GuruAnimale.com

Падура или вилохвостка

Содержание статьи

Падура – довольно распространенное животное. С этими вредителями встречаются практически все, у кого имеются комнатные растения или, кто занимается садоводством.

Эти вредители имеют несколько названий, кроме падур их еще называют ногохвостками, калемболами и вилохвостками.

Падуры входят в тип членистоногих, выделяют около 8 тысяч разновидностей этих вредителей.

Особенности внешнего вида падуры

Размеры тела падур, как правило, не превышают 5 миллиметров, но самые распространенные виды в длину достигают около миллиметра. Тело у падуры бескрылое, удлиненной формы. Имеется шесть ног.

Двухвостка (Diplura).
Двухвостка (Diplura).



На брюшке располагается вилочка – особый прыгательный орган, с помощью которого тело отталкивается, когда распрямляется. Благодаря этом органу ногохвостки совершают прыгательные хаотичные движения. Но есть виды ногохвосток, живущих исключительно в земле, у них не имеется прыгательного органа, а передвигаются они благодаря коротким ножкам.

Окрас падур, как правило, белый, но оттенки могут быть различными, в зависимости от условий обитания расцветка может быть серой, зеленоватой или металлической.

Размеры падуры.
Размеры падуры.

Личинки вилохвосток похожи на взрослых особей, отличаются они только размерами – личинки значительно меньше. Они не способны размножаться.

Размножение ногохвосток

Размножение у падур происходит при определенных условиях – среда должна быть влажная, а температура относительно высокая. Самцы оставляют сперматофоры (капли семенной жидкости) на стеблях растений, самки собирают их, оплодотворяются и откладывают яйца.

Вред, причиняемый падурами

Некоторые из вилохвосток вредят растениям.
Некоторые из вилохвосток вредят растениям.

Большинство видов вилохвосток не наносят вред растениям, но имеются виды, которые считаются вредителями. Некоторые виды падур повреждают комнатные растения. Мелкие вилохвостки нередко встречаются в цветочных горшках, в которых поддерживается влажная почва. Непосредственного влияния на растения ногохвостки не оказывают, поскольку они питаются элементами, содержащимися в почве: микроорганизмами, грибками, разлагающимися остатками растительности. Но если вредители размножаются в большом количестве, они начинают поедать молодые корешки растений.

Падуры относятся к скрыточелюстным членистоногим.
Падуры относятся к скрыточелюстным членистоногим.

Если растение содержится в оптимальных условиях, оно восстанавливается от наносимого вреда, и внешне не заметны никакие проявления. Но если растение останавливается в росте, что чаще всего случается при похолодании, присутствие вредителя становится явным. Растения слабеют и начинают болеть.

В парниках и теплицах с частым поливом для падур сложены идеальные условия, поэтому они начинают массово размножаться. Вредители размножаются в таком количестве, что им перестает хватать органической пищи, поэтому они переходят на питание свежими растениями. Причем если у комнатных растений ногохвостки повреждают лишь корневую систему, то у овощных культур они начинают поедать листья и стебли. В связи с этим листья деформируются и начинают опадать. В результате воздействия падур растения могут совсем засохнуть.

Падур также называют вилохвостками.
Падур также называют вилохвостками.

Но основное вредительство заключается в том, что падуры переносят разнообразные инфекции: бактерии, грибки и вирусы, которые провоцируют у растений различные заболевания.

Также ногохвостки могут заводиться в луковицах при их неправильном хранении в холоде и при высокой влажности. Падуры вгрызаются внутрь луковицы, в результате чего она плесневеет и загнивает.

Чтобы избежать нападения падур, достаточно применять профилактические меры, например, перед высадкой растений, можно полить почву горячей водой, которая убивает личинки насекомых. А если соблюдать правильный полив, то вилохвостки не заведутся в почве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Падура или вилохвостка