GuruAnimale.com

Барбус денисони

Барбус денисони

Видео: Барбус Денисони. Северумы. Метинисы. Боции.

Вот как бывает: сама рыба известна давно, но аквариумисты ее как будто не замечали. Зато сейчас ее популярность растет с космической скоростью. Пришло время поближе познакомиться с барбусом денисони.

СОДЕРЖАНИЕ

Ареал распространения

Барбус денисониСведения о районах обитания в природе несколько противоречивы. В некоторых источниках пишут об азиатском происхождении вида, но без указания конкретных водоемов. Однако более правдоподобными являются сведения о конкретном месте распространения: река Манимала на юге Индии, а также впадающие в нее ручьи.

Есть данные о наличии небольших популяций в реках Чандрагири, Каллар, Чалияр (южная и юго-западная Индия). Таким образом, барбус денисони по праву считается эндемичным видом.

Стайки этих шустрых «индийцев» предпочитают бурные, насыщенные кислородом воды чистых рек и ручьев, хорошо себя чувствуют в диапазоне температур от +15 до +25 градусов. Естественным кормом для них служит все, что они могут найти: насекомые и их личинки, пресноводный зоопланктон, водоросли.

Еще никто не видел эту рыбу в одиночестве или даже в паре. Особи живут только в стае.

Этот барбус, достигающий в природе размера до 15 см, известен науке долгое время, но аквариумисты почему-то совсем не обращали на него внимание. Известность пришла в 1997 году, когда на международной выставке аквариумистики в Сингапуре рыба произвела настоящий фурор.

Как это нередко бывает, мировая слава сыграла злую шутку: стремясь удовлетворить начавшийся бешеный спрос аквариумистов, в Индии начали хищнический лов представителей данного вида. Дело дошло до того, что он стал исчезать, популяция молниеносно сократилась более, чем вдвое. Индийские власти опомнились, но было поздно, и сейчас рыбу редко можно встретить в естественных условиях, а для нужд аквариумистики ее разводят в специальных питомниках.

Классификация вида

Барбус денисониКонечно, местные жители данную рыбку знали всегда, но они понятия не имели, что это именно барбус денисони. Такое название было присвоено в 1865 году, когда вид был выделен и описан учеными.

Яркая рыбка обязана своим именем губернатору Мадраса сэру Уильяму Денисону, который управлял этой индийской провинцией в период с 1861 г. по 1866 г.

И вот сразу после этого начались метаморфозы с латинским научным наименованием. Барбус носил несколько имен: Labeo denisonii, Barbus denisonii, Crossocheilus denisonii, Puntius denisonii. Есть несколько названий и на русском языке, а именно: «барбус краснолинейный», «красная торпеда», «красная комета».

Согласно сведениям электронной библиотеки последняя научная классификация рыбки такова:

  • вид Sahyadria denisonii;
  • семейство Карповые;
  • класс Лучеперые рыбы.



  • Однако в специальной литературе по аквариумистике давно и прочно закрепились имена «барбус денисони» или «пунтиус денисони», которые используются и в настоящее время.

    Впрочем, у себя на родине, в Южной Индии, рыба гордо носила и до сей поры носит свое, индийское имя: «Мисс Керала». Сейчас данный вид занесен в Красную Книгу.


    Внешний вид и повадки

    Барбус денисониОткровенно говоря, можно понять тех специалистов, которые не относят эту рыбу к роду Barbus, так как внешний вид «индийцев» и строение их тела несколько отличаются от классических барбусов.

    Видео: Дискуси, лабео, конго тетра, барбус денисони,меланотения, амониера, син диамант!

    Тело Sahyadria denisonii вытянутое, напоминающее по форме торпеду. Обычный размер декоративных особей 10–12 см.

    Окраска. Основной цвет крупной чешуи серебристый, по всей боковой стороне корпуса — от рта и до хвоста, даже через глаза — проходит яркая черная полоса. Сразу над ней тоже от края рта и примерно до середины спинного плавника параллельно идет красная или оранжевая полоска. Эти полосы как раз и являются основным характерным отличием вида.

    У молодых особей усы отсутствуют, небольшие усики появляются только в зрелом возрасте.

    Плавники.

