GuruAnimale.com

Шлейка для кошек своими руками — описание изготовления и советы

shlejka-dlya-koshekМожно бесконечно долго спорить о том, стоит ли выгуливать кошку на шлейке. Многие считают, что кошка – это довольно свободолюбивое и самостоятельное животное, чтобы водить ее на поводке. Но как быть жителям мегаполисов, если пушистая любимица на прогулке забежит в какой-нибудь закоулок между многоэтажками? Как выманить это независимое животное из его убежища и вернуть домой? Вот в таких случаях просто незаменима шлейка. И пусть лучше будет поводок, чем ваша любимица никогда не выйдет на свежий воздух.

Можно, конечно, купить этот аксессуар в зоомагазине, но насколько приятнее будет сделать его с любовью своими руками. Времени это займет совсем немного — было бы желание.

Как делать шлейку

Для начала необходимо снять с кошки мерки: измеряются шея, грудная клетка и расстояние между грудью и шеей. Если ваша любимица очень строптивая, при снятии мерок нужен помощник – иначе без производственных травм в виде царапин и укусов не обойтись.

Видео: Корм для кошек своими руками

Необходимо приготовить ремешок и поводок. С помощью ножниц, иголки с ниткой и липучек получается отличная шлейка для прогулки с кошкой.

Из ремешка делаем три аккуратных полоски. Одна полоска должна равняться расстоянию от середины груди до шеи. Две другие должны обеспечить обхват грудной клетки. К длинным ремешкам на концы закрепляем липучки, это обеспечит удобное одевание шлейки на кошку. В результате, если развернуть шлейку, она будет напоминать букву Н. Остается пришить поводок к соединительному отрезку. Шлейка готова!




shleyka

Самые искусные рукодельницы могут украсить шлейку бантиками, стразами, паетками, брошками – вашей кошке понравится все, что нравится вам.

А вот еще один вариант шлейки своими руками. Два ошейника – один побольше, второй поменьше – необходимо соединить в верхней части перемычкой из поводка. Затем прикрепляется кольцо, чтобы пристегнуть карабин и можно идти на прогулку!

Очень важно помнить, что какой бы вариант шлейки вы не выбрали, необходимо убедиться, не давит ли она, удобно ли сидит на кошке. Между шлейкой и телом должно свободно входить два пальца, тогда животное не будет чувствовать дискомфорта, и шлейка не будет натирать тело.

В отличие от магазинного готового варианта, шлейку, сделанную своими руками, удобнее подгонять под размеры кошки. В силу того, что приучать животное к поводку нужно с раннего возраста, когда это еще котенок, ни один раз придется делать подгонку размеров. Поэтому навыки по изготовлению шлейки будут вам не просто полезны, но еще и позволят сэкономить семейный бюджет.

shlejka

Видео: КОРМ ДЛЯ КОШЕК СВОИМИ РУКАМИ (ингредиенты в описании)

Ошейник или шлейка?

Если сравнивать шлейку и ошейник, а некоторые владельцы пользуются ошейниками для кошек, то шлейка более удобна и не давит шею животного. Учитывая то, что кошки довольно сложно привыкают к подобного рода насилию над их независимостью, шлейка менее травматична в период адаптации к прогулкам на поводке, потому что в первое время животное все равно будет пытаться вырваться из объятий ремешков.

Видео: Ошейник НАМОРДНИК своими руками, НЕДОУЗДОК, ХАЛТИ,7 СОВЕТОВ #27

Вот и все – подарок для любимой кошки готов. Удачных вам прогулок!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлейка для кошек своими руками — описание изготовления и советы