томатной пастой и варить. После того, как овощи и котлетыбудут готовы можно добавить гороховый отвар. Все блюдо можно считать готовым инести к столу.

Итак для приготовления шурпы из бараньих котлет понадобитьсяне менее 200 грамм мяса баранины, косточки, желательно ягнячьи, лук, соль,перец, помидоры, рис и горох. Количество ингредиентов зависит от размера порциии количества человек, как которых рассчитана шурпа.

Шурпа баранья с молодой кукурузой

Баранина измельчается до минимальных размеров и обжариваетсяв растопленном курдючном жире вместе с луком и помидорами. После того, как мясоприобретет золотистую корочку его нужно залить с верхом водой и довести докипения. Если сделать это в неглубокой сковородке будет сложно, лучшепереложить мясо в казан. В бульон нужно положить нарезанные небольшими кусками початкимолодой кукурузы и еще 1 час варить на медленном огне. За 20 минут доготовности в воду нужно положить мелко нарезанный картофель, а перед тем какснять кастрюлю с плиты важно не забыть кинуть туда пряностей примерно минут за5 до окончательной готовности.

Для того чтобы точно следовать рецепту не нужны чересчурбольшие затраты, так как практически все продукты легкодоступны и купить их несоставит труда – лук, помидоры, картошка, лавровый лист, черный перец горошком,початки кукурузы, сало и баранье мясо – всего этого вдоволь в любом продуктовоммагазине.

Коурма-шурпа

Для шурпы понадобится топленое курдючное сало, очищенное отшкварок и баранье мясо, промытое и очищенное, лучше, если это будет задняянога, либо мякоть с лопатки ягненка.Также пригодятся несколько красных луковиц, болгарский перец, помидоры,картофель, морковка, зелень, горох и 1 зеленое яблоко.

Мясо нужно нарезать небольшими кусочками в диаметре не более5 сантиметров и обжарить на сковороде до образования корочки. Лук нужнонарезать довольно крупно и добавив к мясу жарить до появления золотого цвета,после чего можно бросить на сковороду нарезанный кольцами болгарский перец ипомидоры. Жарить до тех пор, пока овощи не пустят сок, после чего добавитьсухие приправы – кориандр, зиру, петрушку. Морковка режется соломкой и такжедобавляется в блюдо, жарить ее нужно не более 5 минут. Из сковороды мясо лучшевсего переложить в казан и залить 2 литрами воды. Туда же следует броситьвымоченный горох, доведенный до полуготового состояния. Супу нужно датьвскипеть, а затем уменьшить огонь. Варить на медленном огне следует не менееполучаса, после чего добавить зеленое нарезанное кубиками яблоко и цельныелистья петрушки. По завершению приготовления шурпы листья петрушки можно вынутьи выбросить, добавить картошку и мелко порезанный лук, подсолить. Варить дополной готовности картошки. Подают шурпу в пиалах, украсив зеленью, можнопосыпать мелко нарезанным зеленым луком и укропом.

Шурпа в горшке по-кавказски

Мясо молодого барашка нужно вымыть, порубить на куски иуложить вместе с костями в горшок, можно в несколько горшков. Сверху мясозаливается водой и ставится в духовку на время достаточное для готовности –примерно на 1-1.5 часа. На 45 минуте приготовления к мясу нужно добавитькартошку, морковку, лук и помидоры, блюдо посолить и ждать окончанияприготовления.

Для создания данного кулинарного шедевра понадобитсяпримерно 400 грамм свежей баранины, важно помнить, что купленное в замороженномвиде мясо теряет вкус и аромат, поэтомупользоваться им для приготовления шурпы не стоит. Из остальных продуктов будутнужны овощи: картошка – грамм 600, морковка – 100 грамм, одна луковица, однапомидора, зелень петрушки, соль и перец. Количество овощей и баранины зависитот размера порций, потому приведенные цифрыисключительно условны.

Шурпа с кифтой и сырыми яйцами

Для шурпы, приготовленной поэтому рецепту, понадобятся кости ягненка, баранье мясо, несколько столовыхложек риса, половина яйца, маргарин, 2 картошки, 1 морковка, 1 лук, 20 граммгороха нута, три помидоры, специи. Маргарин можно заменить сливочным маслом, апомидоры томатной пастой, будет достаточно 1 столовой ложки.

Прежде чем приступитьнепосредственно к приготовлению шурпы необходимо подготовить продукты. Горохунужно замочить в воде и оставить в таком состоянии не менее чем на 2 часа,затем поставить его на медленный огонь и варить до готовности, не солить.Бараньи кости варятся до готовности, бульон процеживается, к нему добавляетсякифта, картошка, нарезанная кубиками, пассированные овощи и вареный горох.

Кифта – нечто вроде удлиненнойкотлеты, готовится так: мясо перепускается через мясорубку и перемешивается спропущенным через мясорубку рисом, необходимо добавить сырое яйцо, соль иперец. Из фарша формируют котлеты, которые затем и идут в суп.

Видео: Классическая шурпа из баранины. Просто и вкусно. Рецепты счастья

Готовую шурпу подают в большихпиалах, украсив сверху любой, имеющейся под рукой зеленью.

Итак, шурпа из баранины одно излучших блюд, которым может порадовать хозяйка в любое время года. Чтобыприготовить суп совершенно не обязательно обладать навыками шеф-повара,достаточно уметь резать мясо и овощи, и следовать одному из приведенных вышерецептов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепт шурпа из баранины