  • Грудные плавники относительно мощные, благодаря им «торпеда» способна развивать большую скорость.
  • Спинной и брюшной плавники крупные и жесткие, почти идеальной треугольной формы.
  • Анальный плавник небольшой.
  • Хвост крупный, V-образной формы, его лучи окрашены желто-черными пятнами.
  • Все плавники прозрачные, только передняя часть спинного плавника имеет красно-оранжевый цвет, как и полосы на боковых частях корпуса.

    Срок жизни краснолинейной «торпеды» составляет от 5 до 8 лет.

    Условия жизни в аквариуме

    Барбус денисониАквариум. Размер особей Мисс Керала немаленький, и живут они только в стае, поэтому и объем аквариума должен быть большим. К примеру, группу в 7–12 экземпляров рекомендуют держать в 200-литровой «банке», причем желательно, чтобы она была прямоугольной длинной формы.

    Наличие пространства для стремительного движения — вот что нужно для стаи «красных комет», которые предпочитают находиться в средних и нижних слоях водной массы.

    Растительность. По этой же причине и растения высаживают по краям аквариумного ландшафта- они должны иметь крепкие корни, чтобы успешно противостоять попыткам подкапывания грунта. Неплохо зарекомендовали себя валлиснерия, роголистник, криптокорина, эхинодорус.

    Организация дна. Мелкая галька или крупный речной песок природного происхождения идеально подходят для грунта. Искусственный субстрат тоже подойдет, но следует проследить за тем, чтобы он был нейтральным с точки зрения химического состава. Также по краям могут быть установлены коряги, небольшие гроты и пещеры, где рыбы смогут прятаться.

    Параметры воды. Встречается мнение, что пунтиус денисони требует какого-то особого отношения, а уровень его содержания считается сложным. Если исходить из требуемых параметров воды, то ничего сложного нет:

  • диапазон температур — от +20°C до +25°C,
  • баланс pH — близкий к нейтральному (6,5–7,5 единиц),
  • жесткость — от 8 до 13 градусов.
  • Оборудование. Чтобы создать условия, подобные естественным, аэрация должна быть интенсивной, а фильтр — с мощной помпой для наиболее эффективной очистки и создания течения воды. Рыбы совсем не переносят избыток нитратов и нитритов, поэтому кроме биологической очистки водной среды необходимы ее еженедельные подмены: 30% от общего объема.

    Следует обязательно подчеркнуть, что практика содержания наработана еще очень слабо, и тому есть объяснение: недостаточная распространенность вида в отечественной аквариумистике.

    Питание

    Барбус денисониSahyadria denisonii — всеядный вид карповых. В неволе они с удовольствием употребляют дафнию и артемию, мотыля и коретру, а в качестве растительной пищи можно давать мелко нарезанные кабачки и огурцы, шпинат и листья салата.

    Кстати, встречается еще один способ кормления салатом: листья хорошо промывают, потом ошпаривают, опускают на дно аквариума, прижимая край камешком. Декоративные карпики с удовольствием откусывают края листа.

    Фирменные сбалансированные корма для средних и мелких карповых, которые выпускают компании Tetra, Sera, JBL и другие, тоже подходят.

    Совместимость

    В большинстве источников утверждается, что рыбок нужно держать только в относительно большой группе, однако имеются положительные примеры парного содержания. Если стайка большая (8–13 особей, например), то некоторая агрессия может быть вызвана процессами построения иерархии.

    Во всех остальных случаях агрессии не замечается. «Индийских торпед» можно с успехом держать в одном аквариуме вместе с миролюбивыми данио, боциями, другими пунтиусами.

    Размножение

    Оно производится в специальных питомниках. Согласно некоторым сведениям его стимулируют путем гормональных инъекций. Именно поэтому домашнее любительское разведение вряд ли получится.

    Видео: DSCN6158

    В то же время в ряде источников можно ознакомиться по крайней мере с двумя случаями аквариумного размножения.

  • Первый был в Германии, когда нерест произошел в стайке из 15 особей путем постепенного понижения кислотности. Сотни крошечных икринок было отложено на заросли яванского мха.
  • Второй известный случай наблюдали в аквариуме одного английского зоопарка. Сотрудники учреждения считают этот случай нереста случайным.
  • Красивая, яркая, быстрая и миролюбивая декоративная рыбка, барбус денисони пока еще не так часто встречается в отечественных аквариумах. Можно только надеяться, что со временем «красная торпеда» займет то место, которое она, несомненно, заслуживает.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Барбус денисони